Литература

почему Льву Толстому анафема?

Вот здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Определение_Святейшего_Синода_о_графе_Льве_Толстом
всё достаточно понятно и подробно изложено.
Анастасия Федоренко
Лучший ответ
http://www.youtube.com/watch?v=u2o-4Bpoh_Q

«То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо» . Собственно говоря, одного этого признания достаточно, чтобы понять — он себя не считал членом Церкви. Его не отлучали. Он «отпал» , как и сказано в определении Синода. Но Толстой этим не ограничился.

В ответе на решение Синода он прямо заявил, что отвергает «непонятную Троицу» , «не имеющую смысла басню о падении первого человека» и «кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий» . Учение Церкви он называет «коварной и вредной ложью, собранием самых грубых суеверий и колдовства, скрывающих смысл христианского учения» . Колдовством Толстой считал молитвы и церковные Таинства: «чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов, чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник» .
Пётр Первый "накидывал вожжи" на все влиятельные силы России. Сделал он это с РПЦ. Она стала частью гос. аппарата. Лев Толстой (как и многие выдающиеся люди дореволюционной России) являлся врагом царизма. Поэтому "ату его! " и поэтому-же Николай II-й (прозванный народом "кровавым" за расстрел церковного шествия 9 января 1905 года) назван руководством РПЦ "святым".