я думаю - это фиаско.. .
ПОРАЖЕНИЕ Уходит Эдгар. \ Шум битвы, затем отбой. \ Входит Эдгар. \ Эдгар\ Бежим, старик! Дай руку мне скорее! \ Король разбит; и он и дочь в плену. \ Дай руку мне, бежим! \ Глостер\ К чему бежать? И здесь могу я сгнить. Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР
ПОРАЖЕНИЕ Но на прямое пораженье\ Цвет воинства вести в сраженье, \ Когда сильнее втрое враг, -\ Ненужный и безумный шаг. \ Но есть окольный путь к победе: \ Принять условие миледи. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
Наше войско - куча трупов; \ Сам Кучум бежал поспешно, \ Бросив все свои богатства... \ Гибель царства решена!.. " Петр Ершов 1837 СУЗГЕ\Сибирское предание
Но пусть я обречен на пораженье, \ Тебе-то что за честь в победе той? \ Живу и так лишь милостью чужой\ Я в путах собственного униженья. Франсиско де Кеведо. Перевод И. Чежеговой ПУСТЬ КОНЧИТСЯ ЖЕСТОКАЯ ВОЙНА, КОТОРУЮ ВЕДЕТ СО МНОЙ ЛЮБОВЬ
ПОРАЖЕНИЕ ...И, отсидев кровать, \ устав от уваженья, \ он начал целовать \ ее на пораженье.. . Владимир Вишневский
ПОРАЖЕНИЕ Высший стыд -\Быть побежденным на твоих глазах -\Во мне бы мощь геройскую возжег, \Почто же ты в присутствии моем\Подобное пе чувствуешь и грех\Не хочешь отразить плечо к плечу\Со мною, наилучшим очевидцем\Проверки доблестной твоей души? " Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА ДЕВЯТАЯ
ПОРАЖЕНИЕ Воскликнул герцог: "Я спасен! \Ужели это все - не сон? \Хоть я повержен и раздавлен, \От худшей казни я избавлен. \Мне пораженье принесло\Усладу дивную. Спасло\Меня сие известье. \Что подозрение в бесчестье\Отпало!. . Что моя жена\Господним ангелам равна\Своей небесной чистотою! \Безумец! Я ее не стою.. . Вольфрам фон Эшенбах 1200-1210. Перевод Льва Гинзбурга ПАРЦИФАЛЬ
ПОРАЖЕНИЕ Слышишь, я говорю, что не слышу уже ничего — \Только близкий, больной, в жар бросающий пульс пораженья. \Посмотри на меня — под глазами сине и черно, \Я не стою любви, а на кой мне твое уваженье! Бори\ Попов Из книги “Вторая половина четверга” 2008 ПРОРОЧЕСТВО\Вина
ПОРАЖЕНИЕ А потом бы в одном из сражений, \ Из неслыханных оргийных сеч\ В неизбежный момент пораженья\ Я упала б на собственный меч. Анна Баркова 1935 В БАРАКЕ
В левую руку вложили мне пораженье, но успел я в правую взять победу. Тогда в правую руку мне отмеряют радость, но я протягиваю левую и черпаю печаль. У меня спрашивают: кто ты? – и хотят остановить. Алесь Рязанов. Перевод Владимира Козаровецкого ДО КОНЦА
Домой вернулся. В главном удался поход. \Жена встречает лестью победителя. \Усталого с дороги ждет купель. Встает, \Омытый. Простынею шире паруса\Окутывает гостя и разит жена.. . Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова ЭВМЕНИДЫ
О боже! Ты с небес мечами молний Разишь защитников злосчастной Польши, Внемли мольбе над прахом в тьме безмолвной, В день нашей смерти дай нам света больше! Пусть вспыхнет солнце и над нашим краем, Пусть все увидят, как мы умираем! ЮЛИУШ СЛОВАЦКИЙ 1841 Перевод М. Зенкевича ПОГРЕБЕНИЕ КАПИТАНА МАЙЗНЕРА
ПОРАЖЕНИЕ Спокойны груши, слон и пустота. \На плоскости больничного листа\Написана свобода пораженья, \Единственная верная из всех –\ Так постоянен только сладкий грех\Любви и непрерывного движенья. Светлана Михеева 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер. больничный сквер
ПОРАЖЕНИЕ Я выбираю пораженье, \как выход или выдох чистый. В. Кривулин.
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "пиррова победа"?
Труды Ленина...
Финал "Золотого теленка"
Удачное завершение миссии Язона дин Альта на Пирре х|
Собачье сердце