Литература

Кто среди философов наиболее ироничен?

Пламенные произведения создаются философами-ироникамн. Альбер Камю

Сквозь шум продирались слова, \и в кратких провалах затишия\ворочались четверостишия, \как в щелях асфальта трава. Юрий Левитанский Я был приглашен в один дом,
Я не люблю иронии твоей.
Оставь ее отжившим и нежившим,
А нам с тобой, так горячо любившим,
Еще остаток чувства сохранившим, -
Нам рано предаваться ей.

Некрасов

Самые живые, самые чуткие дети нашего века поражены болезнью, незнакомой телесным и духовным врачам. Эта болезнь - сродни душевным недугам и может быть названа “иронией”. Ее проявления - приступы изнурительного смеха, который начинается с дьявольски-издевательской, провокаторской улыбки, кончается - буйством и кощунством.

Я знаю людей, которые готовы задохнуться от смеха, сообщая, что умирает их мать, что они погибают с голоду, что изменяла невеста. Человек хохочет - и не знаешь, выпьет он сейчас, расставшись со мною, уксусной эссенции, увижу ли его еще раз? И мне самому смешно, что этот самый человек, терзаемый смехом, повествующий о том, что он всеми унижен и всеми оставлен, - как бы отсутствует; будто не с ним я говорю, будто и нет этого человека, только хохочет передо мною его рот. Я хочу потрясти его за плечи, схватить за руки, закричать, чтобы он перестал смеяться над тем, что ему дороже жизни, -и не могу. Самого меня ломает бес смеха; и меня самого уже нет. Нас обоих нет. Каждый из нас - только смех, оба мы - только нагло хохочущие рты.

Это - не беллетристика. Многие из вас, углубившись в себя без ложного стыда и лукавства, откроют в себе признаки той же болезни.

Эпидемия свирепствует; кто не болен этой болезнью, болен обратной: он вовсе не умеет улыбнуться, ему ничто не смешно. И по нынешним временам это - не менее страшно, не менее болезненно; разве мало теперь явлений в жизни, к которым нельзя отнестись иначе, как с улыбкой?

Много ли мы знаем и видим примеров созидающего, “звонкого” смеха, о котором говорил Владимир Соловьев, увы! - сам не умевший, по-видимому, смеяться “звонким смехом”, сам зараженный болезнью безумного хохота? Нет, мы видим всегда и всюду - то лица, скованные серьезностью, не умеющие улыбаться, то лица - судорожно дергающиеся от внутреннего смеха, который готов затопить всю душу человеческую, все благие ее порывы, смести человека, уничтожить его; мы видим людей, одержимых разлагающим смехом, в котором топят они, как в водке, свою радость и свое отчаянье, себя и близких своих, свое творчество, свою жизнь и, наконец, свою смерть.

Кричите им в уши, трясите их за плечи, называйте им дорогое имя, - ничто не поможет. Перед лицом проклятой иронии - все равно для них: добро и зло, ясное небо и вонючая яма, Беатриче Данте и Недотыкомка Сологуба. Все смешано, как в кабаке и мгле. Винная истина, “in vino veritas” - явлена миру, все - едино, единое - есть мир; я пьян, ergo - захочу - “приму” мир весь целиком, упаду на колени перед Недотыкомкой, соблазню Беатриче; барахтаясь в канаве, буду полагать, что парю в небесах; захочу - “не приму” мира: докажу, что Беатриче и Недотыкомка одно и то же. Так мне угодно, ибо я пьян. А с пьяного человека - что спрашивается?. .

Продолжение на сайте VIVOS VOCO
Виталий Рыбальченко
Лучший ответ
Галина Сингатулина обожаю все статьи Блока)а эту особенно!)Не думала что кто нибудь еще их читает)
http://otvet.mail.ru/question/25672675/
Здравствуйте Оксана)
самые ироничные философы - нищие.... их этому научила проза жизни.... свой народ надо знать.... легче прикрываться томами на пыльных полках или читать с интернета....
Анастасия *
Философия даёт готовность ко всякому повороту судьбы.
Смерть -не зло, ибо в ней нет бесчестья.
Злословец есть самый лютый из диких зверей; льстец-самый опасный из ручных зверей. Диоген Синопский.
Alexandr Avram
Которого совершенно неспособен понять Владимир Поболь.
Сергей Уваров
был один на свете философ -сократ остальные болтуны
кому меньше всего повезло в жизни
Леся '''
диоген