Литература
Тем, кто прочитал "Над пропастью во ржи" Как можно относиться к Холдину Колфилду? и насколько приемлема его позиция
эту позицию называют подростковым максимализмом. все через это проходят и благополучно перерастают
Колфилд.. .
Это очень глубокая история про юношу, который вырастает и сталкивается совсем не с тем обществом, которого он ожидал - он думал что всё должно быть так как ему представлялось - а получилось что на самом деле всё обстоит совсем по другому - и он проходит через глубокий внутренний конфликт в самом себе, пытаясь осознать общество и приспособиться к нему.. .
Его позиция вполне нормальная и адекватная - многие через это проходят - не все - но многие - и он пытается вырваться из рутины - пытается перебороть в себе чувство обреченности и вырваться из скучного круга.. . это нормальная психологическая позиция - ведь все мы хотим жить лучше чем живём на самом деле - но если взрослые люди, набравшиеся опыта, понимают что метаниями ничего не изменишь, живут тихо - то юноши до определённого периода пытаются изменить мир под себя или бежать из привычного круга - им кажется что там, за горизонтом, будет лучше.. .
Должен сказать что для современных детей таких глобальных проблем которые стояли перед Колфилдом - нету - благодаря интернету, компьютерным играм, увлечениям иностранной музыкой современные дети легче переживают этот период перехода от детства ко взрослой жизни чем пережил Колфилд.. .
Можно только представить себе через какую внутреннюю борьбу проходили люди ещё раньше.. . Джером Сэлинджер написал очень глубокую и наполненную смысла книгу про ищущего выхода из рутины и быта подростка.. .
Из той же оперы - книга Джона Апдайка - "Кролик, беги!!! " - но там описываются внутренние страдания уже не подростка - а вполне взрослого и состоявшегося молодого мужчины - Гарри Энгстрома - и как и в "Пропасти над рожью" там решаются глобальные проблемы внутреннего конфликта с окружающим миром и место человека в огромном мире под солнцем
P.S. К Колфилду можно относиться с чувством безграничного понимания и сочувствия и жалеть его - ведь он пытается бежать оттуда, откуда бежать ещё никому не удавалось - из жизни человеческого социума.. . и его позиция - абсолютно нормальная - не все могут выдерживать постоянную борьбу среди среди злости, лжи и обмана, которые являются неотъемлемым компонентом любого человеческого общества...