1. Александр Волков «Волшебник Изумрудного города» , «Семь подземных королей»
2.Александр Пушкин «У лукоморья дуб зеленый» , «Сказка о рыбаке и рыбке» , «Сказка о царе Салтане»
3.Алексей Толстой «Золотой Ключик, или Приключения Буратино»
4.Анонимные старинные японские повести-сказки «Повесть о прекрасной Отикубо» («Девушка с чашей на голове» , «Отикубо-моногатари» ) и «Сказание о принцессе Кагуя» («Повесть о старике Такэтори» , «Такэтори Моногатари» )
5.Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок» , «Карлсон, который живет на крыше» , «Расмус-бродяга»
6.Джеймс Барри «Питер Пэн»
7.Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» , «Гарри Поттер и Тайная комната» , «Гарри Поттер и узник Азкабана» , «Гарри Поттер и кубок огня»
8.Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»
9.Диана Джонс «Ходячий замок Хаула»
10.Дмитрий Емец «Таня Гроттер» , «Мефодий Буслаев»
11.Йон Колфер «Артемис Фаул»
12.Клайв Льюис «Хроники Нарнии»
13.Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»
14.Лаймен Френк Баум «Удивительный Волшебник из Страны Оз»
15.Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес» , «Зазеркалье»
16.Марк Твен «Приключения Тома Сойера» , «Принц и нищий»
17.Мигель Сервантес «Дон Кихот»
18.Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
19.О. Генри «Вождь краснокожих» и другие рассказы
20.Роберт Стивенсон «Остров сокровищ»
21.Рудольф Эрих Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»
22.Русские народные сказки
23.Сборник «Сказки бабушек и дедушек» (сказки Шарля Перро, Вильгельма Гауфа, братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсена)
24.Светлана Лубенец «Фенечка для фиолетовой феи»
25.Сергей Аксаков «Аленький цветочек»
26.Татьяна Леванова «Сквозняки. Повелитель иллюзий» , «Сквозняки. Ледяной рыцарь»
27.Тельман Карабаглы «Сказка про маленьких лесных фей»
28.«Тысяча и одна ночь»
29.Юрий Олеша «Три толстяка»
30.Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»
31.Японские народные сказки
Литература
Какую интересную детскую книгу вы посоветуйте ?
Урфин Джюс и его деревянные солдатики.
"Незнайка на луне" Носова - суперкнига для детей. Я в своё время несколько раз перечитывала, хотя книга была толстой и большого формата - настоящий фолиант.
Ещё из детства помню хорошие книги:
Женька-наоборот
Федька-сыч теряет кличку
Корабли Санди ( автор Мухина-Петринская. Так понравилась книга, что автора до сих пор помню)
Флаги на башнях
Тимур и его команда
и много-много разных сказок, народных, "Тысяча и одна ночь" и т. д.
Ещё из детства помню хорошие книги:
Женька-наоборот
Федька-сыч теряет кличку
Флаги на башнях
Тимур и его команда
наследник из Калькутты
Драгунский "Денискины рассказы",Усачев А. "Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек"..очень веселые и позитивные книги:))
"Серёжа" Веры Пановой
"Вредные советы"

"Белый Клык" Джека Лондона
Каверин Белеет парус одинокий
Гайдар Аркадий-Тимур и его команда и весь остальной Гайдар
Анатолий Рыбаков-Кортик, Бронзовая птица и все остальное детское и уношеское
Родители- дети должны знать как жили и чем увлекались их ровесники в 20 том веке, в 50 десятые, 70годы
тимур и его команда Гайдая
волшебник изумрудного города
Анна Кат Вестли (она же Вестли Анне-Катерина) Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик
Я помню эту приятную детскую книжку) Я ей зачитывался)
Перси Джексон франшиза 6 книг
Согласна, Папа, мама, бабушка 8 детей и грузовик - замечательная книга. Еще мне нравится Жили-были ежики Усачева.
Мумий Тролль
на днях читала своему братику СССР "Незнайка в Солнечном городе", оч интересная, а главное, столько физики в ней))))
Иван Багмут Приключения черного кота Лапченко, описанные им самим
Юрий Сотник Ясновидящая или эта ужасная улица
Георгий Садовников Спаситель океана или Повесть о странствующем слесаре
Детям 10-13 лет
Обратите внимание, Эдуард, молодое поколение уже даже путает Гайдара с Гайдаем !!!
Дожили !..
Я бы посоветовала читать все книги Владислава Крапивина - настоящие мальчишечьи книги!
Ну и приключения :Фенимор Купер, Майн Рид,, Жюль Верн, Рафаэль Сабатини, Александр Дюма, Генри Хаггард, Джеймс Оливер Кервуд .
Без приключенческой классики мальчишка вырастет "ботаником"...
Дожили !..
"Волшебник изумрудного города"
Волшебник Изумрудного Города. Очень интересная книга, в конце немного печально, но, книга классная. Читала 100 раз.