Литература
Признаться можно. По литературе была пятёрка, по языку четвёрка. Что поделать, когда у власти (в прямом смысле слова - ибо последние годы у нас прЭподавала дирекриса) стоит человек, который говорит по-русски так, словно его родной язык - китайский, и его слегка подъедает желание напакостить в аттестате ученика, собирающегося поступать на филологический факультет, то это неизбежно. В свете этой древней истории поведение проектных троллей меня не удивляет: виртуал - это тот же реал, но только существующий в киберпространстве. Спустя два красных диплома и много лет меня эти воспоминания лишь забавляют.
Анечке желаю всего самого наилучшего в наступающем новом новом году, оставаться верной себе и радовать нас своими ответами.
Ну и что за день рождения без славного застолья.. .
... и подарков!
Моя любовь к литературе влияла на все и всегда, в том числе и на оценки - в школе были пятерки. На дальнейшую любовь к литературе не влияло ничто. Оценки приходят и уходят, а литература становится частью жизни, как и у тебя, Анечка!
Уважаемые участники категории ЛИТЕРАТУРА! Признайтесь – какую оценку Вы имели по русской словесности в школе?...
Повлияла ли она на Вашу дальнейшую любовь к литературе?
По литературе и русскому языку всегда были отличные оценки, но эти предметы в школе не были самыми любимыми. В характеристике, написанной классным руководителем, вычитала, что, оказывается, у меня математический склад ума. Похвальные листы получала за особые успехи в изучении химии, геометрии и физике. Выбор филологического факультета был довольно случаен. Из-за ряда причин не удалось уехать в другой город в тот вуз, в котором хотела учиться. Но учёба на филфаке стала одним из лучших периодов жизни. Замечательный преподавательский состав, дружная группа, новые знания, новые успехи.
Дойдя до третьего курса без единой четверки, я стала получателем именной стипендии Алексея Лебедя, председателя правительства нашей республики, родного брата Александра Лебедя. Размер стипендии был на порядок выше заработной платы моей мамы на тот момент. А если ещё учесть, что в 1995 году зарплата наличными была редка.. . Часть стипендии уходила на оплату коммунальных услуг, а остальные деньги шли на покупку книг. Книжный рынок тогда только-только стал пополняться доступными изданиями, не всегда на хорошей бумаге, конечно. Из всех поездок привозила словари всех видов, книги по этимологии, литературоведению.
К чему это я? К тому, что оценки должны быть не целью, а средством, тогда они приносят радость, а не страх. Моя отличная учёба давала реальные плоды в виде премий за научные работы, за победы в конкурсах. А любовь к слову, к художественному слову - это из детства. Первые книжки-малышки, прочитанные в четыре года, пересказ бабушкой историй из библии, сказки. Литература не стала профессией, но осталась любовь к людям, помогавшим узнавать родной язык, его историю, закономерности развития.
Сейчас меня больше радуют успехи моих детей. Им учиться не так легко, как было легко мне в своё время, но оттого, может быть, и ценю любые их достижения ещё больше. Важнее всего в жизни любовь, здоровье и счастье родных людей.
Спасибо вам всем за добрые слова и замечательные пожелания! Очень трогательно было читать ответы.... Света, спасибо за возможность увидеть все эти поздравления в твоём вопросе! спасибо всем, поздравившим меня открытками, письмами, сообщениями.
День рождения, как обычно, плавно переходит в Новый год) С наступающим Новым годом вас!
А это фото, которому сегодня ровно 27 лет. Дата на доске осталась с предыдущего учебного дня) Меня, надеюсь, узнаете.

Училась ровно по всем предметам, четвёрки только по химии и физике, алгебру и геометрию любила намного больше, чем литературу, что не помешало с отличием закончить филологический факультет.
Читать ответы нашей именинницы, а также ответы многих участников проекта на её вопросы – большое удовольствие для меня, поэтому с радостью присоединяю свой голос к дружному хору поздравлений.

