"Помощник
Тише! Да, я ваша тень… Почему вы недоверчиво смотрите на меня? Ведь я всю жизнь со дня вашего рождения был так привязан к вам.
Учёный
Да нет, я просто…
Тень
Вы сердитесь на меня за то, что я покинул вас. Но вы сами просили меня пойти к принцессе, и я немедленно исполнил вашу просьбу. Ведь мы выросли вместе среди одних и тех же людей. Когда вы говорили «мама» , я беззвучно повторял то же слово. Я любил тех, кого вы любили, а ваши враги были моими врагами. Когда вы хворали – и я не мог поднять головы от подушки. Вы поправлялись – поправлялся и я. Неужели после целой жизни, прожитой в такой тесной дружбе, я мог бы вдруг стать вашим врагом! " (Е. Шварц "Тень")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "быть в тени"?
Не плачьте обо мне - я проживу
счастливой нищей, доброй каторжанкой,
озябшею на севере южанкой,
чахоточной да злой петербуржанкой
на малярийном юге проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
той хромоножкой, вышедшей на паперть,
тем пьяницей,
проникнувшим на скатерть,
и этим, что малюет божью матерь,
убогим богомазом проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
той грамоте наученной девчонкой,
которая в грядущести нечеткой
мои стихи, моей рыжея челкой,
как дура будет знать. Я проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
сестры помилосердней милосердной,
в военной бесшабашности предсмертной,
да под звездой Марининой пресветлой
уж как-нибудь, а все ж я прожи
Б Ахмадулина
счастливой нищей, доброй каторжанкой,
озябшею на севере южанкой,
чахоточной да злой петербуржанкой
на малярийном юге проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
той хромоножкой, вышедшей на паперть,
тем пьяницей,
проникнувшим на скатерть,
и этим, что малюет божью матерь,
убогим богомазом проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
той грамоте наученной девчонкой,
которая в грядущести нечеткой
мои стихи, моей рыжея челкой,
как дура будет знать. Я проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
сестры помилосердней милосердной,
в военной бесшабашности предсмертной,
да под звездой Марининой пресветлой
уж как-нибудь, а все ж я прожи
Б Ахмадулина
ТЕНЬ Какая-то тень эту темень проходит насквозь, \ Не видя его, и в ладонях лицо свое прячет. \ Лежит неподвижно: чего он хотел, не сбылось? \ Сбылось, но не так, как хотелось? Не скажет. Он плачет. Александр Кушнер Заснешь и проснешься в слезах от печального сна.
ТЕНЬ Мы смотрим в Библию весь день: \ Я вижу свет, ты видишь тень. Вильям Блейк. Перевод Самуила Маршака ИЗ КНИГИ "ВЕЧНОСУЩЕЕ ЕВАНГЕЛИЕ"
ТЕНЬ Остался с тенью наложной \ Тела тайный сон. \ Поспеши дольше, \ Чем могу быть потрясен. А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1978 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. УХОДЯЩЕЙ
тень Покуда у тени достаточно сини, \ пока не распознан горчащий дичок, \ покуда не виден еще в сердцевине\ отъевшийся, жадный и злой червячок, \ и в яблочко мчатся полдневные стрелы, \ и миг быстротечен, но день – негасим! \ Пока я не чувствую, что постарела\ на тысячу весен и тысячу зим. Виктория Измайлова Из цикла «Скифское золото старой травы» 2004
ТЕНЬ Вдруг она поднялась!.. \ Чья-то тень пронеслась\ Мимо окон и в мраке сокрылась. \ Вот - храпенье коня! \ Вот, кольцом не звеня, \ Дверь тяжелая вдруг отворилась! Петр Ершов 1834 ПЕСНЯ КАЗАЧКИ
ТЕНЬ Вздрагивающая тень\ Перемахнула через ограду\ Вслед за мотыльком. ЗОРАН ДОДЕРОВИЧ. Перевод Александра Белых Из цикла "ОЗАРЁННЫЙ ПУТЬ"
тень как сквозь ивовые ветви\ солнце золотистым светом, \ рассекало на мережку\ неспасительную тень. Татьяна Калашникова
