Литература

Почему многие так не любят Коэльо?

Не любят за однообразие его работ.
Валентина Морозова
Лучший ответ
На вкус и цвет.
Raisa Ushachkova
У меня как раз впечатление такое, что здесь его любят. Судя по вопросам-что бы почитать типа коэльо. Мне хватило одного Алхимика. Многозначительное пустословие, порожняк. Чего там любить? Хрень какая-то, типа Волга впадает в Каспийское море.
Александр
А что, все должны любить?
Это модно)
А за что любить? Скучно. Чего только не пробовал в жизни этот дядя. Наконец пристроился в литературу, стал писать что-то вроде притчей. Очередной пророк, видите ли. Но на пророка явно не тянет. Литература для него - очередной способ, как говорится, срубить бабло.
Я например не только не люблю, я даже не знаю кто это, и мне совсем не интересно.
Не мое. Слишком претенциозно, многозначительно, а в основе ничего нового, общеизвестные истины под сомнительным философским соусом. Читала "Алхимика", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", "Вероника решает умереть", то есть честно пыталась понять, что же в его книгах находят? В конце-концов решила, что это, я, наверное, слишком ограниченная )))))
Для меня это все лишенный смысла набор фраз. Может быть просто не мое?
Andrey M
Ну я например не люблю.. . Как-то было модно читать Коэльо, начала.. . но не смогла. Не мое просто..
а по моему наоборот его куда ни плюнь все любят. не любят думаю возможно потому что не покуришь не поймешь о чем там:)) ) ну если серьезно, то там все так философски и как то даже по сектантски орилигионизировано (поиски себя, общение с духами, поиски высшего разума и подобное, ритуалы там всякие) что не каждому по зубам.
Ответ, увы, очень и очень прост - к величайшему горю. Дело в том, что Коэльо могут любить только те, кто плохо знаком с классикой, особенно - с русской классикой. Абсолютно все вопросы, каких он касается, давным-давно изложены в литературе 19в. Причем классики исследовали их деликатно, на примере размышлений своих героев. У Коэльо на такое тяму не хватает - вот он и излагает слова, слова, слова.. .

Для прочитавшего "Анну Каренину" читать якобы многозначительное "Вероника решает умереть" попросту невозможно. Зубы болеть начинают.