Наталья Голодова
Ирина Робертовна, благодарю за пожелания и хочу, чтобы у Вас в семье все были счастливы, здоровы и дружны в наступающем году и всегда.
Литературу я полюбила задолго до того, как пошла в школу. Мне пришлось в раннем детстве периодически подолгу жить у бабушки, которая работала учительницей. И когда по каким-то причинам я не посещала садик, она брала меня с собой в школу, где со мной с удовольствием возились учителя, пока бабуля вела свои уроки. Дома тоже была большая библиотека. Поэтому неудивительно, что к Слову у меня сформировалось особое отношение.
В школе в старших классах мне посчастливилось учиться у прекрасных преподавателей, позволявших мне быть вольнодумной и иметь свое мнение об изучавшихся произведениях. Они ставили мне пятерки за собственный взгляд на них даже тогда, когда меня явно заносило, а сочинения зачитывали перед классом и считали, что мне прямая дорога в журналистику.. .
Анечка, ты знаешь, что я тебя очень люблю и искренне восхищаюсь. Даже не знаю, что пожелать тебе кроме того, чтобы ты не менялась - феи, склонявшиеся над твоей колыбелью, были добры и щедро одарили тебя талантами в разных областях и способностью понимать и (со) чувствать. Пусть исполняются твои самые сокровенные желания, а фортуна почаще с любовью обращает на тебя благосклонный взор!

Наталья Голодова
Ольга, спасибо за напоминание о феях! Наши таланты и способности - чей-то дар, тоже в этом уверена.
Потому и гордиться ими не стОит.
С любовью и восхищением, взаимно.
Потому и гордиться ими не стОит.
С любовью и восхищением, взаимно.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Аня! )
Желаю Вам главного, - счастья! ) А его составляющие,
просты: любовь, здоровье, востребованность, радости,
большие и маленькие, забота близких... .
Пусть всего этого, будет у Вас в достатке! )
Ваш тонкий ум и глубокие знания, приятно радуют,
всякий раз, когда я читаю Ваши вопросы- ответы) .
Пусть так будет и дальше) .
С уважением.

Пусть так будет и дальше) .
С уважением.

Наталья Голодова
Марина, спасибо!
Самые лучшие пожелания в наступающем году - взаимно!
Отчего же не признаться. Примерно, как и на Ответах. Многие слушали с удовольствием, учителя-модераторы лепили то пятёрки штабелями, то двойки кучами, по настроению. Единицы тогда были как-то не в моде. Короче говоря, сошлись на четвёрке.. . Повлияло настолько, что лет в 19 перечитал заново все "программные" произведения, которые этого заслуживали, а то ведь ничегошеньки не запомнилось. P.S. Прошу проявить снисхождение к пользователям мобильной версии и считать этот захватывающий рассказ цветной картинкой с миллионом алых роз. Понимаю, что не похоже, но воображение на что? ! С днём рождения, АНЕЧКА! Будьте счастливы в Новом и каждом следующем году!! ! С наступающими, Литература!
Наталья Голодова
Спасибо, умелец создавать яркие образы словами, без использования картинок и смайликов! Ваше умение да моё воображение...
Всегда рада встречам на перекрестах проекта.
У нас была школа-восьмилетка (когда-то в ней учился А. Сахаров, чего никто из учеников не знал) , учительница русского и литературы меня не любила за стабильное непонимание двух её предметов, по-честному оценка была бы два, но ставили три.. . А оканчивала я уже другую школу, и старшие классы начались с символистов - ОДИН УРОК на всё про всё. И - всё. "Фиолетовые руки на эмалевой стене" вскружили мою неопытную голову. И я начала писать сочинения, и ни у кого не было таких оценок: литература - 5, русский - 1!
Но при этом мне вздумалось поступать на филолога не куда-нибудь - в МГУ! Результат понятен, да? Так меня там и ждали, с единицей (по аттестату - тройкой) . На устной литературе мне достался "Мцыри". Тык-мык.. . "Лермонтов показывает нам экзотический интерьер и экстерьер... " Вскинулись все, и кто русский в той же аудитории принимал: ШТО. НАМ. ПОКАЗАЛ. ЛЕРМОНТОВ. (Грубые, нетонкие натуры: я ж согласно словаря. Иностранных слов. Всё совпадало, имхо. )
...У меня уже был диплом редактора, когда я правила "меблированный" на "мебелированный" (разумно) , и "легитимный" на "легимитный" (как запомнилось).. .
Ну, в общем, по вопросу-то я отчиталась. 8-( Ну, не надо меня мучить с тем, как я одолевала русского языка, всё, слёзы горькие. Выплакано и отстрадано.
Вот, теперь - АНЕЧКА МОЯ.
Я люблю мою Анечку. За что-то - не бывает, да? Пусть. Люблю за моментальный отклик на зов. Как будто она "скорая помощь", бессонная. А иногда громко-прегромко молчит (змия) - я всегда понимаю (так думаю) ответ, таящийся в непроизнесённом. За высокое чувство Справедливости. За утончённую деликатность (это - выверенное слово, его не заменить какой-нибудь вежливостью в какой-либо степени).. .
Волшебную девочку нам подарил проект.
Анечка моя! Дай Бог тебе сил и здоровья - со всем остальным ты справишься сама!! !
Держи цветочек -

