при чтении произведений любимого писателя/поэта?
Поделитесь…
Источник вопроса: книга О. Кушлиной «От слова к запаху: Русская литература, прочитанная носом», представляющая собой деревянную шкатулку с вложенными в неё герметичными пакетами. Внутри каждого – страница, к которой прикреплён мешочек с «ароматом»
Доброго вам всего))
Литература
«От слова к запаху» . Обонятельное восприятие произведений. Какой запах вам слышится +
я читаю книги вызывающие головокружение "похмельем снов"..)
в них шлейф мелких подробностей, аутентичные тексты с запахом кофе
и шум посторонней жизни за окном. .
"Утро
Хорошо, когда утро в девять. Нет, в десять еще прекрасней,
а в одиннадцать — уже разврат.
К разврату кофе должно подавать в постель, на таком деревянном подносике, и чтобы кофейник и сливочник серебряные, а чашечка прозрачного фарфора, а в сухарнице под салфеточкой нечто благоуханное, похрустывающее и пышное, присыпанное корицей и ванильным сахаром.
«Не желаете ли кофию, душечка? » — «С удовольствием, любезный друг мой! »
И никакого тебе «кофе — черная смерть, сливки — белая, сахар — сладкая и ис-ка-жа-ю-щая вкус! » Это надо подсказать Николь:
«Смерть, искажающая вкус» , — чем не название для детектива?
Так что лучше в девять и не в постель. Зато никто не предлагает мерзкий зеленый чай и тошнотворные финики. Поздравляю, душечка, мы снова без любовничка. "/с/
и шум посторонней жизни за окном. .
"Утро
а в одиннадцать — уже разврат.
что то новенькое... от старья и пахнет нафталином... в прямом и переносном смысле...
В "Плутонии" В. Обручева -- пахнет снегом, сероводородом, свежей землей, травой, нагретой солнцем, рептилиями. В "Чумных псах" Ричарда Адамса пахнет собаками (понятное дело) , аптекой, сажей, свежим воздухом, далее страхом (по тексту) . Рассказ Г. Ф. Лавкрафта "Цвет из космоса" всегда пах для меня гниющими фруктами и бытовой химией (примерно как в морге).
Подобное обонятельное ощющение у меня бывает очень редко, когда книга действительно стоящая. Последний раз, когда на телефон закачала ''Голодные игры'', ощющение от прочтения было - будто бы вкушаю изысканный шоколадный десерт. Книга сама на столько хороша, что от её прочтения действительно было ощющение глубокого удовлетворения вкусной жизнью.
у мну собсный фсё заглушаит, патаму ничо ничетаю.