басниМы баснями кормили соловья, \ О, как он жрал - некормленная птичка, \ Худой, облезлый, тоненький как спичка, \ Ни червячка ему и ни ручья. Сергей Вольф Из книги «Розовощекий павлин»
басниМы обновляем быт\И все его детали... \Рояль был весь раскрыт\И струны в нем дрожали. \— Чего дрожите вы? — спросили у страдальцев\Игравшие сонату десять пальцев. \— Нам нестерпим такой режим —\Вы бьете нас, \ и мы дрожим!.. \Но им ответствовали руки, \Ударивши по клавишам опять: \— Когда вас бьют, вы издаете звуки, \А если вас не бить, вы будете молчать. \Смысл этой краткой басни ясен: \Когда б не били нас, мы б не писали басен. Николай Эрдман, Владимир Масс
басниНа длинющий мотаем мы ус\Басни новых - про старых друзей. \Ох, да дело пошло б веселей - \Счастья давит немереный груз. Олег Кувшинов
басниНет, я живу не баснями чужими\ И не из ложи цирковой слежу. \ Я знаю их обиды, ибо с ними\ Не первый год общаюсь и дружу! Эдуард Асадов МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ
басниЮным школьникам - басни! \Мы ж за оду, в которой\Высь - не на смех, а на смерть: \Настоящие горы! Марина Цветаева 29 сентября 1922
Баснописец Эзоп однажды на досуге забрел на корабельную верфь. Корабельщики начали смеяться над ним и подзадоривать. Тогда в ответ им Эзоп сказал: "Вначале на свете были только хаос да вода. Потом Зевс захотел, чтобы миру явилась и другая стихия - земля; и он приказал земле выпить море в три глотка. Эзоп. Перевод М. Гаспарова Эзоп на корабельной верфи.
Баснописец на людей со зверем выйдет. \ Есть писатель Ив Гандон - ну и что?! \ А опаснописец Партию обидит -\ Разменяют двух на сто, \ Перекатывая шарики в лото. Сергей Арно 1979 БАРДЫ РУ Выше виселицу!
БАСНОПИСЕЦ У ног баснописца во славе\Рассыпан зверей его мир: \Квартет в его полном составе, \Ворона, добывшая сыр, \И львы, и болотные твари, \Пе\ух над жемчужным зерном, \Мартышек лукавые хари, \Барашки с пушистым руном. Владимир Бенедиктов 1855 Несколько слов о Крылове (При воздвигнутом ему памятнике)
баснословиеСие приятное баснословие. Карамзин
БАСНОСЛОВНОСТЬ Я знал ее еще тогда, В те баснословные года. Тютчев
БАСНОСЛОВНОСТЬ Я нездешним забыться готов, \Ты всегда баснословной казалась, \И багрянцем осенних листов \Не однажды со мной любовалась. Николай Клюев Из сборника «БРАТСКИЕ ПЕСНИ» Мне сказали, что ты умерла
Баснь
Баснь эта привела тебя на память мне, \ Сбиратель крох чужих, каплун в Литературе! \ Ты рад и пятнышко найти в Карамзине: \ А для меня оно -- различны в людях нравы! --\ Теряется в лучах -- его неложной славы1. Иван Дмитриев 1827 Гебры и школьный учитель
Басню выбрали давно, \Распределили роли, \Решило выступить звено\На утреннике в школе. Агния Барто КВАРТЕТ
Басня
БАСНЯ - Ты что? - кричит жена с крыльца. -\ Купил? \ - Купил не худо! \ Нагрел на соли я купца: \ Походу взял с полпуда! \ Иные, может быть, сочтут, \ Что в басне мало соли. \ Ей-богу, соли - целый пуд, \ А может, и поболе! Борис Заходер Соль
БАСНЯ Я басенкой на Новой год Крылова, \ Как дедушку, почтить хотел; \ Но так как он уж просветлел\ И для него ненадобна обнова, \ То предлагаю вам. Ну, вы - совсем другое, \ И вам еще не чуждо всё земное. Иван Клюшников 1877 или 1878 НОВЫЙ ГОД ПОЭТА\Неоконченная ода (сказка) \ПОЛДЕНЬ. В РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА
БАСНЯ Увы, какой мне стыд, везде по городу\ Баснею стал я какой! Как стыдно мне пиров теперь, \ Где обличало все меня в любви моей: \ 10 Томность, молчанье мое и вздох из глубины груди. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга Эподы
Литература
Ребят у кого есть басни собственного сочинения? если не сложно киньте, я пишу курсовую по теме БАСНИ В БЫТУ 21 век!