Вот, теперь - АНЕЧКА МОЯ.

Волшебную девочку нам подарил проект.
Держи цветочек -

У меня ещё до школы, в течении трёх лет был самый замечательный учитель литературы-это сами книги. Безо всякой системы, всё подряд, достаточно сказать, что первой прочитанной, причём вслух для дедушки с бабушкой, была книга фурманова "Чапаев"...ничего почти не помню оттуда, рваными бликами эпизоды и образы, как колышущиеся пятнышки на столе от бликов керосиновой лампы, при которой читала....А в школе... когда всё и всегда на 5...трудно оценивать, читала сверхпрограммы втрое больше. Настоящие же учителя появились в моей жизни уже коллегами, вот под их руководством и выбираю сейчас то, что непременно нужно прочесть. Профессор Свирина читает на семинарах потрясающие лекции_Круг чтения современного интеллигентного человека. Профессор Мухин, что заново открывает на своих лекциях классиков. Ах, какие у него Лермонтов, Достоевский, Толстой, Пушкин!! !Чудо!
С Анечкой встретилась не очень чтобы давно, прочитываю её ответы, ответы ей....и вот кажется, что она из этого же круга-людей современно-интеллигентных.
Пожелания трудно дарить тем, кого знаешь мало, потому вот просто хочу сказатьСПАСИБО той, что даже отвечая на вопрос о родительском собрании в школе, создала маленький и такой умно-тёплый шедевр, что я позавидовала коллективу, который встречается с Анечкой в повседневности! Счастья и благополучия Вам, Анечка! ! Завидую себе-у меня будет не раз возможность радовать \ ся на Ваших вопросах\ответах!) ) И с наступающим Новым годом!) )
Светлому Кузнечику Анечке в ДР!))

Наталья Голодова
Татьяна, снегурушка-царевишна, красавица-раскрасавица, умница-разумница! Спасибо за солнечность и доброту, исходящие от всех Ваших ответов!
Ой, чудо-то какое - и Рождество, а потом сразу день варенья! Наша Анна пусть и дальше остаётся с нами, со своею любовью к парадоксам и ко всем нам))
с Днем варенья, Анечка! ! фейерверков разных и красочных тебе и твоим близким (кошкам -тоже!)) , любви, теплоты, нежности, светлости, резвости ТЕБЕ и твоим любимым! (кошкам -тоже!) )
тока я не поняла. . почему Анечка не учителко? зачем себя нам раздаривать, когда стока детишек без любви к предмету растут? ? ладно, без усердия. . но без любви-то как.. .
(моя выбрала другой фф и не жалеет. . Есть весчи для души. . есть для ума. . и есть для жизни. Быть талантищем, совмещающим все, как Анечка, не судьба..) )
Да. а подарок же надо. . Подарю Анечке свою послденюю из дорогих сердцу находок! фотку обнаружила в нете. . учителок своей первой в жизни школы. .

