Литература
Какую книгу вы бы обязательно экранизировали, если имели такую возможность?
"Письмо незнакомки" Стефана Цвейга, "Тёмные аллеи" Блока =)
Не люблю экранизации как идею, как направление в кино. Очень сочувственно отношусь к начинанию американских книжных продюссеров, выпустивших серию классики, с надписью на обложке: "Прочитай, пока до этого не добрался Голливуд! "
Удачную по-настоящему экранизацию, при этом - максимально близкую к тексту, знаю одну: это "Собачье сердце" Бортко. Все остальные хорошие фильмы, снятые на основе литературных произведений, или весьма далеки от текста, представляют лишь вольные вариации на тему литературного произведения (Тарковский) , или сделаны по очень средним в литературном плане вещам.
3 товарища
Роберт Энсон Хайнлайн
"Тоннель в небе"
Вадим Панов
"Таганский перекрёсток"
"Занимательная механика"
Ещё у него есть прекрасная серия "Анклавы", но она больше подойдёт для сериала или вообще для аниме, "бесмыссленного и беспощадно кавайного".
"Тоннель в небе"
Вадим Панов
"Таганский перекрёсток"
"Занимательная механика"
Когда читала, сразу поняла, что я хотела бы написать сценарий по этой книге - и чтобы снял фильм самый талантливый режиссер ))): Жоржи Амаду, "Военный мундир, мундир академический и ночная рубашка".
однозначно - Ветви Ихуа А. Соловьева
в книге показаны три разные мира, очень интересны главные герои
а сюжет - динамичный. если буктрейлер такой классный получился, то фильм точно будет суперский!
Сергей Садов "Рыцарь Ордена"
"Хмель", трилогия, автора не помню к сожалению, читала очень давно.
"Втрата" Линвуд Барклей
Романы Набокова, хотя некоторые уже экранизированы.