очень люблю!
у Булгакова такая интересная манера письма - ни с кем не спутаешь.
очень интересная книга - читается на одном дыхании.:)
Литература
А вы любите роман Мастер И Маргарита
Да, мне очень нравится.
Люблю. Более того, считаю эту замечательную книгу лучшим русским романом ХХ века.
Татьяна Решетнюк
А я всю жизнь сокрушаюсь: почему Нобеля не дали?
Не слишком.
Читала в школе. Булгаков действительно чудесный стилист, как написали выше, но мне идея романа осталась непонятна до сих пор.
Венера Сыдыкова
Это же опубликованная рукопись. Автор её не успел доделать.
Венера Сыдыкова
Прекрасный стилист также Аркадий Гайдар (иного плана), но его тоже многие не любят. Хотя Гайдар очень даже понятен любому неискушённому читателю. Булгаков же - очень сложен.
Фёдор Зайцев
Насчёт непонятности идеи полностью с Вами согласен.
Булгаков - чудесный стилист, одна из ключевых фигур русской литературы 20 века. Роман написан очень талантливо. Но, говорят, сократил жизнь своему автору. А еще говорят, что литературоведы, способные понять истинное послание Булгакова читателю в этом романе, начинают сходить с ума. Тема Бога и дьявола стара, как сами Бог и дьявол, но, наверное, вредно человеку открывать занавес и смотреть...
Айдана Анарбекова
Вы-то как думаете?
Фёдор Зайцев
Это Ваше мнение или цитата?
Венера Сыдыкова
Прекрасный стилист также Аркадий Гайдар (иного плана), но его тоже многие не любят. Хотя Гайдар очень даже понятен любому неискушённому читателю. Булгаков же - вряд ли.
Не люблю. Но уважаю и ценю.
Очень люблю!
Нет .не понравился. читается тяжело.
Айдана Анарбекова
Как это - "читается тяжело"? Полный бред.
Фёдор Зайцев
Придерживаюсь того же мения - читаешь, особенно вначале, будто через плёнку какого-то бреда прорываешься. Тяжело читается.
Да, очень! Прочла его впервые много лет назад, еще будучи студенткой, и потом неоднократно перечитывала, каждый раз открывая для себя что-то новое.
***димон ***
Вы "в довесок" прочитайте "Отягощённые Злом" Стругацких, и "Сын Человеческий" Александра Меня - полный "эффект присутствия". И поможет открыть новые грани романа Булгакова!
Терпеть не могу. Читал два раза. И оба - через силу. Даже не просто терпеть не могу - ненавижу. Уж лучше я почитаю состав баллончика туалетного освежителя. И перечитаю. И сочинение лучше по нему напишу.
Наталья Князева-Смирнова
Для того чтобы книга нравилась её нужно понять, чего вам скорее всего никогда не будет по силам.
Айдана Анарбекова
Ну и пусть читает надписи на баллончиках и заборах! Каждому свое.
Дианчик Федотова
Я думаю, не стоит больше комментировать тут, потому что это бессмысленно. С презрением писать про "каждому свое" может каждый) Вот только те, кто так пишут....выпячивают отнюдь не лучшие свои качества. И ничего хорошего в этом нет. Гораздо труднее выйти из ситуации при взаимном уважении.
Ольга Чижевская
Спасибо всем! Поржал!
пыталась читать, но походу это не мое
Екатерина Адосова
Видно, мы с тобой схожи. Я его вообще не перевариваю.
обажаю его! читала 2 раза!
Мне не понравилось. Говорят до нее нужно дорасти)
Юлия Врачева
у Булгакова есть произведения гораздо лучше.
Особенно люблю про Степку Лиходеева главы. Как он в исподнем и без сапог в Ялте очутился. Любил покутить товарищ - со вкусом, сразмахом! Эээх!
моя дочь любит!!
Анна Орлова
значит хорошо воспитали
Фёдор Зайцев
Детям такие вещи читать нежелательно. Это очень сложная штука. Православные преподаватели прямо называют её талантливой бесовщиной.
очень люблю. . скоро, наверное, буду наизусть помнить)...
да