Моя версия - Шекспир - пришелец)) )
Проблема авторства - нерешенная проблема шекспироведения)) )
Написано свыше 4500 трудов. по проблеме именно авторства шекспировских произведений: кто же их автор - сам Вильям Шекспир или кто-то другой. На сегодня насчитывается 58 претендентов, среди которых фигурируют такие имена, как философ Френсис Бекон, лорды Саутгемптон, Ретленд, граф Дерби и даже королева Елизавета.
ерьезные сомнения относительно шекспировского авторства вызывает то, что Вильям нигде не учился, кроме грамматической школы, и нигде не бывал за пределами Англии. В то же время шекспировские произведения поражают непревзойденным художественным мастерством, масштабностью мышления и философской художественной глубиной проникновения в важнейшую проблему бытия. Они свидетельствуют не только о гениальности их автора, но и об энциклопедизме его знаний, которым не владел ни один из его современников. Словарь Шекспира насчитывает свыше 20 тысячи слов, в то время как у Френсиса Бекона лишь 8 тысячи, у Виктора Гюго - 9 тысячи.
Свидетельствуют они и о том, что он знал французский, итальянский, греческий, латинский языки, хорошо был знаком с античной мифологией, произведениями Гомера, Овидия, Плавта, Сенеки, Монтеня, Рабле и много других. К тому же Шекспир свободно чувствовал себя в английской истории, юриспруденции, риторике, медицине, тонкостях придворного этикета, в жизни и привычках знатных лиц. Подавляющее большинство этих знаний в те времена могли быть получены только в университетах, в которых, как известно, Шекспир никогда не учился.
Последняя версия авторства шекспировских произведений появилась у 2004 г.
Она наиболее аргументирована и доказательна и принадлежат ученому секретарю Шекспировской комиссии при Академии науки России Ильи Гилилову, который изложил ее в книге "Игра о Вильяме Шекспире, или Тайна Большого Феникса".
Опираясь на многочисленные материалы и новую находку, он доказывает, что за именем Шекспира кроется блестящий молодой аристократ граф Ретленд, близкий друг лорда Саутгемптона. Этих двух аристократов связывало не только социальное происхождение, но и возраст (Ретленд был младше лишь на три года) , и пылкая любовь к театру (при их финансовом участии был построен театр "Глобус", где именно состоялась премьера всей шекспировской пьесы) .
Ретленд, был всесторонне осведомленным человеком: он учился в Падуанском университете; в списках которого за 1596 год вместе с его именем значатся имена Розенкранца и Гильденстерна, выведенных позже в трагедии "Гамлет"; учился в Кембриджском и Оксфордском университетах; выполнял королевские поручения при коронованных лицах (в частности, возглавлял официальную миссию в Датское королевство в июне в 1603 г.) . За И. Плиловим, Ретленд использовал ловкого актера Шекспира, чтобы передавать свою пьесу в театр. С его смертью в 1612 г. завершается и творческая деятельность Шекспира, который в этом же году покинул Лондон и больше ничего не пишет.
Литература
В каких странах за всю свою жизнь побывал Шекспир?
Актоты Сермахановна
Его "Гамлет" - это какой-то "заплетися плетень"! Такое точно только инопланетянин мог понаписать.
Шекспир был невыездной (как Пушкин)