Я стоял спиной к открытой двери и вдруг почувствовал прилив крови к голове, услышав за собой ее дыхание и голос. Она явилась, волоча свой подскакивавший тяжелый чемодан. «Здрасте, здрасте» , - и смирно стала, глядя на меня лукавыми, радостными глазами и приоткрыв нежные губы, на которых играла чуть глуповатая, но удивительно обаятельная улыбка. Была она худее и выше, и на миг мне почудилось, что лицо у нее подурнело по сравнению с мысленным снимком, который я хранил больше месяца: щеки казались впавшими, и слишком частые веснушки как бы размазывали розовую деревенскую красоту ее черт. Это первое впечатление (узенький человеческий интервал между двумя ударами хищного сердца) ясно предуказывало одно: все, что овдовелому Гумберту следовало сделать, все, что он хотел и собирался сделать, - было дать этой осунувшейся, хоть и окрашенной солнцем сиротке aux yeux battus (и даже эти свинцовые тени под глазами были в веснушках) порядочное образование, здоровое, счастливое детство, чистый дом, милых подружек, среди которых (если Парки соблаговолят несчастного вознаградить) он, может быть, найдет хорошенькую отроковицу, предназначенную исключительно для герра доктора Гумберта. Впрочем, во мгновение ока, как говорят немцы, эта небесно-добродетельная линия поведения была стерта, и я догнал добычу (время движется быстрее наших фантазий!) , и она снова была моей Лолитой - и даже была ею больше, чем когда-либо. Владимир Набоков. Лолита
•Не пытайся прожить это начерно, \ Поскорее захлопни тетрадь. \ Эта жизнь не тебе предназначена, \ Не тебе эту смерть умирать. Александр Танков «Знамя» 2008, №6 Сны о пустыне\\ Где пустыни измятые простыни
Литература
Какая она, набоковская Лолита?
Наивная девочка, торопящаяся повзрослеть...
Вот смотри если она: http://youtu.be/TRmi92plwQg
Глупая (отсутствие и ума, и интеллекта) - мне кажется, это ее главное качество
Ещё не блядь, но уже вполне поблядушка.
Описанье душевной болезни,
Патологии гнусной оковы
Для коммерции стало полезней,
Всех шедевров, что создало слово.
Патологии гнусной оковы
Для коммерции стало полезней,
Всех шедевров, что создало слово.
Обычный гормональный взрыв, такое в переходном возрасте у каждого нормального человека. Но при отсутствии правильного воспитания (ВОСпитание - Ведающим Отцовским Словом питание) , отсутствует понимание своей роли в жизни и обществе, понятие о смысле жизни. И человек легко уходит в область удовлетворения. Его окружают соблазны. И он погружается в чувственные удовольствия тела. Как результат - короткое время наслаждений телесных, и разбитая жизнь его и последующих поколений. Когда пытаются получить сиюминутное удовольствие (кстати, удовольствие - сексуальный оргазм, если по-древнерусски) совсем не думают о том, какой вред наносят себе и своему будущему. При этом многие и не знают - "Подумаешь, разок перепихнулся! ". В древности об этом знали все и всё, а сейчас мало кто и что, да и Набоков тоже в этом вопросе не образован (у кого чего болит, тот о том и говорит - старая мудрая поговорка) .
Так что Лолита - подросток, подчинившийся зову плоти. Пустышка, без отцовского образования, обделённая веданием добра и правды, не познавшая истинных радостей. Бедный, несчастный ребёнок.
Честно? Приторная. Не понравилось.
..мною откровенно.... непереносимая.