Литература

бронзовая птица, кто строил коммуну?

Kuralai Omasheva
к Рыбакову... Ленина читать не стоит.. .

КОММУНА - Скажите - вы здесь? \ Скажите -\ не сдали? \ Идут ли вперед? \ Не стоят ли? -\ 2870 Скажите. \ Достроит\ Коммуну\ из света и стали\ республики\ вашей\ сегодняшний житель? -\ Тише, товарищи, спите.. . Владимир Маяковский 1927 Хорошо! \Октябрьская поэма
КОММУНА Хор парижский\ Нет, пускай обсудится городской коммуною\ Всё, как капитал заедает тяжкий труд. \ Пусть решит сомнения голос всей столицы. Василий Богданов 1871 ДИАЛОГ ВЕРСАЛЬСКОГО И ПАРИЖСКОГО ХОРА
коммуна Пошла\ всесоюзная\стройка да ковка. \ Коль будем\ сильны\ и на третьем фронте -\ 60 Коммуну\ тогда\ ни штыком, \ ни винтовкой -\ ничем\ с завоеванных мест не стронете. Владимир Маяковский 1925 ТРЕТИЙ ФРОНТ
КОММУНА Твой славный путь к Коммуне мировой. \ Иди вперед. Стреляй. Рази. Преследуй. \ Пусть блещет штык неотразимый твой. Валентин Катаев 1920 ПЛАКАТ
КОММУНА Да здравствует коммуна интернационала! \ Да здравствует Звездная коммуна - О_л_и_м_п_и_з_м! \ Да здравствует Социальная революция\ Титанического Пролетариата! \ Рабовладельцев она доканала, \ Белогвардейцев перехитрила, \ Перемудрила декретом свобод\ \ Да здравствует седьмое ноября! Константин Олимпов (1889-1940) 1922 ТРЕТЬЕ РОЖДЕСТВО
КОММУНА И вдаль по телеграфным струнам\ Летит известье в вышине: \ "Сегодня красная коммуна\ Родилась в буре и огне". Г. Лелевич 1925 В СМОЛЬНОМ
КОММУНА И тут-то вот\ над земною точкою\ загнулся огромнейший знак вопроса. \ В грядущее\ Тыкаюсь\ пальцем-строчкой, \ в грядущее\ глазом образа вросся. \ Коммуна! \ 130 Кто будет пить молоко \из реки ея? \ Кто берег-кисель расхлебает опоен? Владимир Маяковский 1922 IV ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма
КОММУНА Что у всех имелось втуне, \ То теперь слилось в одно: \ Есть коммуна, а в коммуне -\ Плуг, лошадка я Зерно. Демьян Бедный 1919 Из сборника “Богомолка” 1923 КОММУНАРЫ.
Коммуна -\ и то завернется комом. \ Столетия\ жили своими домками\ и нынче зажили своим домкомом! \ Октябрь прогремел, \ карающий, \ судный. \ Вы\ под его огнепёрым крылом\ 810 расставились, \ разложили посудины. \ Паучьих волос не расчешешь колом. Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма\НОЧЬ ПОД РОЖДЕСТВО
КОММУНА Мы, немцы, залегли вокруг Парижа, \В котором клокотал пожар Коммуны, \И слушали такой же точно гул. \Мне вспомнился тот день — и, как тогда, \Опять возник на дымных небесах\Сверкающий надраенной латунью\Юпитер — высоко над шумным миром. \И нынче, как тогда: на небесах\Стоял Юпитер — он один из все
Виктор Корнеев