Литература

Ваши ассоциации на тему "реквием"? Спасибо за ответы!

Оля Ерофеенко

Роберт Рождественский
(Реквием. Отрывок)
Помните!
Через века,
через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!

Ахматова Анна, (otryvok iz REKVİEMA)

Хор ангелов великий час восславил,
И небеса расплавились в огне.
Отцу сказал: "Почто Меня оставил! "
А матери: "О, не рыдай Мене... "

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

Джузепе Верди, Моцарт, конечно,
Василий Головачёв "Реквием Машине времени"-
помните нашумевший когда-то роман?

И почему-то "Ужасная судьбина. Богемная трагедь 1920-х "

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post63712563/ - можно здесь посмотреть.

Андрей Воскресенский. РЕКВИЕМ ДЛЯ КОШКИ

Каждая кошка умрёт однажды,
В бездну скатившись клубком из лукошка;
Пускай девять жизней у них у каждой –
Смерть не считается даже с кошкой.

Каждая кошка умрёт в одиночку:
Ночью ли, днём, при любой погоде
Всё стёжки-дорожки сойдутся в точку;
Скоро котятся и так же уходят.

Каждая кошка умрёт по-своему:
Кто-то – слепой и беспомощной крохой
Вдоволь хлебнёт и воды, и удушья мук,
Сделав свои последние вдохи.

....

Реквиемы бывают все-таки разные:
-по несбывшейся мечте;
-по ушедшей любви;
Много поводов у реквиема быть написанным.. И ассоциаций немало.
Михаил Волков
Лучший ответ
РЕКВИЕМ И вновь под звон колоколов\ Десятки скорбных голосов\ Запели реквием печальный. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
РЕКВИЕМ написан реквием глядит автопортрет\ с воздетой бровью на меня пристрастно\ с весною отступил несносный зимний бред\ и меланхолия смиренная покорной\ у ног моих свернулась кошкой черной. \ выносишь ли ты кискам их обед.. . Евгений Вензель 1972 "У Голубой лагуны". Том 4A. ЛЕТНИЙ САД
РЕКВИЕМ Мне казалось. \ Но так не случилось. \ Что оглянешься ты, \ если я не умру тебе вслед. Виктор Ширали 1970 "У Голубой лагуны". Том 4Б ФАРС-РЕКВИЕМ
РЕКВИЕМ А пятая, резко сменившая стих, -\ Им «Реквием» пишет, – о мертвых своих… \ Всё то же, всё то же, всё то же… Всё то… \ За что же, за что же, за что же, за что?... Эвелина Ракитская 2004 Как вспомню знакомых поэтов своих –
реквием У этой урны реквием споем\ О чести, верности невиданной вздохнем, \ О Птицах, возлежащих здесь вдвоем. \ _Уильям, Потрясающий Копьем_. Уильям Шекспир. Реквием (Пер. В. Якушкиной) Реквием
РЕКВИЕМ …Не кончено, не верь! — Я знаю, жду, но мне\ Не победить, не разомкнуть ни на щель век усталых. \ Едва уснем — звонок! ! И в ослепительно-торжественной луне\ Мы, как в плащах комических, выходим в одеялах. \ Выходим, клокоча, выходим, проклиная, \ До самых звезд безжалостных все вымерзло, все ярко, —\ И вдруг из репродуктора, рыдая, \ Наплывом нанесет бетховенское largo.\ Я встрепенусь, едва его услышу, \ Я обернусь к нему огрубнувшим лицом, —\ Кто и когда узнает и напишет\ Об этом обо всем? Александр Солженицын Антология «Поэзия узников Гулага» 2005
РЕКВИЕМ ...Так собачонка в брошенной карете \ Отрывки "Реквиема" воет наизусть. Виктор Кривулин 196. "У Голубой лагуны". Том 4Б
РЕКВИЕМ За много месяцев до смерти\ Прослушав реквием в концерте, \ Он мне сказал, что умирать\ Он не согласен. Так ребенок\ На близких сердится спросонок, \ Когда ему отец и мать\ Напомнят, что пора в кровать. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ
РЕКВИЕМ У этой урны реквием споем\ О чести, верности невиданной вздохнем, \ О Птицах, возлежащих здесь вдвоем. \ _Уильям, Потрясающий Копьем_. Уильям Шекспир. Перевод Веры Якушкиной Реквием
реквием За много месяцев до смерти\ Прослушав реквием в концерте, \ Он мне сказал, что умирать\ Он не согласен. Так ребенок\ На близких сердится спросонок, \ Когда ему отец и мать\ Напомнят, что пора в кровать. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ
реквием ИНТЕРАКТИВНЫЙ ВЫПУСК\\ (ИЛИ РЕКВИЕМ ПО МОИМ ЛИТЕРАТУРНЫМ КУМИРАМ) \ Пепел Настасьи Филипповны и Хлестакова \ стучит в моем сердце, \ вот я и мечусь между пошлостью и позором, \ между двумя полюсами национального самосознания \ (а я всегда был чудовищно национален). \ ВОТ, ГОСПОДА, В ЭТОЙ ПАЧКЕ СТО ТЫСЯЧ. \ ТАК ВОТ Я ЩАС БРОШУ ЭТУ ПАЧКУ В ОГОНЬ, \ А КТО-ТО (КОГО Я НАЗНАЧУ) \ ПОЛЕЗЕТ ЗА НЕЙ, БЕЗ МАНЖЕТ И ПЕРЧАТОК. \ ВЫТАЩИШЬ – БУДЕТ ТВОЯ. \ НЕ ВЫТАЩИШЬ – НА ХЕР СГОРИТ. Дмитрий Воденников. Из книги “Holiday” 1999
реквием ИНТЕРАКТИВНЫЙ ВЫПУСК\\ (ИЛИ РЕКВИЕМ ПО МОИМ ЛИТЕРАТУРНЫМ КУМИРАМ) \ Пепел Настасьи Филипповны и Хле
Дмитрий Попов
"Реквием" Анны Ахматовой
Олег Скарченко
Сальери
Ты верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?
Обед хороший, славное вино,
А ты молчишь и хмуришься.

Моцарт
Признаться,
Мой Requiem меня тревожит.

Сальери
А!
Ты сочиняешь Requiem? Давно ли?

Моцарт
Давно, недели три. Но странный случай...
Реквием

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось, -
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой,

Виолончель и кавалькады в чаще,
И колокол в селе.. .
Меня, такой живой и настоящей,
На ласковой земле!

К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей меры
Чужие и свои,
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

За то, что мне - прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид.

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру.. .
Послушайте! - Еще меня любите
За то, что я умру.

К вам всем, что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои,
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
Анна Ахматова "Реквием
Р. Рождественский. "Реквием"
Nikolay Sukhomlinov
готично, дождь, черное
Teodora Pejic
Идиоты.

Идиоты, которые думают, что тему к фильму Реквием по мечте написал Вагнер.
Гуламжан Исраилов +1
А еще они думают, что эту композицию написал Моцарт
Моцарт и черный человек.
удар, что -то сложное, что пришлось пережить.
ЭТО РЭКВИЕМ... да ты видишь действие созданное тобою, но тебе ни за что не повторить также