Литература
Власть нежности - самая сильная власть?
"— Никогда не обижай мужа, девочка. Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют. Всегда надо быть ровной, ласковой и приветливой, не отказывать в пустяках и стараться поступать так, будто ты выполняешь его желания. Наша власть в нежности. " (Б. Васильев)
Нежность - лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы.
Марлен Дитрих
да... одна из самых сильных.. .
нежностьМилая моя, скрытная, Кто тебе дал, по грешности, Эти глаза магнитные И руки нежнее нежности? \Если из них, любимая, Будет петля устроена, Сделай, чтоб жизнь моя Была ее удостоена. Василий Федоров
нежностьМилей в сиянии твоем\Любви мечтательность и нежность, \И взором отраженный взор, \Одежды легкая небрежность\И полускромный разговор. Аполлон Майков 1841 (Подражания древним: Сафо) Звезда божественной Киприды!
нежностьМне нравилось, что ты была, как речка —нежной. \мне нравилось тогда — быть берегом твоим. \Хочу понять — была ль разлука неизбежной, и горький вкус потерь — любви необходим?. . Нобаткули Реджепов. Перевод Г. Красникова
нежностьМучительная нежность наших дней\Ударит в грудь, \ застрянет в горле комом. \Мне о тебе молчать еще трудней, \Чем расплескать тебя полузнакомым. Борис Смоленский 1939 Не надо скидок.
нежностьМы начали с того, что хотели поговорить, \но опять убедились, \что твоя кожа много нежнее моих слов. Саид. Перевод Е. Колесова
нежностьМы нежности откроем школу, широкий заведем диван, где все — полулюбовь и полу¬обман. Михаил Кузмин 1918 г.
нежностьНа всех рыча мятежно, Пред ним смирял я злость: Он пахнул очень нежно, Как с мозгом жирным кость. Федор Сологуб
нежностьНам нежность — первая наука.. . Заветом племени дыша. Дремучий дед .таскает внука Словами — «голуба душа» . Илья Сельвинский
нежностьНам нежность преподаст сурово\науку – всем одну и ту же: \откинешь тёплые покровы –\о господи! какая стужа! Ирина Василькова 1982 Стужа
НЕЖНОСТЬНам, нам с тобой не знать, мой друг, \Что нежность самой нежной кожи, \Что нежность самых лёгких рук, \И нежность – не одно и то же! Александр Ромм 1925
нежностьНастоящую нежность не спутаешь Ни с чем, и ома тиха. Ты напрасно бережно кутаешь Мне плечи и грудь в меха. И напрасно слова покорные Говоришь о первой любви. Как я знаю эти упорные Несытые взгляды твои! Анна АхматоваДекабрь 1913 Царское Село
нежностьНаша нежность -- гибнущим подмога, \ Надо смерть предупредить -- уснуть. \ Я стою у твердого порога. \ Уходи, уйди, еще побудь. Осип Мандельштам 1934
нежностьНе было с ним ни колчана, ни лука кривого, доспехи Под густолиственной чащей ближайших деревьев висели; Сам же на розах цветущих, окованный негою сонной, Он, улыбаясь, лежал, а над ним золотистые пчелы Роем медовым кружились и к сладким губам его льнули, ПЛАТОН (427-347 годы до н. э. )
нежностьНе в силах ревности мятежность Я победить и скрыть печаль, -Мне эту девственную нежность В глазах толпы оставить жаль! Афанасий Фет
нежностьНе знаю, где я нежности училась, -\Об этом не расспрашивай меня. \Растут в степи солдатские могилы, \Идет в шинели молодость моя. Юлия Друнина Не знаю, где я нежности училась, -
нежностьНе мечту ль, уходящую\ с каждым смеркнувшим днем, \Человеческой нежностью\ безрассудно зовем? Александр Кочетков И снежинки, влетевшие
нежностьНе спрашивай: ты знаешь, \ Что нежность безотчетна, \ И как ты называешь\ Мой трепет -- все равно; Осип Мандельштам 7 августа 1911
Нежность. Ее все время стыдятся, ее прячут глубоко в боковой карман и вынимают только по вечерам в одиночестве, чтобы посмотреть как она истрепалась за день.
Еще раз про любовь
А где аналогичные советы мальчику не обижать жену?
Жизнь подчас кладет запрет на самые наши заветные радости, на самые нежные чувства, но мы не можем не мечтать о том, чтобы они были дозволенными
Ж. Лабрюйер
Власть страха не меньше. И еще власть вины. Но это из другой истории.
Если выпускать на свет Божий нежность даже без повода (хотя, зачем искать повод, чтобы выплеснуть немного нежности на любимого человека?), то жизнь рядом станет жизнью вместе. Это, конечно, не панацея, но очень хорошее лекарство от одиночества, чувства ненужности, да и от страха.
Да, хотелось бы, чтобы женщины только такой властью и пользовались. А сколько в жизни таких грубых, ужасно неженственных "дам", которые мужчин держат в страхе!