Литература

Почему многие школьники не любят писать сочинения по прочитанным произведениям?

Не любят, потому что не дают писать так, как оно, произведение, понимается. Вот и тужатся бедные дети, вспоминают, как разбирал учитель на уроках.. . А вообще такие разборы у некоторых школьников напрочь отбивают желание читать. В школе я предпочитала писать сочинения на свободную тему, но она не часто предлагалась.
Арайлым Ондасынова
Лучший ответ
1. Потому что они ничего не читали. Современный школьник настолько ленив, что для него и аудиокнигу послушать или краткое содержание книги прочесть и то лень.
2. Писать для них тоже мука смертная. Ужасная неграмотность, неумение формулировать свои мысли. Да даже и мыслей толком нет. Формулировать нечего.
3. Скачать готовое сочинение и то многие не могут. Наверное потому, что Google на запрос "дастаевский приступление и наказание сачинение скочать бисплатно" ничего не выдает.

Короче, катимся назад в пещеры.
Тупо потому, что они их НЕ ЧИТАЮТ!
Сергей Шумаков
может быть просто не умеют думать?
Анна Перевера
Я училась в советское время и не любила писать сочинения потому, что от меня требовалась навязанная литературными критиками и одобренная партийной цензурой трактовка, а не собственное мнение.
Кроме того, в моё время были повышенные требования к речи. Если свою мысль выразишь не совсеи грамотно, учителя беспощадно стыдили перед всем классом. Это сейчас на "ответах" читаешь иной раз такие вопросы и ответы, что даже смысла невозможно уловить. И это не мешает людям получать высокие отметки по русскому и литературе.
Я по своей природе не гуманитарик, а технарь, а потому люблю кратко излагать свои мысли. "Разливать воду" на 3-х - 4-х листах никогда не умела.
Нас в школе настолько "вымучивали" еженедельными сочинениями (не то, что сейчас) , что и врагу не пожелаешь. Мои же дети умудрились окончить школу, так и ненаписав ни одного сочинения.
потому что не каждому дано писать эти сочинения=)))
Очень сложно писать сочинение, по произведению, которое ты не читал.
Cергей Тимчук
Не любят писать потому, что они не читают эти произведения. Обратиди внимание, в "Ответах " везде мелькает: плиз, образ Базарова, образ Дубровского ...Они ничего не знают. Интересно мне одно, с каким багажом они подойдут к ЕГЭ?..
они их не читают а по этому и не знают что читать порой и главных героев не знают что уж говорить о сочинении
Или писать разучились.. . Т. е. не научены современными учителями.
То ли произведения за душу не берут...
Неправда, читают! Просто вот мне, например, совершенно не по нраву строгие рамки, каноны, где нельзя дать свободу своей собственной фантазии и идее. И дело не в незнании и лени, я хорошо знаю, что говорю.
потому что для этого надо прочесть произведение и мозги напрячь. А у современных школьников извилины вообще не работают.