Литература

Кого из поэтов Вы знаете наизусть. И сколько их у вас -почитаемых?

Знаю наизусть Лермонтова, Тютчева, Блока, Белого, Ахматову, Цветаеву, Маяковского, Есенина, Заболоцкого, Хармса, Гумилева, Рубцова, Бродского, Бергольц, Бернса, Шекспира, Буковски.
Мой преподаватель по литературе говорил, что культурный человек должен знать не менее 50 стихотворений наизусть и каждое занятие мог вызвать кого угодно, дабы проверить, что нами выучено. Больше всего нравится декламировать Маяковского, Есенина, Цветаеву и Бродского.

Любимейшее:
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек
Черный, черный!

"Слушай, слушай, -
Бормочет он мне, -
В книге много прекраснейших
Мыслей и планов.
Этот человек
Проживал в стране
Самых отвратительных
Громил и шарлатанов.

В декабре в той стране
Снег до дьявола чист,
И метели заводят
Веселые прялки.
Был человек тот авантюрист,
Но самой высокой
И лучшей марки.

Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.

Счастье, - говорил он, -
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".

"Черный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай".

Черный человек
Глядит на меня в упор.
И глаза покрываются
Голубой блевотой, -
Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то... .
Олег Пальчик
Лучший ответ
Высоцкого
Знаю некоторые стихи Блока, Друниной, Борисовой, Евтушенко, Есенина.
Пушкин, Тютчев, Ахматова, Мандельштам. Хайам, Гумилёв, Маяковский, Басё
Наизусть знаю стихи многих поэтов В. Высоцкого, А. Ахматовой, М. Лермонтова, О. Мандельштама, Ф. Тютчева и других известных и мало известных, но любимых поэтов. Но самый почитаемый однозначно Пушкин!
Лариса Озерова
Знаю напамять нескоько десятков стихотворений. Понемногу из Пушкина, Лермонтова, А. К. Толстого, Фета, Блока, Есенина, Гумилева, Маяковского, Цветаевой, Недогонова. Кое что из Уайлда, Уордсворда, Стивенсона, Браунинга, Йейтса, Байрона, Ктнгсли, Киплинга - в переводах и в оригинале. Это для себя. Маршака и Чуковского выучила невольно, читая детям.
память на поэзию не работает.
зато люблю послушать, как это
у других получается))
«Не говори, что много наизусть ты знаешь. Скажи, что многого не знаешь наизусть»
(с) Вен. Ерофеев
Поскольку школу закончил 10 лет назад - наизусть знаю немного поэтов. Конечно, больше всего - принудительных - Пушкина, Шевченко.. .
Но сейчас, самое смешное, больше Кипелова/Пушкину или, там, Потапа и Верку Сердючку =0))
Ахмед ))
сергей есенин грубым даёться радость нежным даёться печаль мне нечиго ненадо мне некого не жаль. жаль мне себя немного жалко бездомных собак эта прямая дорога привела меня в кабак