Литература

У каких авторов в книгах присутствует большое количество иронии ?

АРКАДИЙ АВЕРЧЕНКО
Написал сборник памфлетов "Дюжина ножей в спину революции". В 20-е годы из-под пера Аверченко вышли книги рассказов "Дети", "Смешное в страшном", "Отдых на крапиве", "Рассказы циника", юмористический роман "Шутка мецената", комедия "Игра со смертью". Зарисовки эмигрантского быта окрашены горькой иронией, но часто
светлый юмор заменяется желчным сарказмом.

При первом посещении Министерства юстиции в марте 1917 г. А. Керенский сделал символический жест — подал руку швейцару Моисееву. Этот его по­ступок породил много неодобритель­ных комментариев. А. Аверченко, обращаясь к Керенскому, с иронией спра­шивал: «Знаете ли Вы, с какого момен­та Россия пошла к гибели? С того само­го, когда Вы приехали в министерство и подали курьеру руку. Ах, как это глу­по было и как Вам должно быть сейчас мучительно стыдно!. . Вы ведь не ему одному протянули руку для пожатия, а всей наглой, хамской части России...» .
Nelly Gvazava
Лучший ответ
У Артура Конан-Дойля.
Суворов. Самоубийство.
у английских
Илья Яшкин
советую почитать статью А. Блока, она так и называется "ИРОНИЯ"
Айнур Каюпов
Юрий Никитин "Чародей звездолёта Агуди"; "Трое из Леса".
Дж. К. Джером, Ильф и Петров
Игорь Умников
Дуглас Адамс.
Яркий тому пример его бестселлер "Путеводитель по галактике". Столько сарказма и иронии в романе, как в этом, я не видел нигде и ни у кого.
Зощенко. Одна сплошная ирония. Или Леонид Филатов. "Любовь к трём апельсинам"
Текерей
Darishka T.