лучше сначала прочитать.. чтобы иметь собственное видение и представление
после просмотра фильма картинка представления уже сбита
Литература
Вы любите смотреть фильм, а потом читать произведение классика или наоборот ?
без разницы.... бывает и так, и так
честно говоря, вообще не очень люблю смотерть видео.
разве что чушь какую-нибудь типа След. В одно ухо влетело, в другое вылетело.
а серьёзное кино мне в одного глядеть трудно. попутчики нужны.
Экранизации редко удаются.
Вот взять фильм Романа Поланского по роману Переса-Реверте "Клюб Дюма". Седьмые врата что ли. Ну какое убожество. Реж уничтожил всё вязь сюжетных линий, несколько героев слипил в одного.
Или взять фильм "Чернильная кровь" по повести Корнелии Функе. В книге героиня - девочка лет 12и, америкосы сделали её 18летней, что бы туда эротики напихать, а то кто же будет смотреть, без эротики-то?
Экранизации редко удаются.
сначала смотрю фильм
потому что в другом варианте разочарование практически неизбежно
при экранизации крайне редко бережно относятся к первоисточнику
часто сюжет искажают чуть ли не до полной неузнаваемости
особенно выбесили фильм Я - легенда по книге Ричарда Матесона
и почти все экранизации Стивена Кинга
наиболее - Кадиллак Долана, Последнее дело Амни, Под Куполом, Куджо
а из последних фильмов - Снеговик по роману Ю Несбё
и почти все экранизации Стивена Кинга
Рауф Меликов
Часто к сожалению бывает.
Наоборот. Я всегда сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм. Только так и никак иначе!
Сейчас вот уже давно не могу посмотреть "Сталкер" Тарковского, т. к. долго не могу дочитать книгу братьев Стругацких "Пикник на обочине", по мотивам которой он снят.
Чаратчер #2
он снять по очень отдаленным мотивам...
Тарковский из ничего сделал шедевр
Я "Гардемаринов" (имею в виду первую книгу) сначала смотрел, потом читал. Был приятно удивлён новыми эпизодами. И книжных героев ассоциировал с киношными)) Если сначалоэа книгу прочесть, то от просмотра фильма может быть разочарование. Исключение, Код да Винчи, и ему подобные, типа Шоушенка.
Рауф Меликов
Согласен, приятно читать уже представляя образы из фильма, особенно, если они удачны.
В большинстве случаев режиссеры так поганят фильмы своим "собственным видением", что от книги ничего не остается. И не только от классики
Рауф Меликов
В отдельных случаях сериалы спасают положение, у них есть возможность максимального соответствия книге.
классику люблю читать, но не смотреть, а вот беллетрестику, романы, мистику и триллеры -смотреть, а не читать. И только детективы и читаю и смотрю в произвольном порядке
По крайней мере хотя бы знаешь что книга будет не полное г
Асет Куаныш
Экранизации весьма нечасто бывают удачными, не смущает? )
Рауф Меликов
Так порой фильм делается по мотивам произведения, и от книги, ничего не остаётся путного.