Литература

Это ностальгия – садиться в синий троллейбус, причем на ходу? См. Быкова, Окуджаву.

Не будет преувеличением сказать, что
синий троллейбус — такой же символ оттепели, как новостройки и вечера в
политехническом; но, разумеется, симпатии Окуджавы к трамваю (с его красным
громыханием и напоминанием о бурных двадцатых) все это не отменило. Дилогия
Окуджавы о городском транспорте — попытка перекинуть мост от
скомпрометированных, но все равно любимых, турбулентных и честных двадцатых в
человечные, но революционно-романтические двадцатые. Трамвай в песне Окуджавы
— куда менее известный, чем знаменитый “Троллейбус”, — глядится кем-то вроде
старого большевика, вызывавшего в конце пятидесятых не ужас, как у Солженицына
в “Правой кисти”, а ностальгическое умиление, как у Светлова в “Грустной
песенке”. Сравним:
Раскрасавец двадцатых годов,
позабывший про старость и раны,
он и нынче, представьте, готов
нам служить неустанно.
Он когда-то гремел и блистал,
на него любоваться ходили.
А потом он устал и отстал,
и его позабыли.
По проспектам бежать не дают,
в переулках дожить разрешают,
громких песен о нем не поют —
со смешком провожают.
Но по улицам через мосты
он бежит, дребезжит и бодрится.
И с горячей ладони Москвы
все сойти не решится.
Датируется эта песня 1962 годом. Дмитрий Быков. БУЛАТ ОКУДЖАВА

Врать не хочу — поэтому \Подолгу и молчу: \Ведь естеству поэтову \Солгать не по плечу. Юрий Костарев Из сборника “По правилам любви” Не по плечу
Какие у Вас ассоциации сложные, однако... .
Почему-то мне кажется, что, когда Окуджава создавал эту песню, он думал совсем о другом.
Об одиночестве и непонимании -а это переживают ВСЕ поэты.
О том, что очень хочется уйти от печальных мыслей, когда ты один (одна) .
О том, что среди людей чужих почему-то одиночество переносится легче.
А поездки-в троллейбусе ли, в автобусе ли, в электричке ли или в метро-да, они отвлекают и нередко помогают.
На мой взгляд, это песня о любви, а вовсе не об оттепели.. .
Да и большинство песен Окуджава писал именно об этом: любви, человеческих отношениях, творчестве.
Ну, а трактовать потом можно ведь как угодно: мода нынче такая пошла.. .
При всём моём уважении к Быкову, ну никак не могу с ним согласиться в данном случае....
Artyom Artyomenko
Лучший ответ
Artyom Artyomenko Но предыдущие два ответа мне понравились.
И сама тема....
Сегодня всё горше наблюдать за тем, что происходит в нашем обществе....((
Интересно, КАКИЕ песни писали бы сегодня Окуждава, Визбор и Высоцкий?...
Да и была ли бы у них возможность петь?...
Не знаю, не знаю....
Artyom Artyomenko " Как много-представьте себе!-доброты
В молчаньи, в молчаньи"....
Конечно, эта песня-о любви.
Интересно также. . чьими руками были созданы те синие, да и красные,
что спешили по бульварам круженье ?! -чтоб всех подобрать потерпевших
в ночи крушенье ?! А ?!
А может нам здоровее не оттепель, а ледяной отрезвляющий дождь ?!
Такой как вчера не дал сесть самолёту премьер-министра в аэропорту Москвы,
после его высказывания в Перми о том, что И. В. Сталин воевал со своим народом ?!
и это говорит тот, кто 15 июля с. г. предлагал России отказаться от своей валюты.
(уж про развал армии и бесплодные модырновации и говорить нечего) .
лучше было бы молчать, как мышь под веником.
Марина Юргалене Боюсь, что уже и дождь ледяной не поможет...(((
Да, это ностальгия по чистому, искреннему, настоящему, незаполитизированному.
Где бы только сегодня найти тот, воспетый синий троллейбус?
Олег Рахматов
Ещё какая....
"(...) Рельсы старым улицам мешали, \Звон трамвая улицы будил. \ Что-то долго мы с тобой решаем -\ Кто-то первым должен выходить. \ Поворот. Качнулся наш вагончик. \ Прошуршала ветка по стеклу. \ Круг мы завершили, путь окончен\ У вчера и завтра на углу. " Л. Рубальская. "Старый трамвай".

****
"Люблю, но реже говорю об этом, \ Люблю, но не для многих глаз. \ Торгует чувством тот, кто перед светом\ Всю душу выставляет напоказ. \ Тебя встречал я песней, как приветом, \ Когда любовь нова была для нас. \ Так соловей гремит в полночный час\ Весной, но флейту забывает летом, \ Ночь не лишится прелести своей, \ Когда его умолкнуть излиянья. \ Но музыка, звуча со всех ветвей, \ Обычной став, теряет обаянье. \
И я умолк, подобно соловью. \ Свое пропел и больше не пою. "
В. Шекспир (перевод С. Маршака) Сонет 102.