Литература

Очарованный Странник. Место "очарованного странника" в ряду других произведений Лескова

Творчество Лескова, можно сказать, не знает социальных границ. Он выводит в своих произведениях людей самых разных сословий и кругов: и помещиков - от богачей до полунищих, и чиновников всех мастей - от министра до квартального, и духовенство - монастырское и приходское - от митрополита до дьячка, и военных разных рангов и родов оружия, и крестьян, и выходцев из крестьянства - солдат, мастеровых и всякий рабочий люд. Лесков охотно показывает разных представителей национальностей тогдашней России: украинцев, якутов, евреев, цыган, поляков.. . Удивительна у Лескова разносторонность знания жизни каждого класса, сословия, национальности. Нужны были исключительный жизненный опыт Лескова, его зоркость, памятливость, его языковое чутье, чтобы описать жизнь народа так пристально, с таким знанием быта, хозяйственного уклада, семейных отношений, народного творчества, народного языка.
При всей широте охвата русской жизни есть в творчестве Лескова сфера, к которой относятся самые значительные и известные его произведения: это сфера жизни народа.
Пожалуй, по этой классификации наиболее "праведный" из русских народных героев Лескова - "несмертельный" Голован, наиболее характерный "богатырь" - "очарованный странник" Иван Флягин, наиболее талантливый, конечно. Левша.

Разумеется, классификация эта условна. Ярко одаренные, подлинно талантливые в своем деле люди и Флягин, и Аркадий, и Голован. Голован такой же богатырь, как Флягин.. . Аркадий не менее отважен, чем они оба. Недаром и Иван Северьяныч, и Аркадий Ильич проявляют такую воинскую отвагу, что их, простых солдат из крепостного сословия, производят в офицеры, и они становятся дворянами, что, однако, не вносит в их жизнь ни радости, ни покоя.

Отношение Лескова к народу не менялось. Он всегда хотел увидеть и показать в народе все лучшее, что есть в русском характере. По словам М. Горького, Лесков создавал "для России иконостас ее святых и праведников. Он как бы поставил целью себе ободрить, воодушевить Русь, измученную рабством, опоздавшую жить... ".
Герой "Очарованного странника" Иван Северьянович Флягин - в полном смысле слова богатырь, и притом "типический, простодушный, добрый русский богатырь, напоминающий дедушку Илью Муромца".
В рассказе "Тупейный художник" писатель выводит богатого графа с "ничтожным лицом", обличающим ничтожную душу. Это злой тиран и мучитель: неугодных ему людей рвут на части охотничьи псы, палачи терзают их неимоверными пытками.

Подлинно мужественным людям из народа Лесков противопоставляет "господ", осатанелых от безмерной власти над людьми и воображающих себя мужественными, потому что всегда готовы терзать и губить людей по своей прихоти или капризу - конечно, чужими руками.
Шамсудин Зухра