Претенциозную эту прозу наизусть знает сатана. Ее же с легкостью цитирует и демон по кличке Азазелло.. . Что же касается Иисуса Христа, то Ему это сочинение, как видно, неизвестно. Правда, к моменту развязки это положение переменилось.
«— Он прочитал сочинение мастера, — заговорил Левий Матвей... »
И сатана повторяет:
«— Ваш роман прочитали... »
Он же:
«— ...Тот, кого так жаждет видеть выдуманный вами герой (Понтий Пилат).. . прочел ваш роман... »
Следственно, то, что совершенно известно сатане, может быть до поры до времени неизвестным Богу.. . Это, так сказать, богословско-демонологический уровень вещи. Но оставим на совести Михаила Афанасьевича его кощунственную «Понтиаду» : «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына» . (I Иоанн, 2. 22).
Обратимся теперь, так сказать, к обрамляющему сюжету. Всему сочинению, или, кажется, лишь первой его части предпослан весьма многозначительный эпиграф:
...так кто ж ты наконец?
— Я часть той силы, кто вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Гете. «Фауст» Михаил Ардов. МЕЛОЧИ
Вспомните, как парень нес в руках\ Те цветы, что рвал в грозу отважно, \ И любимых не о пустяках\ Вы просите, а о том, что важно! \ Только лишь о том, что вправду важно. Константэн Григорьев СМЕРТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА.
Литература
Есть ли силы зла, совершающие благо? см. цитаты.
Демон у Лермонтова — это воплощение абсолютного одиночества.. . Однако он не сам добивался его, добивался безграничной свободы.. . Напротив, он одинок поневоле, он страдает от своего тяжелого, как проклятие, одиночества и преисполнен тоски по духовной близости.. . Низвергнутый с небес и объявленный врагом небожителей, он не смог стать своим в преисподней и не сблизился с людьми.. .
Демон находится как бы на грани разных миров.. .
То был не ангел-небожитель,
Ее божественный хранитель:
Венок из радужных лучей
Не украшал его кудрей.
То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик — о нет!
Он был похож на ветер ясный:
Ни день, ни ночь — ни мрак, ни свет!. .
Демон тоскует по гармонии, но она недоступна для него, и не потому, что в его душе гордыня борется с желанием примирения.
Демон страдает от противоречий, раздирающих все вокруг него. Они отражаются в его душе. Он всемогущ — почти как Бог, но им обоим не под силу примирить добро и зло, любовь и ненависть, свет и мрак, ложь и правду.. .
Демон тоскует по справедливости, но и она недоступна для него, мир, основанный на борьбе противоположностей, не может быть справедливым. Утверждение справедливости для одной стороны всегда оказывается несправедливостью с точки зрения другой стороны.
Такой Демон не похож на своих литературных предшественников у Байрона, Пушкина, Мильтона, Гёте.
То был не ангел-небожитель,
Ее божественный хранитель:
Венок из радужных лучей
Не украшал его кудрей.
То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик — о нет!
Он был похож на ветер ясный:
Ни день, ни ночь — ни мрак, ни свет!. .
Настюша Вавилова
Доброго вечера, Ирина!
Булгаков, конечно, хороший писатель, но здесь он лишь повторяет ложь сил зла. Зло в принципе не может делать добра, как глист или вирус.
dobro-i-zlo.narod.ru
Ну вот же, Булгаков, сатанист, а кое-что и у него можно почитать.
Например, "Рокковые яйца", "Собачье сердце. "
Как ни крути, благо для литературы.
Ну или вот, из повседневности:
http://www.segodnya.ua/news/14392197.html
Бывает же и такое, правда, всё чаще в виде исключения.
Как ни крути, благо для литературы.
Ну или вот, из повседневности:
Нет. Просто силам зла почему-то всегда хочется преподнести свои неблаговидные поступки в свете доброжелательства.
"... Таково, дети мои, предание о собаке, причинившей с тех самых пор столько бед нашему роду. И если я решил записать его, то лишь в надежде на то, что знаемое меньше терзает нас ужасом, чем недомолвки и домыслы.
Есть ли нужда отрицать, что многие в нашем роду умирали смертью внезапной, страшной и таинственной? Так пусть же не оставит нас провидение своей неизреченной милостью, ибо оно не станет поражать невинных, рожденных после третьего и четвертого колена, коим грозит отмщение, как сказано в Евангелии. И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно... ". (А. К. Дойл "Собака Баскервилей")
— Надо помогать стареньким, слепеньким, хромым, глухим…
— И косым, — сказал Заяц.
— Косым не обязательно.
— И косым, — сказал Заяц.
— Косым не обязательно.
ПРО ЗЛО И БЛАГО
Воспела блага
От Гулага
Страна-изгой,
Страна-бедняга.
И смрадный дух
Великих строек -
Он не потух
И нынче стоек.
Воспела блага
От Гулага
Страна-изгой,
Страна-бедняга.
И смрадный дух
Великих строек -
Он не потух
И нынче стоек.
О да, именно для этого я и сдесь.
чтобы это узнать, достаточно ЧИТАТЬ классическую литературу, а не требовать готовых ответов.
Ну, конечно! Это как гол в свои ворота.. . Нечаянно.
И вообще, в мире мало ЧИСТО белого или абсолютно черного цвета, а есть множество оттенков, взаимопроникающих друг в друга.
Прекрасное произведение, жаль нельзя его читать несколько раз.
По теме: если возводить эту идею в истинную, появляется слишком много вопросов (ученые давно уже это признали) , поэтому, скорее всего, на данную мысль лучше смотреть с разных сторон. Так что на вопрос: "Есть ли силы зла, совершающие благо" можно однозначно ответить и Да и Нет и еще много промежуточных вариантов и все будут верными
А у меня другие занятия: я устраиваю забавные браки - соединяю старикашек с несовершеннолетними, господ - со служанками, бесприданниц с нежными любовниками, у которых тоже нет ни гроша за душой. Это я ввел в мир роскошь, распутство, азартные игры и химию. Я изобретатель каруселей, танцев, музыки, комедии и всех новейших французских мод. Одним словом, я Асмодей, по прозванию Хромой Бес.
- Как! - воскликнул дон Клеофас. - Вы тот прославленный Асмодей, о котором есть знаменитые указания у Агриппы и в "Ключах Соломона"? Однако вы мне рассказали не про все ваши проказы. Вы забыли самое интересное. Я знаю, что вы иногда развлекаетесь тем, что содействуете несчастным любовникам. Доказательством служит то, что в прошлом году один мой приятель, бакалавр, добился при вашей помощи благосклонности жены некоего доктора из университета города Алькала.
- Правда, - отвечал дух, - но это я приберегал вам напоследок. Я бес сладострастия, или, выражаясь более почтительно, я бог Купидон. Это нежное имя мне дали господа поэты: они рисуют меня в очень привлекательном виде. Они утверждают, что у меня золотые крылышки, повязка на глазах, в руках лук, за плечами колчан со стрелами и что при этом я восхитительно хорош собой. Вы сейчас увидите, сколько тут правды, если выпустите меня на свободу.
Булгаков настолько хорошо это написал, что лучше не скажешь. Воланд и его окружение - вот эти силы. Кстати, Булгаков не сатанист, и его произведения можно перечитывать множество раз, каждый раз открывая что-то новое.
В обществе, где царит несправедливость и беззаконие, несчастье с носителем этой несправедливости и есть благо, возмездие.
А если абстрагироваться, то, если благо есть добро, как зло может творить добро? Абсурд и словоблудие. Не надо вечные истины подстраивать под обстоятельства. И толковать их иначе.