по две строчки. причем надо сосредоточится на смысле строчки и на словах.
я так заучивала стихи за 15мин до выхода в школу на иностранном языке.
вы наверное просто не обращаете внимание на содержание строк, а вместо этого зазубриваете просто автоматически последовательность слов.
Литература
как учить стихи? мне обычно тяжело дается
Мне лучше удается заучивание целиком (если стихотворение не длинное, в пределах 6 - 12 строф) . Потому что при разбивке по строфам (тем более - по строчкам) теряется логическая связь, требуется практически бездумное зазубривание. Мне это труднее.
Еще могу сказать, что это дело довольно легко тернируемое. Стихи я учу всю жизнь, но не регулярно, а периодически. Когда начинается очередной период учения стихов после какого-то перерыва, на запоминание первых стихотворений уходит существенно больше времени, чем на последующие.
по строчке
ЗАПОМНИ ИСТИНУ :
Когда любишь, хочется лететь... лететь.. .
знаешь, что можешь упасть –
но не хочешь об этом думать и веришь только в лучшее!! !
И это правильно, так и должно быть!! !
есть такие слова:
если в жизни шагать осторожно,
каждый шаг измерять на пути –
ошибиться тогда невозможно,
но и счастья тогда не найти.. .
ЗАПОМНИ ИСТИНУ :
знаешь, что можешь упасть –
И это правильно, так и должно быть!! !
есть такие слова:
если в жизни шагать осторожно,
каждый шаг измерять на пути –
ошибиться тогда невозможно,
но и счастья тогда не найти.. .
Метод выучивания стихотворения зависит от способностей вашей памяти и воображения)
Можно например попробовать прочитать несколько раз стих, вникнуть в идею, если встречаются непонятные слова, тщательно разобраться в их определении и прочитать еще несколько раз.. . А затем.. . оставить это дело на некоторое время, отвлечься. После чего можно снова вернуться к этому стихотворению) Так как оно на этот момент времени вам должен быть уже понятен, то можно учить, как советовалось ранее, по строчке или по две )) Экспериментируйте, это не сложно ))
учи по одной строчке.
сначало выучил первую, потом вторую. Повторил обе.
выучил третью повторил сразу три и так далее
Я в школе, когда учился, зубрил стихи, но у школьной доски НЕ мог их прочитат, то есть не мог вспомнить, что Я вызазбрил.
НО ...по ЛИТЕРАТУРЕ с 5 классв. до ...оцену имел 5. А по русс. яз. 2.
ВЫЗУБРИТЕ ЧЕТВЕРОСТИШИЕ,, , потом ВТОРОЕ... .
ВЫЗУБРИЛИ? ! ОТЛИСНО!
СЕГОДНЯ засыпая Я могу вспомнить ВСЕ стихи, которые Я даже и не пытался запомнииь.
СТИХИ ЭТО МОЛИТВЫ!
СТИХИ ЭТО ОТДУШИНЫ!
ЗУБРИТЕ и еще раз ЗУБРИТЕ.. . первые 8 строк!
ПОЛУЧИТЕ двойку, МЕНЯ вспомните, и вспомните все, что ЗАБЫЛИ!!!!
ВЫЗУБРИЛИ? ! ОТЛИСНО!
СТИХИ ЭТО МОЛИТВЫ!
СТИХИ ЭТО ОТДУШИНЫ!