Литература
"Над пропастью во ржи".
Как аргументировал своё несогласие на съемку фильма по роману "Над пропастью во ржи" Дж. Д. Сэлиджер?
Джером Сэлинджер, известный своим увлечением всевозможными учениями, такими как дзэн-буддизм, индуизм, йога, сайентология, с середины 50-х годов ведет крайне уединенный образ жизни в своем доме в штате Нью-Гэмпшир.
Его последнее произведение, рассказ, было издано в 1965 году. С тех пор Сэллинджер продолжил писательскую работу исключительно для себя. Известно, что уже к 1972 году он написал два романа. По словам дочери писателя, он распорядился напечатать неопубликованные произведения после своей смерти.
Сэлинджер категорически отказывается давать разрешение на экранизацию своих произведений, несмотря на то, что в свои молодые годы роль Холдена Колфилда хотели сыграть такие звезды, как Марлон Брандо, Джек Николсон и Леонардо Ди Каприо.
В 1961 году писатель отказал режиссеру Элиа Казану в праве поставить "Над пропастью во ржи" на Бродвее. В последние годы права на экранизацию знаменитого романа пытались получить Стивен Спилберг и известный продюсер Харви Вайнстейн, однако писатель даже не стал рассматривать их предложения, переданные через литературных агентов.
История начинается с 1949 года, когда был экранизирован его рассказ
"Uncle Wiggily in Connecticut" ("Дядюшка Виггили в Коннектикуте" дословно,
в русском переводе - "Лапа-растяпа"). Фильм вышел под названием
"My foolish heart" ("Моё глупое сердце").После того, как Сэлинджер его
посмотрел, он зарёкся когда-либо иметь дело с кинематографом. Этот случай
во многом объясняет тот действительно удивительный факт, что знаменитый
роман до сих пор не имеет полноценной экранной версии.
Правда, в мае 2006 года в газете "The Guardian" промелькнула информация, что, по
слухам, режиссёру Теренсу Малику (Terrence Malick) каким-то образом всё-же
удалось получить у Сэлинджера предварительное согласие на экранизацию.
Аргументы Сэллинджера: Он уверен, что Голливуд исковеркает образ героя, ограничит его личность рамками и тем самым потеряет самую сущность произведения.
Не знаю как аргументировал, но он 65 года не печатается. Живет затворником, занимается буддизмом и йогой, пишет в стол, запретил переиздавать свои произведения.. . Думаю, у него свои черви какие-то...