Литература

За что Лев Толстой вызвал Тургенева на дуэль ???

И ждал его 2 часа с двумя пистолетами. Это проповедник любви и все-прощения ПЕРЕВОПЛОТИЛСЯ и жаждал крови...
Анна Шаренко
Тургенев имел неосторожность рассказать о том, как его дочь приучают заниматься благотворительностью, штопая рваную одежду для нищих; Толстой на это резко возразил, что «разряженная девушка, держащая на коленях грязные и зловонные лохмотья, играет неискреннюю театральную сцену». Рассвирепев, Тургенев назвал эти слова «бесчестными» и заявил Толстому, что он «даст ему в рожу». Поссорившись, великие писатели тут же разъехались, отправившись в свои имения, благо, находившиеся поблизости .Между ними началось письменное обсуждение условий дуэли, осложнявшееся задержкой писем, так что взаимные извинения причудливо переплетались с новыми выпадами Но Толстой просветлился и простил обидчику слова: "дам в рожу". А это ведь делает честь существу графского рода: это ведь очень обидные слова, и за них просто полагается требовать сатисфакции. Кстати, уже после примирения граф писал так: "Что за странный порыв, внедрившийся в наше сердце и старательно лелеемый затхлыми традициями гниющего круга феодалов!.. Здесь все гадко: и самый повод, который в большинстве случаев мелок, низок и ничтожен, и все эти переговоры, уславливания при этом с секундантами, которые без памяти, как сваты, хлопочут о чем-то… Но омерзительнее всего, конечно, состояние души. Каждого из дерущихся".Возможно, существовали и более глубинные, личные мотивы этой вспышки темпераментов. Во время ссыльной жизни Тургенева в Спасском-Лутовинове между ним и любимой сестрой Толстого Марией Николаевной, жившей по соседству, завязалась «опасная дружба». «Маша в восхищении от Тургенева», - писал Толстому в Севастополь его брат. Иван Сергеевич в отношениях с ней выдерживал стиль поведения, типичный для его героев - как «русский человек на rendez-vos». С Марией Николаевной связано одно из самых поэтических произведений Тургенева - повесть «Фауст» (1856). В ее героине Вере Ельцовой современники без труда угадывали черты графини Толстой.
Маулен Шоманов
Лучший ответ
Должно быть, какую-нибудь дамочку не поделили! Но Толстой бы Тургенева кончил. Однозначно! Лев Николаевич под Севастополем воевал, а Иван Сергеевич в это время "Записки охотника" строчил. Так что, дамы и господа, имеют место разные весовые категории.
Умар Тиллоев
Потому что Тургенев назвал Толстого Толстяком, и грозился повторить на нем участь Муму.
Вот за это:
**** Баталова
Ни "за что", а "потому что"!
О времена, о нравы!
слушай сходи в библиотеку)