Наталья Голодова
Лара, кошки спрашивают у меня, где фейерверки. Пока откупилась от них пихтовыми веточками и небьющимися елочными игрушками. Кошки празднуют первый НГ в жизни...
Спасибо большое. Именно увидев фото в твоём ответе, решила и свою школьную фотографию показать....
У нас не было такого предмета в школе.
Как же я просто люблю Анечку!
Я далеко не такая литературно образованная (хотя в школе, вроде бы и пятерки, и учителя хорошие были по литературе) . но вот... .
Читаю Анины ответы - как праздник, как воплощение эрудиции и только своего, ясного, четкого, доброжелательного мнения: -)
С днем рождения, милая, прекрасная ЖЕНЩИНА АНЕЧКА! -)))
Счастья тебе, твоей семье! -)))
Наталья Голодова
Ирина, мне стало светлее и теплее от этого признания в любви.
Спасибо за добрые пожелания.

вот так бывает.. . так было у меня.. . не встретилось в школе учительницы словесности.. . чтоб хотелось пятерки получать.. .
\ да и кто не знает, что пятёрка тебе - это пятерка учителю! \
А у АНЕЧКИ - всегда очень хочется пятерку получить.. .
\ тока часто, не смею отвечать на её вопросы.. . сижу рядышком. . .читаю.. . \
И Очень рада возможности, ПОЗДРАВИТЬ ЕЁ!!!!
\ цвитоф нету.. . инет не дюжит... \
Наталья Голодова
Люда, тебе не только пятёрки ставить надо под ответами, а и спасибо всегда говорить.
Спасибо, что Фафела всегда защищаешь от хозяйки. Вот где он сейчас? Может, ему холодно?...

я тоже медалистка и честно признаюсь) в том числе, 5 по русскому языку и литературе)
при 5,4 чел на место это тоже имело значение, особенно, если удавалось получить 5 по физике или химии на первом экзамене)
у меня получилось)
*официальная часть закончена*))))))
Анечка)) ) Аня) )
С Днём рождения тебя! )
Будь счастлива!
Любви тебе и здоровья!
Много много радости в жизни)
Пусть всё сбудется. . самое сокровенное и желаемое и неожиданно-приятное-своевременное)

у меня получилось)
*официальная часть закончена*))))))
Анечка)) ) Аня) )
С Днём рождения тебя! )
Будь счастлива!
Любви тебе и здоровья!
Много много радости в жизни)

Наталья Голодова
Юля, как всё-таки хороши маки! В детстве это были любимые цветы у всех девчонок нашего двора. Клумба, любовная лелеемая нашими мамами и бабушками, была источником нежнейшего природного материала для создания кукол в бальных платьях. Красные, желтые маки давали возможность созданным куклам порхать, как бабочкам...
Спасибо за то, что чувствую тебя рядом даже на таком расстоянии!
Анечка, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! пусть сбываются все мечты и желания!
А по русскому и литературе у меня были пятерки. К своему счастью, большинство программных произведений успела прочесть до их изучения в школе (спасибо родителям) и их протокольный разбор не смог убить любовь к классике
Наталья Голодова
Спасибо!
Я тоже рада, что мои учителя не особо усердствовали вдалбливанием чужих трактовок художественных произведений.

... и подарков!

пятерки, но это не имело ровно никакого значения.
у меня в школе по всем предметам вышли пятерки, и только потом жизнь показала, что некоторые из них были просто оценкой усердия и стараний.
а по русскому и литературе они были волне естественными и не вымученными, это да. само так вышло.
Аня, с днем рождения!
радости и удачи тебе, любви, светлого настроения. здоровья всем твоим близким.
новых открытий как в литературе, так и в жизни.

Аня, с днем рождения!

