Литература

"Смотришь в книгу, видишь фигу! " или что делать, если не читается...

Бывало ли у Вас такое, что книга не хотела усваиваться? Прочитали, закрыли и через минуту забыли о чем вообще она была!
Много книг читала, даже по несколько раз, от корки до корки. И после них ничего не оставалось внутри. Никаких размышлений, никакой пищи для ума!
значит, книги просто не вдохновляли)
ищите те, которые вам по душе, тогда много чего полезного усвоите)
Валентина Мамонтова
Лучший ответ
Такое происходит со мной только после прочтения современных российских детективов - они, как бы авторы не пыжились соригинальничать, все как "из одного стручка" . А в отношении настоящей литературы - многое могу цитировать практически наизусть.
Возможно, Вы НЕ ТЕ книги читали?
Значит, не те книги были. Вы их по какому принципу выбираете? По названию, по картинке, по рекламе? Лучше все-таки брать "по наводке", а вернее всего - классика (если осталась неосвоенная).
зачем себя насиловать? просто надо разбираться в огромном океане выпущенной литературы, как корабль без лоцмана не приплывет к берегу, так и человек, читая всё подряд, пользы не получит.. . главное мерило-душа человеческая, надо читать, что нравиться или полезно... если нет спец образования, прислушивайтесь сначала к критике, а потом думайте сами
Бывало. Я старалась дочитать, а потом обдумать просто. У меня так не пошла вот эта книга, просто кошмар какой-то: http://my-shop.ru/shop/books/1214239.html
Beslan Khatsukov
Сейчас в интернете часто пишут про правило 50 страниц-читаете 50 страниц и если книга не захватывает то закрываете ее навсегда. Я полностью с этим согласна. Незачем тратить время на неинтересные книги.
Aliona Canna
брось её
Kent Murad
А зачем себя насиловать? Особенно современной водянкой? Вот недавно за Тихий Дон сел. Еле 100 страниц осилил.. . и бросил. Но знаю, что книга серьезная и поэтому прочту позже, через полгодика, например. Классику читать нужно, особенно нашу. А вот бульварной писаниной и многими зарубежными пустышками мучить себя не стоит.
Думаю, стоит отложить книги, пойти развеяться, заняться чем-нибудь другим, а затем, сконцентрировавшись, продолжать чтение.
Ksenya Itoo