Литература

Почему вы не хочите видеть имя Солженицына в одном ряду с Толстым и Достоевским?

А. И. Солженицыну, Ф. М. Достоевскому и Л. Н. Толстому нечего делать в одном ряду - они жили разное время, писали при разных обстоятельствах. По крайней мере, ещё не заданы координаты такого ряда, в котором эти писатели оказались бы вместе.

А. И. Солженицын - слишком политизированный автор. Его главный недостаток - неумение отделить литературу от публицистики, увидеть разницу между повествованием о людях и политической речью. Поэтому сплошь и рядом разговор о литературных достоинствах его произведений скатывается к принятию или непринятию его политических идей. Редкого читателя волнует, как он писал, а не о чём он писал.

Очень разные писатели, Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский писали прежде всего о человеке в этом мире, какие бы политические идеи ни вдохновляли их взяться за перо, и мы воспринимаем их произведения не так, как современники. которых больше интересовала поверхностная актуальность, а не глубинная.

С. А. Есенин сказал:

"Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье".

Возможно, нужна просто нужна дистанция во времени, некоторое отстранение, чтобы наилучшим образом оценить литературное наследие А. И. Солженицына и точно определить его место в русской литературе. Возможно, наши потомки будут считать его равновеликим Л. Н. Толстому и Ф. М. Достоевскому. Возможно, они и вовсе позабудут о нём.
Me
Meikna
Лучший ответ
Потому что все трое грамотные культурные и интеллигентные люди.
И за слово хоЧите разодрали бы тебе задницу голыми руками, и башку твою тупую туда засунули.

Ничего против Солженицына не имеем.
Зато против всяких неучей - полный мешок п%здюлей.
мы не "не хочим", мы всё-таки "не хотим", как грамотные люди...)))
Солженицин - не писатель, а публицист.

Как художник - он примитивен. А как публицист - силен.
После прочтени кн "200 лет вместе" это понимаешь сильнее

В Толстой и Достоевский - "наше все".
Почему не хочЮ? Очень даже хочЮ!
Потому что толстой и Достоевский это классики и настоящие патриоты, а СоЛЖЕницын это предатель, врун, тряпка.
Claire`hudson. (Ecstatic.)
Коммуняки безмозглые они. ) Люблю литературные труды Солженицына, Толстого и Достоевского.

Смотри как хомячки злятся из-за твоей орфографии. Катюха начинает предложение с маленькой буквы, но считает себя грамотной. )