Женщине, которая не хочет, чтоб ее выкрутили, как лампу, из гнезда и сменили
новой, имеет смысл научиться включаться и выключаться соответственно движениям
пальцев мужчины. Чтобы удержать мужа, женщина должна укротить свое жадное
существо, которое желает, чтобы лампа эта горела сутки напролет. Мужчина
только тень собственных мыслей, женщина же в лучшем случае может быть тенью
этой тени. Джульетте не хватило терпения подождать, пока у нас потихоньку
возникнет общее прошлое, она хотела, чтобы я тоже вцепился в настоящее и
пытался бы высосать его, как лимон, но кислое мне никогда не нравилось. Любовь
— это чувство, которое подпитывают мысли, но, когда люди изо дня в день
вместе, у них не остается времени думать друг о друге. Таким образом, для
любви хорошо, если между любящими есть или возникает на время некоторая
дистанция. Когда же ее нет, женщина часто не может воспротивиться искушению
переделать любовное ложе в прокрустово. Женщина, как машина, работает по
простой, неизменной, можно даже сказать, рассчитанной на дурака программе, но
машина эта имеет, увы, существенный недостаток: ее невозможно
перепрограммировать. Жизнь для женщины словно беговая дорожка, боковую черту
которой можно переступить лишь тогда, когда грудь коснулась финишной ленты,
поэтому выбор жены важнее, чем выбор мужа, ибо программа мужчины гибче. Все
мужья, кроме самых тупых, подчиняются влиянию жены, независимо от того, благое
оно или дурное. Поэтому мужчина должен бы перед женитьбой запеленговать,
какого рода сигналы, утонченные или примитивные, подает будущая жена. Увы,
Программист грубо ошибся, приурочив вступление в брак к такому возрасту, когда
разум подавлен гормонами и не способен отличать и оценивать иные сигналы,
кроме самых первобытных, сексуальных. Калле Каспер. Ода утреннему одиночеству, или Жизнь Трдата
Кончается день, как кончается песня, \Другой нам такой не сложить. \Кончается юность, кончается детство. \И даже кончается жизнь. \Внезапно и сразу оборвана фраза, \И трубка легла на упор. \В повешенной трубке качаются звуки... \И кончился наш разговор. Виктор Баранов 1976 БАРДЫ РУ Конец года
Литература
При вступлении в брак насколько сильно разум мужчины подавлен гормонами? см. Калле Каспера.
К сожалению и другой важный выбор-профессии, делается в том же дурацком возрасте. Еще одна возможность испортить жизнь.
Гормоны обязательно должны играть - когда человек действует, руководствуясь только разумом, и у него не играют гормоны - это вызывает подозрение.. . А здесь ситуации индивидуальны и неповторимы, и, самое главное- никто никому ничего не должен.. . Я знаю мужчину, который женился пять раз и все по любви, зато у него восемь дочерей и два сына!! !
Евгений Евтушенко
Я люблю тебя больше природы.. .
Я люблю тебя больше природы,
ибо ты, как природа сама.
Я люблю тебя больше свободы –
без тебя и свобода – тюрьма.
Я люблю тебя неосторожно,
словно пропасть, а не колею.
Я люблю тебя больше, чем можно,
больше, чем невозможно, люблю.
Я люблю безоглядно, бессрочно,
даже пьянствуя, даже грубя,
и уж больше себя – это точно! –
даже больше, чем просто тебя.
Я люблю тебя больше Шекспира,
больше всей на земле красоты, -
даже больше всей музыки мира,
ибо книга и музыка – ты.
Я люблю тебя больше, чем славу,
даже в будущие времена,
чем заржавленную державу,
ибо Родина – ты, не она.
Ты несчастна? Ты просишь участья?
Бога просьбами ты не гневи.
Я люблю тебя больше счастья.
Я люблю тебя больше любви.
Евгений Евтушенко
Я люблю тебя больше природы.. .
Я люблю тебя больше природы,
ибо ты, как природа сама.
Я люблю тебя больше свободы –
без тебя и свобода – тюрьма.
Я люблю тебя неосторожно,
словно пропасть, а не колею.
Я люблю тебя больше, чем можно,
больше, чем невозможно, люблю.
Я люблю безоглядно, бессрочно,
даже пьянствуя, даже грубя,
и уж больше себя – это точно! –
даже больше, чем просто тебя.
Я люблю тебя больше Шекспира,
больше всей на земле красоты, -
даже больше всей музыки мира,
ибо книга и музыка – ты.
Я люблю тебя больше, чем славу,
даже в будущие времена,
чем заржавленную державу,
ибо Родина – ты, не она.
Ты несчастна? Ты просишь участья?
Бога просьбами ты не гневи.
Я люблю тебя больше счастья.
Я люблю тебя больше любви.
"...Я решил жениться на Мариэтт потому (30% побудительной причины) , что это было единственной возможностью добиться близости с ней... "
Эрве Базен "Супружеская жизнь"
.В современном российском обществе браки заключаются по любым причинам, только не руководствуясь здравым смыслом, так, что анализировать что-то сложно.
Проклятые гормоны, всю жизнь загубили.
Наверно процентов 90% женится под воздействием этого наркотика. Иначе трудно объяснить, почему влюбленность проходит через 2-3 года.