Литература

Ваши ассоциации на тему "поцелуй"? Спасибо за ответы!

поцелуй Служанке он, вскочив в седло, \ Кольцо украдкой дал -\ И, наклонившись, горячо\ Ее поцеловал. Джон Китс. Перевод С. Сухарева

Поцелуй сорвал сперва – \ Бесси сжалась, чуть жива. \ Стал потом изгибы тела \ Изучать руками смело, \ Улыбаясь. Бесси ждёт - \ Дальше что произойдёт. Томас Кэмпион (1567-1620) Перевод А. Лукьянова Шалунья

ПОЦЕЛУЙ Стократ блажен твой плод благословенный: \Спасет он мир и ниспровергнет ад.. . \Но признаюсь душою откровенной, \Отец его блаженнее стократ! "\И перед ней коленопреклоненный, \Он между тем ей нежно руку жал... \Потупя взор, прекрасная вздыхала, \И Гавриил ее поцеловал. Александр Пушкин 1821 ГАВРИИЛИАДА\Поэма

Поцелуй так отзвук клавиш \У твоих витает губ \Лучше, если ты оставишь \Точный смысл он слишком груб \Разрушительно бездушный \Для поэзии воздушной Стефан Малларме. Перевод Р. Дубровкина

поцелуй Твой поцелуй — смешной, неловкий, в щёку. \ Касание тревожно сжатых губ, \ Нечаянно сорвавшееся “люб... ”\ И скрипнувшая дверь неподалёку. Татьяна ШКОДИНА "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 3 1998г Твой поцелуй — смешной, неловкий, в щёку.

ПОЦЕЛУЙ Твой поцелуй подобен ласке вербы. \Ее цветок, касающийся губ, \в миру, что с нами холоден и груб — \весенний знак, опасливый, но верный. Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Из цикла “В НАШЕМ ДОМЕ — НЕБЕСА” Твой поцелуй подобен ласке вербы.

ПОЦЕЛУЙ Твой поцелуй, твой тихий, — тихий \(... пока играется та сцена... ) — \Всему цена. Одним касаньем \За все заплатишь ты сполна! Борис Попов Из книги “Вторая половина четверга” 2008 ТИХИЙ СВЕТ, ПОСЛЕДНИЙ СВЕТ\Ироническая элегия

поцелуй Тихо пьянел понемногу краснея неумным лицом над невыбритым ртом Думал какую-то тишь бессловесную писчей бумаги чистым листом Вот и зима и у нас теплый дом и друзья и еда и у нас мы с тобой Будто тихая музыка снега над дымящейся арфой высокой трубой Нежный покой поцелуя живет меж картонных коробок и старых газет Михаил Митин

ПОЦЕЛУЙ Тот запах вымытых волос, Благоуханье свежей кожи! \И поцелуй в глаза: от слёз\Солёные, и в губы тоже. Давид Самойлов 1985 За городом

ПОЦЕЛУЙ Ты первый поцелуй в тот день мне подарила. \ Мечтанье, что не раз пытать меня любило, \ Вдыхало медленно печали аромат, \ Которым нас, увы, безжалостно пьянят\ Сны воплощенные, лишь только их сорвали. СТЕФАН МАЛЛАРМЕ (1842-1898). Перевод Рауля Рабинерсона ПОЯВЛЕНИЕ

ПОЦЕЛУЙ Ты слышишь в лепетаньи\Прозрачных, тихих струй\Безгрешное мечтанье, \Невинный поцелуй. Федор Сологуб Из книги «Пламенный круг» 1908 VII. ТИХАЯ ДОЛИНА\Прохладная забава,

ПОЦЕЛУЙ Ты целуешь себя перед тем, как сойти в весну, \Как шагнуть с ума и в зеркале отразиться. \Я целую время, которое протяну\До весны, что плачет, грезится и грозится. Ольга Родионова Ане\Ты целуешь себя перед тем, как покинуть дом.

ПОЦЕЛУЙ Ты\ подарил поцелуй, \ я —\ возможность целовать, \ не для того, \ чтобы вознаградить, \ а для того, \ чтобы наша любовь\ жила.. . Любовь Красавина «Дети Ра» 2008, №10(48)

ПОЦЕЛУЙ Тычется в поверхность пальцевую\ Мышцею играет лицевой\ Тот не знает вкуса поцелуя\ Кто не целовался под травой Анна Русс «Октябрь» 2008, №10 Корабли летят над головою

ПОЦЕЛУЙ Удивляя и чаруя —\словно еще все могла бы я,— \мимолетность поцелуя, \победительная, \слабая.. . Римма Казакова

ПОЦЕЛУЙ Целуй длинней, \ Длиною поцелуя\ Измерю путь\ С подножья до небес, \ Где жить останусь, \ По тебе тоскуя. Галина Гампер «Арион» 2006, №1

ПОЦЕЛУЙ Целую друга поутру. Прокоротали ночь в беседе, как собутыльники соседи, вдвоем — да на чужом пиру, попавшиеся в чьи-то сети. Римма Казакова
Мергуль Муханова
Лучший ответ
ты целуй меня везде, восемнадцать мне уже
Ну, целуй меня, целуй,
Хоть до крови, хоть до боли.
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.

Опрокинутая кружка
Средь веселых не для нас.
Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!

Оглядись спокойным взором,
Посмотри: во мгле сырой
Месяц, словно желтый ворон,
Кружит, вьется над землей.

Ну, целуй же! Так хочу я.
Песню тлен пропел и мне.
Видно, смерть мою почуял
Тот, кто вьется в вышине.

Увядающая сила!
Умирать так умирать!
До кончины губы милой
Я хотел бы целовать.

Чтоб все время в синих дремах,
Не стыдясь и не тая,
В нежном шелесте черемух
Раздавалось: «Я твоя» .

И чтоб свет над полной кружкой
Легкой пеной не погас —
Пей и пой, моя подружка:
На земле живут лишь раз!
У Комиссара есть песня Твой поцелуй как преступленье, очень её люблю
Почему-то сначала "Поцелуй Иуды" как сюжет классических полотен, а уж потом приятное: "Поцелуй украдкой" Фрагонара, целующиеся парочки на картинах Константина Сомова.
Николай В.
Влажная печать признаний,
Обещанье тайных нег --
Поцелуй, подснежник ранний,
Свежий, чистый, точно снег.

Молчаливая уступка,
Страсти детская игра,
Дружба голубя с голубкой,
Счастья первая пора.

Радость в грустном расставанье
И вопрос: когда ж опять?. .
Где слова, чтобы названье
Этим чувствам отыскать?
Елена Мельник
Отношения, любовь...

О. Роден
Ядовитая змея.
Murad Davletov
Есенни
Поцелуй названья не имеет,
Поцелуй не надпись на гробах.
Красной розой поцелуи рдеют,
Лепестками тая на губах.
Еда.