тень Не знаю, видел ли тебя, \ Иль тень неясная \ Передо мной мелькнула, \ Но нынче, знаю, безнадежно \ Томиться буду от любви. Аривара Нарихира. Перевод И. Борониной
ТЕНЬ Эта тень мне знакома, давно уж кружится \ Надо мною аркан татарвы, \ Только здесь, \ только здесь Вы могли родиться, \ Только в этом месте Москвы. Петр Брандт 1974 "У Голубой лагуны". Том 4A. В Вашем городе все мне давно не ново,
тень В домах сумасшедших\ Зеркальный огонь. \ И тень человека\ Становится тенью сосны. Лев Котюков «Арион» 1998, №3 ЗДЕСЬ
тень В моей тени стада так часто спали\ под звуки флейт, игравших чередою. \ Но длилось все не более мгновенья. \ Как море, волновалась и земля. Рафаэль Альберти. Перевод О. Савича (олива)
ТЕНЬ В ночь вырастает, \ Густея в траве, \ Тень одинокого дерева. Ю. БОГОМОЛЕЦ 1976 "У Голубой лагуны". Том 3А
тень На волю леса тень отдав, она стояла на брегу, \ ее олений вырез глаз\ скользил, как будто на бегу, \ селений мимо и стволов. \ Прошедшим веком успокоясь, \ она плыла меж облаков, \ и солнца слабый луч готов\ был заменить ей легкий пояс. \ И птицы, медленно вспорхнув ...Владимир Эрль Неоконченный мадригал для Р. П. 1966
ТЕНЬ Прыгнет тень и в травы ляжет, \ Новый будет ужас нажит... \ С ней и месяц заодно ж -\ Месяц в травах точит нож. \ Месяц видит, месяц скажет: \ "Убежишь.. . да не уйдешь"...\ И по травам ходит дрожь. Иннокентий Анненский ЗА ОГРАДОЙ
Тень моя подернула ресницей,
За окошком - ночь. И дождь идет.
Мне никто сегодня не приснится,
Лишь слезу душа моя прольет.
Догорает страсти моя свечка,
Рыба-память жаброй шевелит,
Над челом восходит дым колечком,
И рожок белеет, невелик.. .
Запрягу перо в свое копытце
Да пойду пахать тетрадь пером.. .
Тень моя подернула ресницей,
Громыхнула ночь пустым ведром.
Да греми-греми! Не беспокойся.
Не разбудишь спящую вдали.
Не проснется, знаю. Не проснется -
Оторви хоть небо от земли!
Впрочем, не буди ее. Но муки
Отведи. Молю: кошмары - прочь!
Пусть она на том конце разлуки
Сладкий сон увидит в эту ночь.
За окошком - ночь. И дождь идет.
Мне никто сегодня не приснится,
Лишь слезу душа моя прольет.
Догорает страсти моя свечка,
Рыба-память жаброй шевелит,
Над челом восходит дым колечком,
И рожок белеет, невелик.. .
Запрягу перо в свое копытце
Да пойду пахать тетрадь пером.. .
Тень моя подернула ресницей,
Громыхнула ночь пустым ведром.
Да греми-греми! Не беспокойся.
Не разбудишь спящую вдали.
Не проснется, знаю. Не проснется -
Оторви хоть небо от земли!
Впрочем, не буди ее. Но муки
Отведи. Молю: кошмары - прочь!
Пусть она на том конце разлуки
Сладкий сон увидит в эту ночь.
И неоплаканною тенью
Я буду здесь блуждать в ночи,
Когда зацветшею сиренью
Играют звездные лучи, ..
Ахматова
Я буду здесь блуждать в ночи,
Когда зацветшею сиренью
Играют звездные лучи, ..
Ахматова
"...Я откинулся на спинку кресла. Было почти темно. Тени и призраки умчались на вечернюю улицу сквозь светлый дверной проем. В зеркале напротив тускло-серое пятно тщетно пыталось приобрести серебристый блеск. Плюшевые кресла стали лиловыми, и на мгновение мне показалось, что на них запеклась кровь. Очень много крови. Где я видел столько крови?. . Кровь на трупах в маленькой серой комнате, за окнами которой полыхал невиданный закат. И от этого все предметы потеряли свою яркость и стали как бы грязными — серо-черными и темно-бурыми, почти лиловыми. Все приобрело эти цвета, даже человек у окна. Внезапно он повернул голову, и на него упали лучи заходящего солнца: одна половина лица стала огненной, другая оказалась в тени. И тут раздался голос, неожиданно высокий, писклявый. «Продолжаем! Следующий» , — произнес он с легким саксонским акцентом.... "