Литература

Можно ли смотря фильмы поумнеть? или читая книги, и какие?

Умный человек, это не тот, кто знает все об одном, а тот, кто постоянно
развивается и узнает что-то новое. Нельзя достичь какого-то уровня
и сказать-"Ну все-я поумнел! "
Мир не стоит на месте, постоянно что-то изобретается, меняется и нам
приходится с этим жить.
Если Вы из тех людей, кто может объективно взглянуть на себя со стороны и
если Вы на самом деле хотите стать умнее – Начните читать!
Александр Ганжа
Лучший ответ
таких книг и фильмов непростительно мало
и у каждого они свои
именно они не просто заставляют плакать и сопереживать героям но и вызывают настоящий шок и катарсис
для меня это Замок Франца Кафки
и фильмы Сталкер Тарковского
Дни затмения Сокурова
Скрытое Забавные игры Ханеке
Догвилль Триера
Ум врожденное качество, а вот стать более образованным человеком - можно
Наталья Ханеня
Как говорит мой вник что из книг ты получаешь знания. А вот ум уже дается от природы. Иная деревенская бабушка намного мудрее и умнее человека с высшим образованием.
Дао де цзин, Трактат о верящем уме (умные книжки короткие)
"Чем боьше мыслей и слов, тем дальше от истины".
ENTER
Читая книги (проверенные корректором, без ошибок) можно научиться грамотно писать, можно пополнить свой словарный запас.
Но, Донцовой, например, запас не пополнишь.
Читайте классику. Мамин-Сибиряк, Лесков, Куприн, Драйзер. Джек Лондон, Стендль, Жуль Верн., Кервурд. Чтение пополняет и знания и грамотнее писать будете. Книгу ни что не заменит.
можно. читай и смотри то, что основано на реальных событиях. из фильмов лучше про людей - писателей, политиков, ученых, и прочее. из литературы - исторические романы.
Aisulufs
если будете извлекать из них что-то полезное, то да
философские)
смотря что Вы имели ввиду под "поумнеть"....
от фильмов вряд ли.... тем более нынешних, скорее наоборот )))