Па рускаму языку у мну было ДЫВА. . Точнее учителя ставили в итоге тройку.. . Правила я, таки, знал, но знания эти упорно не использовал) По литературе тоже .. Не) ) Забыл) ) Мне всё таки "хор" ставили) Всё таки часто я писал и говорил то, что учителя желали слышать. . Да же странно. .
Теперь по делу) ) Анечка, как можно так отмечать ДР, что аж земля сотряслась???) )
Карочи. . Будь ЩАСЛИВА!! ! Пусть детки прадалжают тебя радывавать) ) ПОБЕЖДАЙ)) ) Побеждай все невзгоды, болячки, неприятности!
А муж пусть тя любит и памагает тебе)

Юра Х
О, какая красота! Где ж Вы багульник надыбали в это время?
Наталья Голодова
Спасибо!
Я очень постараюсь побеждать, обещаю)
Пятерка была. Но, не считаю, что школа на что-то повлияла. Я после окончания школы не читала ничего из программы или авторов - ни Тургенева, ни других заидеологизированных коммунистических писак. Читаю, что люблю, что сердцу ближе. А в школе - притворялась, в сочинениях писала "как надо", но не как на самом деле думала. Иначе оценка была бы точно ниже.
Девушку поздравляю
Ну конечно поздравляем, счастья радости желаем!! !
Анечка! желаю Вам успехов и платины в медалях!
От меня как от рЖЖавого медалиста литературы.
естесно поздравляю! пытаюсь всегда познать Наш языГ и литературную красоту восприятия!
И всегда с уважением отношусь к тем кто владеет оборотом речи. .

Наталья Голодова
Спасибо за пожелания! Добрые слова дороже всех металлов, честное слово...
...Congraduate...:|

Анечка - с днем рождения!
По всем литературам и языкам у меня были "пятерки", которые прекрасно снивелировались "трояками" по точным наукам. Но с литературой меня знакомила мама, филолог по образованию. Мама же помогла мне "пережить" учебники по литературе, так называемую "критику".
Наталья Голодова
Галина, рада поздравлению от Вас!
Так называемую "критику" редко кто мог самостоятельно воспринимать. Помню своё сопротивление, возникавшее при чтении критических статей в школе. Старалась читать их после того, как было прочитано само художественное произведение.

Наталья Голодова
Спасибо тебе, Оля.
Давай пожелаем нашим детям успехов и здоровья, а также здоровых и спокойных родителей, ага?
От имени всех тихих троечников ПАААААЗДРАААААВЛЯЕМ!
http://www.youtube.com/watch?v=qNdOAuaINFQ&feature=related
Анна Глазкова
Передайте Елене Александровне, что она сверх меры строга к такому начитанному и пытливому ученику.
Спасибо за песню. Земфира... ПММЛ - нравится.
"СРЕДЬ ЛУЧШИХ ЖРЕБИЕВ ЗЕМЛИ - ДА БУДЕТ ЖРЕБИЙ ТВОЙ ПРЕРАСЕН! "
С днем рождения, Анечка!
"Папа у Бори силен в математике... " - это про меня...
С днем рождения, Анечка!
Анна Глазкова
Спасибо, Лена!
Привет Одессе.
Анечка, от всей души поздравляю! Счастья и любви, удачи, тепла и радости со всеми чадами и домочадцами!
честно признаюсь, што не помню правил, но врожденная грамотность (всосанная с генами от мамули) и очь хорошая память всегда вывозили.... с децтва помню книжный шкафчик, покосившийся от обилия книг (Голсуорси, Сервантес, Стендаль, Толстой, Шолом Алейхем, Диккенс, Пушкин).... все перечитала, а оценки.. . да разные были, я больше всего математику любила и люблю.. .
млииин, Ань, вот не знала, што ты филолог, и щас даж немного неудобственно от твоих оценок за мои ответы, но если посмотреть на это в другом ракурсе, то именно грамотный человек может себе позволить немного поковеркать слова для придания им лекгости в виртуальном общении... .
зы. сы. картинки уже больше месяца не могу вштыривать в ответы через опцию "Вставить фото", но голь на выдумку хитра.... я таки нашла способ решить эту проблемку....

Много у Анечки разных талантов, но вот один из главных явно зарыла...; )
А, ведь, будь побольше таких учителей, как ты, интересных, эрудированных, чутких – и любителей Литературы было бы в разы больше! )
С Днем Рождения, Ань!
Счастья, любви, удачи, здоровья!
Очень уважаю и ценю.
(пятерка по химии была более страстной;) , ибо роман и по сей день;) )
С Днем Рождения, Ань!

