..
Чью тень, о други, видел я?
Скажите мне: чей образ нежный
Тогда преследовал меня,
Неотразимый, неизбежный?
Марии ль чистая душа
Являлась мне, или Зарема
Носилась, ревностью дыша,
Средь опустелого гарема?
Я помню столь же милый взгляд
И красоту еще земную,
Все думы сердца к ней летят,
Об ней в изгнании тоскую.. .
Безумец! полно! перестань,
Не оживляй тоски напрасной
...
(А. Пушкин "Бахчисарайский фонтан")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "тень"?
пьеса Шварца Тень
ТЕНИ Вспомнил я строки стихотворений\ юности звонкой своей... \ Вы уходите, милые тени, \ в золотом огне тополей? ! Антонио Мачадо. Перевод В. Андреева Под лавром вымыта чисто
тени Как необычна синева теней\ Узором перекрестий на сугробах, \ И взглядом тихо следуя по ней, \ Забуду о простудах и ознобах. Юлиа Хазина
ТЕНИ Вечерние меня пугали б тени, \ Не радовал бы и восход румяный: \ Предаст. Расстроит. Омрачит. Изменит, \ Раз нет мужчин, хотя бы с обезьяной. Игорь Северянин 1932 Из сборника "Адриатика" 1932 НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ
ТЕНИ Две тени то скользили вдоль стены, \ То прыгали по выступам ограды, \ То прятались на миг в потемках колоннады. \ Страшась друзей, плащом закутав лик, \ Спешил влюбленный; но вблизи возник, \ Ступая чинно, лыс и ясноглаз, \ Седобородый старец; Ликий враз \ Осекся, пальцы девы сжал и, скрыть \ Не в силах ужаса, удвоил прыть. \ А Ламия дрожала.. . "Без причины \ Зачем трепещешь, точно лист осины? Джон Китс. Перевод С. Александровского ЛАМИЯ
ТЕНИ Брут\ А! Грозный призрак, ранами покрытый! \ Кто потревожил тень твою, мертвец? \ Ступай к брегам печального Коцита! \ Кто прав из нас - покажет то конец. \ На алтаре Филиппов угасает\ Святой свободы жертвенная кровь, \ Да, Рим над трупом Брута издыхает, \ И Брут его не оживит уж вновь! Фридрих Шиллер 1777-1782 Перевод М. Достоевского РАЗБОЙНИКИ
ТЕНИ К западу лунный свет\ Движется. Тени цветов\ Идут на восток. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД В. МАРКОВОЙ
ТЕНИ И ответила Тень: \ "Где рождается день, \ Лунных Гор где чуть зрима громада. \ Через ад, через рай, \ Все вперед поезжай, \ Если хочешь найти Эльдорадо! " Эдгар Аллан По. Перевод К. Бальмонта (1899) Эльдорадо
ТЕНИ Их тени скорбным кажутся навесом, \ Под коим наше войско дух испустит. Цезарь. Уильям Шекспир. Перевод Афанасия Фета 1859 ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ
ТЕНИ "О Изабелла, - прошептала тень, \ Я сплю в земле; лесная даль туманна, \\ Лежит в изножье у меня кремень, \ Шуршат колючие плоды каштана, \ Могилу осыпая; каждый день \ За речкой овцы блеют утром рано \ Приди, слезу на вереск урони, \ Утешь мои мучительные дни! Джон Китс. Перевод Е. Витковского ИЗАБЕЛЛА, ИЛИ ГОРШОК С БАЗИЛИКОМ\История из Боккаччо
ТЕНИ Другой - отдыхал, \ Черно-синий, с холмом на шее, с горбом\ Стоял он, вор черно-синей тени от дерева, \ С нею сливаясь. Велимир Хлебников 1921 "Э-э! Ы-ым! " - весь в поту,
ТЕНИ Не призраки ль одни витают\ Среди руин теперь в глуши? \ Не ваши ль тени здесь блуждают, \ 80 О человечества бичи! Александр Бенитцкий 1805 РАЗВАЛИНЫ
ТЕНИ Пролетают тревожные тени. \ В них луча твоего уж глазам не найти; \ Кроткой песни потеряны звуки; \ Умирая, слились и привет, и "прости" В призрак встречи, любви и разлуки. Арсений Голенищев-Кутузов 1904 В сонме поздних теней ты желанной звездой
ТЕНИ Что за бледные тени \ Грозно в руках потрясают факел? \ Духи сраженных воев \ На ратном поле от вражья меча, \ Лишенны чести погреба
Тень, знай своё место!
Фантастический роман Абрахама Меррит "Тень, ползи! "
Сказка Андресена "Тень"
отец Гамлета
"Джек из тени"(Валет Теней) Роджер Джозеф Желязны.
Питер Пен