Литература
«Так кто ж ты, наконец? - Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»
«Так кто ж ты, наконец? - Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».Так что же это за сила?Ведь эта фраза не про Мастера и не про Маргариту-они не главные персонажи в романе.Что это за сила?
Фраза взята из "Фауста" Гёте, так отвечает Мефистофель, демон. Относится она, на мой взгляд, к Дьволу, Сатане, Врагу рода человеческого, которого в романе Булгакова воплошает Воланд. С самого мига создания Адама Богом, Сатана стремится навредить человеку, морочит его, сбивает с пути истинного, искушает, но не в силах ни завладеть им полностью, ни уничтожить. Тьма и Свет, Добро и Зло неразрывно связаны, одно без другого невозможно. Воланд - зло во плоти, шутки Фагота и Бегемота тоже добрыми не назовешь, но он помогает Мастеру и Маргарите, когда они, отчаявшись, ищут защиты у нечистой силы. В кончном счете Воланд оказывается милосерднее людей, которые травили Мастера. Бог творит добро даже с помощью Дьявола, который не всегда и подозревает об этом, вот о чем фраза.
Вика Шекшуева
Великолепнейший и наиболее правильный и чёткий ответ.
Эта фраза в наибольшей степени соотносима с образом Волонда
Судьба.. . Жизнь.. . Мефистофель (и Воланд) вершат суд (если можно так выразиться) , повинуясь закону судьбы.. . или жизни вообще
ракета сатана )))
Воланд
Смерть.
Дьявол - темная сила.
САТАНА)) )
В фаусте Мефистофель это говорил -
Я часть силы той, что без числа
Творит добро
Всему желая зла!
Не было бы сатаны, не было бы и вечного противостояния добра злу. Это своеобразный движок
В фаусте Мефистофель это говорил -
Я часть силы той, что без числа
Творит добро
Всему желая зла!
Это про Абадонну, видимо.
Это ракета РС-20 ВОЕВОДА!!!!
Это про Воланда... Сатану
Воланд ( сатана) наказывает плохих людишек....
Дьявольская сила, которая в романе оборачивается благом для героев. Действительность 30-х годов, отраженная в книге настолько перевернута и вывернута наизнанку, что "нечесть" у Булгакова становится покровителями добра и искренности, защитниками справедливости и борцами за высокие идеи.