Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы.. .
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.
М. Ю. Лермонтов
Литература
Ваши ассоциации на тему "усталость"? Спасибо за ответы!
УСТАЛОСТЬ В них вера тем сильней, чем дольше длится путь. \Но все же иногда им надо отдохнуть: \Усталость настает, и день в туманах тонет, \И столько пройдено, что в сон невольно клонит. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «СПАСИТЕЛИ СПАСУТСЯ» 1853 КАРАВАН
Усталость В пути приутомясь, покорней мы других В лицо нам веющим невзгодам; \И не под силу нам безумцев молодых Задорным править хороводом. Афанасий Фет
усталость В теле немая усталость …Розово-желтые сны… \ Нежная зависть… Желчная радость… \ Снега почти не осталось… \ Это приметы весны. Алексей Василевский март 2002
УСТАЛОСТЬ В усильях проснуться всегда истомлен, \Я снова хочу погрузиться в тот сон, \Где тени видений покинут меня, \Чтоб утром проснуться для дня. Валерий Брюсов 1895 За годами год, девятнадцатый год
УСТАЛОСТЬ В усталости моей я жажду лишь покоя! \ Как видеть тяжело достойных в нищете, \ Ничтожество в тиши вкушающим благое, \ Измену всех надежд, обман в святой мечте, \ Почет среди толпы, присвоенный неправо, \ Девическую честь, растоптанную в прах, \ Клонящуюся мощь пред роком величаво, Уильям Шекспир. Сонеты Перевод Н. Гербеля\66\ В усталости моей я жажду лишь покоя!
УСТАЛОСТЬ Ведь нам же хорошо сейчас —\Мы не скучаем, не устали, \И значит, я пишу для вас, \Хоть вы меня и не читали. Иван Волков «Знамя» 2002, №3 Посвящение \Ах, вы не любите стихов!
УСТАЛОСТЬ Весной быстро устаешь, хотя жизнь становится\ интенсивней. Потом весь день приходится методично докуривать\ купленную коробку сигар. Словно доигрывать надоевшую роль\ в быстро обветшавшем костюме. Через пару дней вообще начинает\ валить совершенный снег. С утра необходимо сделать несколько упражнений. Когда весна начинается холодами, все население\ нашего дома собирается в подвальном тире и стреляет по\ молочным бутылкам. Сергей Тимофеев Из сборника "96/97" ДЕНЬ БЫСТРОЙ ВЕСНЫ
УСТАЛОСТЬ Весь я согнулся… усталый… больной… \Где же ты… друг? \Над равнодушной, холодной волной\Вьется туман, точно призрак седой… \Где же ты… друг? Андрей Белый 1900 В ЛОДКЕ
усталость Видишь, устала я очень, \ Слишком устала, \ Мне выспаться мало ночи\ И жизни – мало. Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1947 Укрой меня одеялом,
УСТАЛОСТЬ Вода устала петь, устала течь, \Сиять, струиться и переливаться. \Ей хочется утратить речь, залечь\И там, где залегла, там оставаться. Давид Самойлов 1964 Перед снегом
усталость Воспевая любовь, расскажи о Наби и о ней — О Лейли и Меджнуне давно говорить мы устали. Юсуф Наби. Перевод А. Шараповой
УСТАЛОСТЬ Вот и вечер настал, \Завершается тихий лёр блю… \Ты ещё не устал\От моих бесконечных «люблю» ? Евгения Гейхман ПАРИЖСКИЕ МЕЛОДИИ\СУМЕРКИ
УСТАЛОСТЬ Вот и всё, что у меня осталось... \Это всё — лишь песни да стихи. \Просто жалость и усталость, \Лёгкие шаги. Анжелика Миллер БАРДЫ РУ Вот и всё, что у меня осталось.. .
усталость Вот я иду, а где-то ты летишь, \ уже не слыша сетований наших, \ вот я живу, а где-то ты кричишь\ и крыльями взволнованными машешь. Иосиф Бродский
спят усталые игружки, книжки спят, одеяла и подушки ждут ребят
всё валится из рук, зевота не кончается
...
А на кладбище так спокойненько
Ни врагов, ни друзей не видать
Все культурненько, все пристойненько
Исключительная благодать.
...
А на кладбище так спокойненько
Ни врагов, ни друзей не видать
Все культурненько, все пристойненько
Исключительная благодать.
...
....забраться в уютное кресло с ногами, выпить чашку горячего чая с мятой, закрыть глаза и....
"Невыносимая легкость бытия" Кундера Милана
...Конец рабочего дня.
чашка чая и камин о_О