Особый сатирический пласт романа связан как раз с изображением «серой толпы» , кружащейся бесовским хороводом в МАССОЛИТе. Перед нами образы- маски. Как и герои «Мертвых душ» , - это люди, человеческая суть которых в основном сводиться к какой-нибудь одной «страстишке» . Они настолько похожи, что достаточно одного- двух штрихов, что бы отметить их «индивидуальное» . Литераторов МАССОЛИТа отличает немногое: один пишет стихи, другой - прозу, один «молодой в стрижке боксом» , другой «пожилой с бородой» . Всех их объединяет не призвание писателя, а обладание заветным членским билетом МАССОЛИТа, «коричневым, пахнущим дорогой кожей, с золотой широкой каймой» .
«Творческий союз » МАССОЛИТ – своеобразная модель общества. Творческий процесс там развивается по «плану» : хочешь написать рассказ или новеллу – получай «полнообъемный творческий отпуск» на две недели; хочешь написать роман или трилогию – бери такой же отпуск, но «до одного года» . Можно взять и «однодневную творческую путёвку» , видимо, за этот срок можно написать четверостишие или фельетон в газету.
Определенны и лучшие «творческие места» : Ялта, Суук-Су, Боровое. Но в эту дверь – очередь, «не чрезмерная, человек в полтораста» .
Будучи членом этой ассоциации, можно решить не только «творческие проблемы, но и квартирные, и дачные, и продовольственные ». Чем выше, нет, не талант, а административный пост, тем быстрее и удачнее решаются все проблемы.
Даже в самой аббревиатуре «МАССОЛИТ» есть что угодно, но не родство с литературой.
Из трех тысяч ста одиннадцати членов на страницы романа попадают от силы десятка два. Среди них поэты – Рюхин и Бездомный, критики Латунский и Лаврович, гонители Мастера. Но ни один из них не занят литературой, да и вообще неизвестно, занимается ли каким-либо творчеством.
«Флибустьер» Арчибальд Арчибальдович, беллетрист Петраков- Суховей, некие Амврасий и Фака известны как завсегдатом грибоедовского ресторана, который славится на всю Москву «качеством своей провизии» , но и отпускает ее массолитовцам «по самой сходной, отнюдь не обременительной цене» .
Другие же заседают в Правлении. Вот, например, «тайная вечеря» двенадцати апостолов МАССОЛИТа в ожидании своего вождя и учителя Берлиоза.
Все двенадцать как на подбор: беллетрист Бескудников, поэт Двубратский, московская сирота Настасья Лукинишка Непременова, пишущая морские рассказы под псевдонимом «Штурман Жорж» , автор популярных скетчей Загривов, новеллист Исроним Поприхин, критик Абабков, сценарист Глухарев, просто Денискин и Квант. Они страдают от духоты : «ни одна свежая струя не проникала в открытые окна» . Кроме того, всем досаждала своими соблазнительными запахам
Литература
Сатирическое изображение Московского общества в романе Мастер и Маргарита. всё что знаете
Вот по этой ссылке можешь посмотреть
http://antisochinenie.ru/ сочинения/Мастер_и_Маргарита/Сатирическое_изображение_Москвы_и_москвичей_в_романе_Михаила_Булгакова_"Мастер_и_Маргарита"
Только пробел убери