Счастья, любви, удачи, здоровья!
Очень уважаю и ценю.
Анна Глазкова
Спасибо, Вика!
А моя (тоже страстная) любовь к химии как предмету переросла в любовь к студенту-химику.
Нахимичено в этом мире...
Анна Глазкова
Фраза про зарытый талант таки скребёт. Ех...
У папы была мечта, чтобы я выросла, стала учительницей и звалась Анной Алексеевной)

Анна Глазкова
Надежда, бантик моего любого цвета, размера и фасона! Спасибо)
Присоединяюсь к поздравлениям! И не желаю, а утверждаю, что будут и впереди у Ани - красные и золотые победы, награды и торжества. На протяжении всей жизни.
Анна Глазкова
Спасибо, Варвара! Вашему семейству желаю здоровья и радости в наступающем году.
До 9 класса — исключительно "5". Причём наша учительница литературы и русского (она же учительница истории в нашем классе и она же директор школы) все мои сочинения читала всем как образец образцов и всяческих идеалов.
А в 2-х последних классах к нам пришла др. учиц-ца (того же предпенсионного возраста) . И всё первое полугодие все без исключения мои сочинения по литературе она оценивала "двойками". А текущие оценки по л-ре были "3".
Но во втором полугодии она "научила" меня писать "правильно" (пересказывать книжный анализ худ. пр-ний своими словами) . И я уже стала во втором полугодии получать "тройки" за свою писанину.
А к середине 10-го научилась и на "4" интерпретировать книжную литературоведческую премудрость, подгонять её под школьный уровень.. . Вот так бывает.
Не повлияла. Наверное, рано научилась мух от котлет отсортировывать и не путать божий дар с яичницей.
И я поздравляю Аню из своего "прекрасного и яростного" далЁка, по Платонову (из "ОК"; сегодня только увидела, что Вы были там, в моём посте, большое спасибо, жаль, что не захотели у нас оформить постоянную прописку).. .
И желаю ей жизнелюбия, жизнестойкости и — светить всегда, светить везде! В смысле знаниями желающих обогащать и вот такой всю жизнь блистать (это диморфотека дождевая) :

Анна Глазкова
Марина, рада снова встретиться на этом проекте! Спасибо за поздравление.
В сообществе ОК прочитала обсуждения интересующих меня тем.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, АНЕЧКА!
В честь "новорожденной" шарики взлетают выше и выше, а объединенный кошачий хор исполняет:
А, забыла совсем - "пятерки" у меня по русскому языку и литературе были.

Анна Глазкова
Спасибо, Татьяна) Кошки очаровательны.
Русский язык и литература -4 и было это 23 года назад. Повлияло. Аню с днём варенья!
Анна Глазкова
Спасибо, Roman! Варенье в любой день вкусно)
Доброго времени суток, уважаемые участники категории Литература!
Вопрос, обращенный в далекие школьные годы, вызвал во мне много разных чувств и почему-то подумалось, что скоро не Новый Год на носу, а 1 сентября... )
Моя успеваемость зависела в первую очередь от личных качеств учителей, а уж потом от меня. Если чувствую за человеком настоящий профессионализм и любовь к предмету - горы могу своротить. А если вижу прохладное попустительство, как например при дальнейшем обучении - к сожалению, мой интерес угасает.. . остается только видимое "присутствие на уроке". То есть тело мое здесь, а мысли в другом месте. И на оценки это, конечно, влияет.
Но одно могу сказать: мне очень повезло со школьными преподавателями!
Аня, от всей души поздравляю тебя с Днем Рождения!
Здоровья тебе, твоей семье и благополучия во всем!

