Достоевский очень тонкий и многогранный автор. Пожалуй, его основное качество - умение показать точку зрения, которой он сам не придерживался ( как пример - Иван в "Братья Карамазовы" ) .
Но Достоевский видел жизнь слишком мрачной.
А ведь она по факту не имеет окраски. Она существует вне зависимсти от людей. Люди сами ее окрашивают.
Если любите психологическую прозу, но не любите чернуху - попробуйте читать Сомерсета Моэма. Блестящий английский автор. На сегодняшний момент более тонкого, чуткого и внимательного к проработке персонажей и сюжета автора я не встречал.
Литература
Достоевский. Ваше мнение о нем?
В моем мнении Достоевский явно не нуждается.
Тонкий психолог, но описывал больные, надломленные души и судьбы.
Его произведений я не перечитываю.
Игрок, выпивоха, очень эмоциональный человек. Он заражает своей эмоциональностью, но только тех, кто готов заражаться. А логика у него хромает, и возможные решения он не предлагает даже тогда, когда они есть под рукой.
Знал и понимал русский народ.
Я мало читал, только Преступление и наказание. Но всё равно скажу - талант.
Величайший писатель всех времен и народов! Без преувеличения.
Истинно русский писатель.
Почитайте работу Бердяева "Миросозерцание Достоевского", отличная вещь
Истинно русский писатель.
Это мой любимый писатель.
Реальный чел.
Один умный человек, сравнивая биографию Толстого и Достоевского, сказал, что Толстой за свою жизнь проделал путь от Бога к дьяволу. А Достоевский наоборот - от дьявола к Богу. Если знать немного их биографии, то так и есть..
Мой муж Паша ненавидит Федора Достоевского :р ♥
Может быть его мнение с годами переменилось
Катя, ваш муж его, по видимому, не читал...