Литература

Жизненное кредо какого литературного героя (героини) можно выразить фразой.. Я та сила-что вечно хочет зла!.. свершая благо

и все-таки Мефистофель.. .

это типаж

МЕФИСТОФЕЛЬ

а силы зла современные Чикатило... злодеи в каждом детективе,

Ой мама Чикатило Чикатило... \ С этими словами Тремаскин выдергивает из кобуры ство\ \ (кажется, осиновый) , мастерски вырезает сердцевину, приставляет ко рту и \ плюется в Хлебуса отравленной иглой. Хлебус звонко падает на пол, но не \ разбивается, а мерно перекатывается с боку на бок в такт движению \ поезда. Тогда Тремаскин насаживает на свое орудие валяющееся поодаль \ топорище и отрубает Хлебусу голову. Мимо семенит бабулька с сумой на \ колесиках. Юлия Скородумова "Мистерия пригородной электрички" ВАВИЛОН 1999

То - Мефистофель, гений зла, -\ Он пел о боге злата, \ То пел он, как блоха жила\ При короле когда-то. Самуил Маршак ШАЛЯПИН

МЕФИСТОФЕЛЬ Высокий, стройный и худой, \ В тени стоял он предо мной\ Так просто, как обычный гость. \ И лишь в глазах его грозой\ Лежали ненависть и злость.. . Семен Надсон 1886 ПЕСНИ МЕФИСТОФЕЛЯ\Пролог

Ь Лукавый Мефистофель\ К наивности самой\ Склоняет резкий профиль, \ Обвив ей стан рукой. Аполлон Коринфский 1895 КАРНАВАЛ\Южные картинки

Зря Мефистофель, собирая брови, \ Распространяется о свойствах крови, \ Ее берут, где потекло, и кроме \ Того - сосет насосом ширпотреб. \ В бескровье задыхаются заводы. \ Артерии отводят под отходы. \ И завтра в нас введут фторуглероды, \ Как в холодильник "Днепр". Александр Ожиганов 1973 "У Голубой лагуны". Том 3Б ИЗ ЦИКЛА "ВОСТОЧНЫЕ СКАЗКИ" \ Я сторожем куда-нибудь устроюсь,

Мефистофель \ Вот здесь они. \ Фауст \ Не может быть! \ Мефистофель \ Ручаюсь. Кристофер Марло. Перевод Н. Н. Амосовой ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ФАУСТА

Мефистофель \\ Часть вечной силы я, \ Всегда желавший зла, творившей лишь благое. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

МЕФИСТОФЕЛЬ Как Мефистофель, всем постылый, \Упорным профилем, как черт,— \Рассудок, комик свинорылый: \К валторне черной он простерт; \Как снег, в овьюженные крыши, \Как в мысли, гложущие мыши, —\В мечты, возвышенные свыше,— \Бросает сверженную сушь: \Сухую прописную чушь; Андрей Белый 1921 ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ\Поэма

Мефистофель радостно, истинно доволен, Что два дела сделал он людям из приязни: Человека скверного отпустил на волю, А толпе дал зрелище всенародной казни. Константин Случевский МЕФИСТОФЕЛЬ\3. ПРЕСТУПНИК

Мефистофель шел, гуляя, По кладбищу, вдоль могил… Теплый, яркий полдень мая Лик усталый золотил. Константин Случевский МЕФИСТОФЕЛЬ\2. НА ПРОГУЛКЕ

Мефистофель, или был им назван, \скорей сюрреалист, чем флибустьер \он от Сальери не отводит взора\и олигарха шуганёт взашей, \но "Мерседес" — 600, что будет взорван, \там на постое, словно в гараже. Леонид Буланов “Побережье”,10-11 ТЕРЦИНОВО КОЛЬЦО ЕККЛЕЗИАСТА\Вольный тур по мотивам книги Проповедника\Добро и Зло, как маска Фантомаса,

Мефистофель, отец мой и брат, \ Я люблю Тебя страстно и нежно, \ Наше царство - бунтующий ад, \ \ Наше счастье - высоты и бездны. Василий Александровский 1923 МЕФИСТОФЕЛЬ.
Валентина Орлова
Лучший ответ
Мефистофель, Воланд...
Сергей Горбулинский Извините, не дочитал вопрос!
Евгений Базаров, Тургенев "Отцы и дети".
Владимир Дубровский
Talgat Zhailybaev