Литература
Вопрос по книге и фильму "Кровь и Шоколад"
Как вам фильм "Кровь и Шоколад" Очень интересно ваше мнение. А так, как он снят по одноименной книге Аннетт Кертис Клаузе, хочется её прочесть, может кто знает где она продается или где её можно скачать?
Режиссер Катя фон Гарнье со всего размаху напоролась на тот же осиновый кол, который издавна подстерегал и по сей день подстерегает всякого желающего изобразить жизнь вампиров или оборотней как жизнь специфически структурированного и специфически функционирующего, но принципиально «очеловеченного» изначально, ибо: 1) вампир и оборотень живут по социальным законам, не имеющим почти ничего общего с законами человеческими (речь должна идти о своего рода «сплаве» животного, звериного мироустройства либо с ангельско-демонической иерархией (в случае вампира) , либо с осевой ритуальной структурой перехода, смены кожи (в случае оборотня)) ; 2) вампир и оборотень требуют также для своего изображения особой эстетики, сверхчеловеческой, если угодно, – которая только и может лечь в основу любой социальной конструкции применительно к оборотню и вампиру. Пренебрежение этими двумя постулатами, если речь, конечно, не идет о тотальной сатире («Закат – убежище вампира» Энтони Хикокса) или абсолютной стилизации («В компании волков» Нила Джордана) , чревато двумя соответствующими последствиями: во-первых, режиссер потерпит полную художественную неудачу; во-вторых, режиссера вполне может покусать кто-нибудь из истинных ценителей, кого выведет из себя двухсотая картина про то, как не следует снимать подобное кино. Разумеется, я пока далек от мысли покусать прелестницу Катю (разве что она сама об этом попросит с целью научиться создавать достойные фильмы о достойных существах) , однако не все мои братья – такие джентльмены, как я…
«Кровь и шоколад» – безусловное дитя романтической традиции, при этом дитя среднестатистическое, чуждое не только метафизических и эстетических экспериментов, навеянных романтизмом (как в «Голоде» Тони Скотта) , но и вообще каких бы то ни было экспериментов. Социальный срез человековолчьей стаи представляет собой нечто среднее между компанией юных вампиров в «Пропащих ребятах» Джоэла Шумахера и фамильным кланом из «Другого мира» Лена Уайзмана. В изображении любви молодого художника (Хью Данси) и девушки-оборотня (Агнес Брукнер) Катя фон Гарнье совершенно банальна и беспомощна, к тому же на главную женскую роль она могла бы пригласить актрису поталантливей, да и, чего уж греха таить, покрасивей. Попытка вклинить в интригу кое-какие необычные детали оканчивается комически: выясняется, что юный автор графических романов спасается в чужой стране от папаши – алкоголика, садиста и бывшего десантника, – у которого он и научился нескольким приемчикам, очень помогающим объяснить обилие никак вроде бы не вытекающих из сюжета каскадерских трюков. Конечно, не может не радовать тот факт, что действие происходит в Румынии и что древние валашские предания благодаря усилиям не осознающих этого киношников снова входят в мир. Однако если отвлечься от данной обнадеживающей тенденции, немногое может здесь усладить требовательный взор: наивные стереотипы, трюкаческие излишества, техницистские фокусы вроде аптеки со специальными антигенами к серебру, зияющие на всем пути персонажей психологические бреши (когда главный герой не в состоянии опознать в бросившемся на его защиту белом волке любимую и когда затем любимая жалостливо просит не убивать ее украденной из ресторана серебряной вилкой, это вызывает лишь раскаты саркастического дьявольского хохота даже у тех, кто не силен в психологии обычных-то человеческих отношений, не только что человеческо-волчьих)… . Еще раз киноромантизм проделывает то же самое в сцене, где объясняется, почему оборотням нельзя ходить в заброшенную фотолабораторию.
А по поводу книги.... дословно было сказано так.. . в ближайшее время эта книга не станет достоянием общественности, из за боязни нарушения авторских прав....
Фильм, в принципе, простенький, но снят просто великолепно! И парочка очаровательная.
Книгу, к сожалению. не читал.
Я не смотрела фильм и не читала книгу,но мне очень нравится саунд-трек к фильму Stand my ground!ОООчень классно!!!!