Литература
Как Вы думаете, сложно ли работать библиотекарем? Почему вакансии на эту должность даже в крупных библиотеках часто
открыты?
В недалёком прошлом эта работа требовала большой физической выносливости. Например, в детской библиотеке сотрудникам приходилось ежедневно обслуживать большое количество читателей, проводить тематические занятия с классами, заниматься сортировкой и расстановкой книг.. . Кроме того, требовалась хорошая память. Сейчас, наверное, проще: читателей стало на порядок меньше (многим общение с книгой заменил интернет) . Но, как уже здесь сказали, зарплата библиотекаря невысока, потому у молодёжи нет большой охоты идти работать.
Несложная, но над размером их зарплаты можно только смеяться
Маленькая зарплата, а работа с 10-00 до 18-00.Я даже не скажу сколько, но вот у нас в Саратове девчонки из библиотекарей ушли в продавцы в книжный. Там 7500, а в библиотеке еще меньше.
Смотря каким библиотекарем. Если, к примеру, техническим библиотекарем в строительной организации, и твоя цель - подбор специализированной литературы, связанной с проектированием, - для этого требуются специальные знания. не только с библиотекой связанные.
Если просто школоте книжки выдаёшь, это просто - обычно основная часть их запросов входит в школьную программу, ну, в крайнем случае, в программу гуманитарного вуза. А технической части, такой как заполнение формуляров. можно научиться за один день. Друге дело, что библиотекарю приходится сидеть ежедневно по 8 часов в пыли (от книг) , причём, 5 - 6 часов из них в гордом одиночестве в окружении 3,14здящих библиотечных баб пенсионного возраста. И цена данного удовольствия почти всегда ниже, чем прожиточный минимум
зарплата копеечная- люди особенно не идут.
нет, не тяжело, но платят мало
Если хорошая библиотека, а народу мало - сиди и читай весь день! Это же счастье! Да еще и деньги платят!
Сложно и тяжело. Целыми днями носитьтяжелые книги. Найти и выдать. А потом ведь надо все обратно расставить! И в правильное место! Не туда если запихнешь, потом эту книгу в жисть не найдешь! Там целая наука, ее изучают на библиотечных факультетах в вузах. Слышала, что есть даже такая наука - "Читателеводство"! Т. е как работать с людьми - а это ведь самое сложное! Сколько надо, наверное, терпения и вообще.. . А насчет зарплаты - все меняется. Зарплату им должны прибавить. Хотя ясно, что больших денег в библиотеке не заработаешь...
Вообще невозможно устроиться на эту специальность. Даже с дипломом! Быстрее на медицинского регистратора возьмут!