Литература

В падении яблока есть красота поэзии?

Человечество будет всю жизнь бороться с тем, что яблоко падает на землю. Но победить это нельзя. Кинорежиссер Андрей Кончаловский Редкий воин, заслышав их крик,\ Не покроет позором седло...\ Но конечно не я. Я же автор.\ Одинокий солдат темноты...\ И кишка у меня не тонка\ Против монстров пойти. Я же автор! Владимир Береснев БАРДЫ РУ Одинокий солдат темноты
Олег Хохлачев
Воображение поэта и в падении яблока улавливает изюминку дива, земное чудо и красоту, как это сделала Любовь Ладейщикова в стихотворении " Яблоко".
Увидел в лесу ненасытный костер,
И яблоки падали в руки,
И мне показалось, что я дирижер
И чувствую памяти звуки.. .

И впрямь, услыхав колебания трав.
Припомнила древние тайны, -
И яблоко с черной земли подобрав,
Тебе отдала не случайно.. .
Ты снял с кожуры желтокрылый листок
И бросил костру на съеденье,
А красное яблоко в углях испек-
И брызнул пьянящий волнующий сок,
Вернув из забвенья мгновенье:

...День детства... У розовой печки сижу
И теплое яблоко сладко держу.. .
...Скажи мне, любимый, а где ты
Был в то первозданное лето?..
Ольга Короткова
Лучший ответ
кроме синяков пострадавшего.. . есть.... наблюдать как эти тумаки получаются.... вы видимо завидуете славе Ньютона.... упало - и прозрение снизашло.... чревато однако....
Ad
Adilet
Ирина Журавка

Упало яблоко в траву -
созрело…
Зари лучами поутру
согрелось,
Полупрозрачной кожурой
прикрылось
Кристально чистою росой
умылось…

Его тончайший аромат
пьянящий,
И сока брызжущего клад
манящий
Для просыпающихся губ -
желанье…
Но ворон-время шлёт беду -
страданье…

Червями яблоневый сад
наполнит…
О том, что лето – на закат,
напомнит…
Плоды, увы, обречены,
как люди…
Со смертью все обручены…
Но будет…

Наш дивный сад цвести опять
весною.
Да, чтоб найти – должны терять,
с тобою…
Pavlo Evgenych
Поэзия есть во всем (в неприглядных случаях извращенная, но тоже поэзия) .

Кончаловский, имхо, высокообразованная посредственность.

А падение яблока - это катарсис. :):)

ПыСы: а я полагала, что Вы бот. Сорри, Владимир, но Ваши ответы сильно напоминают работу программы, изредка с вмешательством автора программы "для прикола". :):)
Несомненно. Ведь поэзия это облачение действительности в приятный нормирований слог.