ЛЕСТНИЦА Брат Трофимий (пожимая ему руку) \ И, как у всех, у вас блеснули слезы! \ Капитан\ Галеру с этой стороны прицепят. \ Скорей рубите это все, скорее, \ Чтобы войти удобней нашей фее! \\ Моряки ударами топора расширяют отверстие планшира. \ Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
ЛЕСТНИЦА Деревянная дорога, \ Вверх идет она отлого: \ Что ни шаг -\ \ То овраг. Самуил Маршак 1928 ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕД НАМИ? \(Лестница-стремянка)
Лестница Есть лестница в проклятом нашем мире. \ Чу! — Музыка, лады, полутона, \ И голоса звенят в надзвездном клире, \ Дрожит у арфы тонкая струна. Юрий Галь
ЛЕСТНИЦА Подыму свои руки к месяцу, \ Раскушу его, как орех. \ Не хочу я небес без лестницы, \ Не хочу, чтобы падал снег. Сергей Есенин 1918 ИНОНИЯ\Поэма\Пророку Иеремии
ЛЕСТНИЦА Стояла лестница однажды у стены. \ Хотя ступени все между собой равны, \ Но верхняя ступень пред нижними гордилась. \ Шел мимо человек, на лестницу взглянул, \ Схватил ее, перевернул -\ И верхняя ступень внизу уж очутилась. Александр Измайлов 1815 ЛЕСТНИЦА
ЛЕСТНИЦА Длинная старинная винтовая лестница. \ Кружится, кружится - никогда не кончится. \ А внизу, за окнами, улица плещется, \ Усталая, веселая, словно велогонщица! Татьяна Бек
ЛЕСТНИЦА Вот и она —\ Веревочная лестница Иакова. \ Ангелы в темных очках\ Спускаются поспешно. Александр ИВАННИКОВ "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15), 2007 СТАНСЫ
ЛЕСТНИЦА Иакова лестница — наша с тобой колоннада. \ Синеет мечеть. Слишком много гранита и лиц. \ Трамвайчик бежит. Наша жизнь не меняет уклада\ и прячется мелким петитом средь белых страниц. Георгий Чернобровкин «Нева» 2006, №5 Сошествие
Лестница — твой первый враг: Все ступеньки кое-как, Лишь один неверный шаг, И мгновенно — бряк во мрак! Клеменс Брентано. Перевод В. Топорова «Тихо-тихо тук-тук-тук.. .
ЛЕСТНИЦА \55 Еще длиннее лестница предстанет; \Уйти от них – не в этом твой удел; \И если слышишь, пусть душа воспрянет". Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия\ ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
Лестница \\Из крайностей окраин, \Из спотыканий слов, \Здесь кто не Авель – Каин, \Где не стена, там – ров \В неравенство, в неровность. \Нирваны нет как нет. \Лишь тени – полнокровны \И эха – силуэт. Марина Кравцова17.01.02 Кёльн
ЛЕСТНИЦА 46 Раскрыв, подобно лебедю, крыла, \Так говоривший нас наверх направил, Туда, где в камне лестница вела. \ 49 Он, обмахнув нас перьями, прибавил, \Что те, «qui lugent», счастье обрели, \И утешенье, ждущее их, славил. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ\ ПЕСНЬ ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
Лестница витая, \ На перилах пыль. \ Жаль: я не святая \ И в руках костыль. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” Лестница витая,
ЛЕСТНИЦА Воронкой лестница кружится, \ Как омут. Кто-то, мил и тих, \ Зовет со дна – скорей топиться \ В камнях родимых городских. Елена Шварц 1974 ХОМО МУСАГЕТ (Зимние Музы) ЧЕРНАЯ ПАСХА 4. ИСКУШЕНИЕ
ЛЕСТНИЦА За эту лестницу живую\Я тотчас смело ухвачусь\И до тебя по ней, мой ангел, \Я доберусь, я доберусь! Иван Тургенев Конец 1868
Лестница Завидовал кто-то птицам, Но был не из рода Дедалов, — Чтоб медленно ввысь возноситься, Он лестницу вырубил в скалах. Вадим Шефнер
Лестница златая \Прянула с небес. \Вижу, умирая, \Райских кринов лес. Николай Клюев Из сборника «БРАТСКИЕ ПЕСНИ» 1912 НА КРЕСТЕ
Лестница И вслед качнувшейся громаде, как бы подхвачен темнотой, кинулся и вспрыгнул сзади, взмыл по лестнице витой. Владимир Набоков
Лестница И говорил ты, странно улыбаясь: «Кого они по лестнице несут? » Анна Ахматова
Литература
Ваши ассоциации на тему "лестница"? Спасибо всем за ответы!
лестница-чудесница экскалатор то есть
Юрий Яковлев "Самая высокая лестница"
А ещё В. Катаев "Сын полка":
"Внезапно какой-то далёкий звук раздался в тёмной глубине леса. Ваня сразу узнал его: это был резкий, требовательный голос трубы. Труба звала его. И тотчас всё волшебно изменилось. Ели по сторонам дороги превратились в седые плащи и косматые бурки генералов. Лес превратился в сияющий зал. А дорога превратилась в громадную мраморную лестницу, окружённую пушками, барабанами и трубами.
И Ваня бежал по этой лестнице.
Бежать ему было трудно. Но сверху ему протягивал руку старик в сером плаще, переброшенном через плечо, в высоких ботфортах со шпорами, с алмазной звездой на груди и с серым хохолком над прекрасным сухим лбом.
Он взял Ваню за руку и повёл его по ступенькам ещё выше, говоря:
— Иди, пастушок… Шагай смелее! "
А ещё В. Катаев "Сын полка":
И Ваня бежал по этой лестнице.
— Иди, пастушок… Шагай смелее! "
Когда б ни спал я ночью или днём, как наяву мне видится большая натянутая от земли до края неба вся в завитушках из бамбука и очень много раз исхоженная и замаранная лестница, которая ведёт к воротам или ада или рая. И вот и я иду по ней не зная куда она меня ведёт, в чистилище, к ужасам ада или радостям рая.
Библия, лестница Иакова.
Марина Цветаева "Поэма лестницы".
карьерный рост, крыльцо, усталость, подъем, пожарная машина....
- Сон Гришки Отрепьева из "Бориса Годунова" Пушкина: Мне снилось: лестница крутая вела меня на башню.. .
- Веревочная лестница, которую опускали с вертолета на палубу корабля в "Полосатом рейсе" для укротителя ("Я не трус, но я боюсь").
- И еще - восхождение на смотровую площадку Исаакиевского собора ( и дмногих других соборов) по бесконечной лестнице...
Повесть покойного А. Житинского так и называется "Лестница"
И еще: мы говорим: "крепок задним умом", а французы: "остроумие на лестнице" - когда хороший аргумент в споре приходит в голову слишком поздно.
Лестница в небо, "Вверх по лестнице, ведущей вниз" и почему-то "Преступление и наказание"
выход, свет, свобода.
Курсы русского языка для иностранцев, сказка о лестнице в небо, летний и осенний урожай фруктов, фильм "Вверх по лестнице, ведущей вниз", книга Касвинова о расстреле царской семьи. А вообще это слово происходит от слова ЛЕЗТЬ: З звонкое перешло в глухое С под влиянием глухого Т. Это называется регрессивная ассимиляция согласных по глухости.
убийство
небо
успех