Литература

Можно ли бранить женщин в целом, а не одну конкретную? см. Батюшкова.

Женщины меня бесят. Они имеют дар ослеплять и ослепляться. Они упрямы, оттого что слабы. Недоверчивы, оттого что слабы. Они злопамятны, оттого что слабы.. . Им надобна беспрестанная пища для чувств, они не видят пороков в своих идолах, потому что их обожают; а оттого-то они не способны к дружбе, ибо дружба едва ли ослепляется! - Но можно ли бранить женщин? Можно: браните смело. У них столько же добродетели, сколько пороков. Константин Батюшков

Аллаха ради, но молчи, доверься мне вполне, скажи, \Приятно ли меня держать в разлуке, как в огне, скажи, \Легко ль мне жить и день и ночь в предсмертной тишине, скажи, \Зачем любовной скорби груз ты мне даришь вдвойне, скажи, \Цветок лица, волна кудрей, бровей разящий лук, приди! Мехджур Ширвани. Первод Д. Самойлова
Сергей Быков
Нельзя. Женщины в целом, и некоторые отдельные экземпляры очень даже ничего. Конечно, в семье не без урода - вот таких женщин не грех и пожурить. Но ведь и неидеальные мужчины тоже существуют.

О, женщина, дитя, привыкшее играть
И взором нежных глаз, и лаской поцелуя,
Я должен бы тебя всем сердцем презирать,
А я тебя люблю, волнуясь и тоскуя!
Люблю и рвусь к тебе, прощаю и люблю,
Живу одной тобой в моих терзаньях страстных,
Для прихоти твоей я душу погублю,
Все, все возьми себе - за взгляд очей прекрасных,
За слово лживое, что истины нежней,
За сладкую тоску восторженных мучений!
Ты, море странных снов, и звуков, и огней!
Ты, друг и вечный враг! Злой дух и добрый гений!
(К. Бальмонт)

Был он ревнивым, тревожным и нежным,
Как божье солнце, меня любил,
А чтобы она не запела о прежнем,
Он белую птицу мою убил.

Промолвил, войдя на закате в светлицу:
«Люби меня, смейся, пиши стихи! »
И я закопала веселую птицу
За круглым колодцем у старой ольхи.

Ему обещала, что плакать не буду,
Но каменным сделалось сердце мое,
И кажется мне, что всегда и повсюду
Услышу я сладостный голос ее.
(А. Ахматова)
Алексей Каверзин
Лучший ответ
Подруг мы любим только одну ночь
И первых своих жен не узнаем
И называет дядю папой дочь
И он живет нализаный котом
А жены не помыть не постирать
Машина шмотки деньги на уме
Дешевле выйдет уличная блядь
А что в кровати там различий нет
Михаил Круг
Не принявший пороков женщины, не сможет и их добрлодетели оценить. Мужчина или любит женщину... или нет...
Ольга Манидова
Ммммм прелесть какая.... прямо променя.... я и сама себя браню.. . да толку нет.... влюблялась и буду продолжать влюбляться.... и любить... я не могу без этого.... а вы очень приятный)))))
Олег Осадчий
Сергей Быков Спасибо, Габриель!
Да кто ж мешает - браните, если Вам от этого полегчает. :)
Наверно можно.
Da
Danil
меня тоже бесят.. . некоторые женщины;
наверное, они (мы) совсем неплохи.. . вот ценить или бранить - не знаю, сама из этих.. .
:)
Инна Шатохина
скажи что-бы больше тебе не наливали