Анна Глазкова
Аня, спасибо!
Счастья, интересных путешествий и верных друзей тебе в наступающем году!
Вроде бы пятёрку, на любовь вряд ли повлияла, так как я с ней слюбилась ещё задолго до того, ещё когда папа классику пересказывал, а это было безоценочно и судьбоносно. Да, а ещё моя любовь к литературе повлияла на мою жизнь в том смысле, что довела её, жизнь, до встречи с Анечкой, урра!
Анечка скидает на нас небесные манны феноменальной образованности, доброжелательности… нет-нет, лучше не перечислять, а то ещё, не дай Бог, что-нибудь забуду… «в душе твоей небесной, Дона Анна» … Опять же, магия имени…
(пояснение: Анна Малыхина – «А на манны - лиха!» , это моя версия полной анаграммы имени :-))
Анна Глазкова
Спасибо, Гликерия. С Катюшкой обнимаем тебя и привет передаём.
Ёлочку уже нарядили, ждём карнавала в твоей обители)
5 по тому и другому. Учительница была хорошая, вела прекрасный факультатив, в том числе по Серебряному веку. А еще руководила школьным театром. Два раза в году были спектакли -- Шекспир, Островский, Пушкин.
Это было большое событие, приходили бородатые дяди-выпускники прошлых лет. Закончила школу в 1974 году, а помню все это хорошо и с благодарностью.
Признаюсь честно: постоянная "пятерка" по русской литературе была совершенно незаслуженной с позиций нынешней моей оценки своего умения работать с текстом. Выезжала на хорошей памяти и умении писать слишком "творческие" сочинения, повергающие мою мягкую и добрую учительницу в состояние культурного шока :-)
Спасибо всем участникам категории "Литература", которые проливают свет на недоученное и недопонятое в школьные годы. А также тем, кто просто поднимает настроение.
Анечка, с Днем Рождения Вас, и с другими наступающими праздниками!

Анна Глазкова
Оксана, очень рада поздравлению!
Недопонятое, непрочитанное и недоученное всегда можно хотя бы постараться дочитать, доучить и понять. Учусь постоянно. И на проекте тоже: у опытных участников категории, у новичков, порой огорошивающих вопросами.
Любовь к слову объединяет...
У меня была пятёрка и по русскому языку, и по литературе. Но не понимаю, как оценка может повлиять на любовь к литературе. Скорее, наоборот: хорошая оценка появляется по тому предмету, который любишь.
Поздравляю Анечку!
Кристина Куприянова
я не про любовь к предмету, а про любовь к литературе)... бывает, это расходится
Анна Глазкова
Спасибо, Инна!
Оценки мало влияют на любовь к чтению. Многие мои знакомые полюбили чтение задолго до школы.
Анечка! Поздравляю тебя с Днем Рождения!! ! Любви, счастья, удачи и пусть все будет хорошо!
Вот такая зимняя картинка для настроения
И с наступающим Новым годом!

Анна Глазкова
Спасибо, Света! Верю, что всё будет хорошо.
Ох, и повезло тем, кто встретился с Анной на Ответах. И в жизни.
С Днём рождения!
Анна Глазкова
Спасибо, Fiorenzia!
трояк-
но зато Тфердый!
Оценка, конечно, влияет, ведь от отличников всегда многого ждут (особенно - перед экзаменом))) . Как говорили нам когда-то на самой-самой первой лекции на любимом факультете: даже в названии науки филологии на первом месте - ЛЮБОВЬ. Получается, что чем больших успехов ты в ней достиг, тем больше в тебе этой любви, которой непременно надо делиться с теми, кому нужна твоя помощь.
Коллеге - самые искренние поздравления!!!
Диана Карамова
Поздравляю близнеца! Как не поверить в Астрологию при этом! Прекрасных праздников, чудных сюрпризов,удачи и успехов!
Джемали Калаев
Спасибо огромное!!!!
Vitalik Botan
Тогда примите и наши поздравления, Лариса )
Павел Кошевой
Самые искренние поздравления и наилучшие пожелания!
Пусть Любовь, которой Вы делитесь, возвращается к Вам увеличенной во много раз!
Кристина Куприянова
какое совпадение!!
от всей души поздравляю!
Кристина Куприянова
какое совпадение!!
от всей души поздравляю!
Джемали Калаев
Даже не предполагала, что напрошусь на такие феерические поздравления, спасибо!!!!
Отличные оценки в школе и в вузе влияют на любовь к литературе в том смысле, что их хочется получать и дальше, а поэтому читаю всё, что нужно по программе, и это мне нравится!
Предмета такого не было. Был русский язык и литература, по ним пятерки. Сейчас - филфак =)