Литература

Очень трудно даётся Властелин колец, почему?

Казалось бы тема моя любимая: волшебство, магия, сказочные существа и прочее, но не идёт
Уже 3 год безуспешно пытаюсь прочитать.
Серьёзно настроившись начинаю читать, но мысли сразу же "соскакивают"(такое бывает редко, по сколько я растворяюсь в книгах, не желая видеть реальности) .
Решила, что тогда лучше сперва почитать "Хоббит"а, но и он не заинтересовал :(
ну очеень-очень я хочу прочитать эту трилогию, что происходит?
до этого я только с одной книгой встречалась которую я не могла читать, но это от отвращения (это продолжение Унесённых ветром)
может у Толкиена какой-то особый слог от которого меня так выворачивает? всё таки шедевром считается, да и скучно мне, читать охото
п. с. Может что нибудь взамен тогда? :(
Честно говоря, меня книга разочаровала. Сегодня у меня сложилось мнение, что Толкин - второстепенный писатель, сильно уступающий таким современникам-англичанам, как Оруэлл и Голдинг. Если они - действительно классики ХХ века, авторы "большой" литературы, продолжающей традиции Диккенза и Свифта, то Толкин - скорее жанровый писатель второго порядка.

Попробуйте почитать Э. Дансени. Первый автор фэнтази, творил за несколько десятилетий до Толкина. Короткие философские новеллы.
Исрафил Ахмедов
Лучший ответ
а я три раза перечитывала эти 1200 страниц (вкупе с хоббитом и сильмариллионом) . может оно для определённого возраста?

вот я с трудом прочитала 1й том "Хроник Амбера" ну какое-то глупое фентази мне показалось, примитивное, но наверно лет в 12-15 мне бы понравилось..
Не твой автор значит
Юлия Андреева
читать-не читала, но фильм смотреть вообще не могу, любую часть. абсолютно не нравится и все тут.
Это скорее от привычки к "лёгкому современному чтиву".
Почитайте "Ведьмака" тогда — многим он кажется куда более занимательным.
И, раз у вас такие интересы, обязательно посетите сайт "Библиотека Старого Чародея", думаю, многое из представленного там многообразия придётся вам по вкусу.
Меня Здесь
Попробуйте почитать книгу Некрасовой Натальи "Черная книга Арды". Это взгляд на мир Толкиена с другой стороны. Мне она очень понравилась. А насчет Толкиена.... На фильме я засыпала до тех пор пока не прочитала книгу. Книга меня просто очаровала. Но я считаю, что до каждой книги нужно (как бы правильней сказать) дойти, дорасти что ли.... Ну и естественно, каждому читателю свои авторы.... Так что не переживайте если эта книга так и не будет прочтена....