Литература
Ваше, отношение к Булгаковскому произведению " Великий Канцлер" ?
Если сравнивать его и " Мастер и Маргариту " ? Какой текст показался Вам интереснее?
Хельга, не удивительно, что Вам никто не отвечает. Ведь все дело в том, что такого «произведения Булгакова» как «Великий канцлер» просто-напросто не существует. Не писал его Михаил Афанасьевич. А писал он лучшую книгу своей жизни «Мастер и Маргарита» . Писал, правил, переписывал, сжигал некоторые редакции (пусть и по «нелитературным» причинам) , писал снова. И вот кто-то из современных издателей, надумал сыграть на интересе читателей к творению Мастера и решил издать часть черновиков ранних редакций под названием «Великий канцлер» (а почему не «Черный маг» , «Копыто инженера» , «Жонглер с копытом» , "Сатана", "Вот и я", "Шляпа с пером", "Черный богослов", "Он появился", "Подкова иностранца", "Он явился", "Пришествие", и "Копыто консультанта" - ведь это тоже авторские названия произведения) . Издали книгу потому, что количество Булгаковских работ ограничено, а спрос велик вот и тиснули обрывки черновиков. В изданиях подобного рода главное популярное и любимое народом имя тиснуть на обложку, а что под ней без разницы. Как и следовало ожидать, ничего хорошего из этого не получилось. Я не говорю, что публиковать черновики неэтично, но выдавать их за некое законченное произведение – это действительно дурной тон. Обычно авторы склонны преувеличивать достоинства своих книг, но если уж автор решил, что книга слабовата и славы ему не принесет, лучше прислушаться к его мнению. Во всяком случае, свои возможности и свои произведения он знает лучше нас. Хотя для себя я вынес из «Канцлера» одно впечатление. Мне казалось, что Булгаков изначально должен был писать стилистически четко. Вот уж совсем не так - фразы корявые, можно подумать, что он просто набрасывал абы как слова на бумагу, лишь бы не забыть, что хотел сказать. Полезно почитать БОЛЬШИНСТВУ современных авторов и тем, кто себя таковыми считает (в том числе и Ответовским) . Эти наброски показывают, какую огромную работу проделал автор. Даже мне, неспециалисту, видна КАЧЕСТВЕННАЯ разница между окончательной редакцией и черновиками. При сравнении становится видно, сколько мелких изменений было сделано, чтобы выправить язык и стиль. Убрано множество малозначащих деталей, шероховатостей. Это так сказать Мастер-класс по работе с рукописью.