Литература
Много ли писателей поддержало идеологию национал-социализма?
Каждый стебелек имеет ангела,который наклоняется к нему и шепчет: расти, расти...Талмуд Так пять веков в родной стране\ Подобно молодой луне\ Он пролежал, ни разу\ Не обновляя фазу.\ Но сердце знает: такова\ Непреходящесть мастерства. Уильям Батлер Йейтс. Перевод Е.Витковского РАЗМЫШЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ\ Мой стол
Думаю, их было много.
То, что имена их не известны - не их вина, а беда: запрет фашизма повлек и их запрет.
Вот, например, стихи Валерия Хатюшина, посвященные 11 сентября 2001 г. :
С каким животным, иудейским страхом
С экранов тараторили они.
Америка, поставленная раком,
Единственная радость в наши дни.
И не хочу жалеть я этих янки, /
В них нет к другим сочувствиям ни в ком.
И сам готов я, даже не по пьянке,
Направить самолет на Белый дом. "
С каким животным, иудейским страхом
С экранов тараторили они.
Америка, поставленная раком,
Единственная радость в наши дни.
И не хочу жалеть я этих янки, /
И сам готов я, даже не по пьянке,
Направить самолет на Белый дом. "
Многие писатели сумели распознать всю опасность национал-социализма еще тогда когда он находился в самом зародыше.
это реалия быта....
"После прихода нацистов к власти, современная немецкая литература
пострадала в наибольшей степени, нежели другие виды искусства. Германию
покинуло, добровольно или принудительно, свыше 250 немецких писателей, поэтов,
критиков и литературоведов. Среди них были Томас и Генрих Манны, Эрих Мария
Ремарк, Лион Фейхтвангер, Арнольд Цвейг, Эрнст Толлер, Франц Верфель, Якоб
Вассерман, Бруно Франк, Стефан Георге, Бертольд Брехт и многие другие... .
С первых дней нацистского режима одна из величайших литератур мира
оказалась заложницей гитлеровской политики гляйхшалтунг. Творческий уровень
большинства оставшихся в Германии писателей был невысок, а те из них, кто
обладал талантом, либо отошли от серьезных современных тем, либо вовсе
замолчали. ..
Некоторых талантливых писателей, как, например, Эрнста Юнгера,
нацистским властям все же удалось привлечь на свою сторону.
Вернер Бумельбург сочинял сентиментальные романы о фронтовом
товариществе. Агнес Мегель, романистка и поэтесса, посвятила себя жанру
провинциальной "сельской" литературы. Рудольф Биндинг и Беррис фон Мюнхаузен
сочиняли неуклюжие эпические поэмы о рыцарстве и мужской добродетели.
Среди писателей, поставивших свое творчество на службу нацистскому
режиму, было немало одаренных или способных авторов. Популярным писателем
Третьего рейха был Ханс Гримм, чей роман "Народ без пространства" широко
использовался нацистской пропагандой и неоднократно переиздавался. Не менее
способный Готфрид Бенн отстаивал эстетическую сторону нацистского нигилизма,
увидев при этом в национал-социалистическом движении "поток наследственной
жизнеутверждающей энергии". Когда же Бенн пересмотрел свое отношение к
нацизму, он был исключен из Имперской палаты литературы, а его произведения
перестали печатать. Плодотворно работал в этот период заключивший мир с
нацистами Эрнст Глезер... .
В целом период нацистского правления нанес тяжелый удар по немецкой
литературе, и безусловно талантливые произведения рождались лишь в среде
писателей-эмигрантов.... "
Сергей Воропаев. Энциклопедия Третьего Рейха
замолчали. ..
нацистами Эрнст Глезер... .
писателей-эмигрантов.... "
Насколько мне известно, многие писатели эмигрировали из Германии-Эрих Рэмарк, братья Манны и др. а те, что остались так и не смогли вписаться в жесткий политический жанр. Знаменитые писатели так и не примкнули к партии национал-социалистов.