Литература

Ретро - Какой представляется комсомольская богиня? см. Окуджаву.

Но комсомольская богиня.. . / Ах, это, братцы, о другом! Булат Окуджава «Песенка о комсомольской богине» (авторская) (1957)

•Вблизи ты женщина, на расстоянье - \ Богиня, облаченная в сиянье. \ Ты королева: пестуй свой народ, \ Но попусту не расточай щедрот; \ Поводья отпускай, даруй награды, \ Но проверяй пороховые склады. АБРАХАМ КАУЛИ (1618-1667). Перевод Марины Бородицкой «Иностранная литература» 2008, №3 ПРОТИВ ВЗАИМНОСТИ В ЛЮБВИ
Кирилл Кирилюк

1982. Ленинград, Дворцовая площадь, парад в честь Дня пионерии.
Председатель Городского пионерского штаба Максим Соколов рапортует
первому секретарю Ленинградского Oбкома ВЛКСМ Валентине Матвиенко:
Эля Саматова
Лучший ответ
Только такой!

(Л. Гайдай "Кавказская пленница")
Были, были такие девушки - честные, чистые, верящие в светлый рай коммунизма.. .
Вымерли как класс.
Дюсш Железногорск надо было верить в другое
А на виске колечко рыжее... .
Но это, братцы, не о том
Поскольку комсомол меня не настиг ни во времени ни в пространстве, имею о предмете нечеткое представление. Зато отрыла в интернете вот что:
"(...) Постой, постой!
Ты комсомолец? - Да!
Давай не расставаться никогда!
На белом свете парня лучше нет,
Чем комсомол шестидесятых лет.

Мы и с бригадой, и с семьею тесной
Встречаем вместе радость и беду,
Чтоб не одну о нас сложили песню
В каком-нибудь двухтысячном году. (...) М. Светлов (!)

"В каких-нибудь двухтысячных " песен и стихов о комсомоле-комсомольцах (в парламентских выражениях) мною не обнаружено. Так что - комсомол - отдельно, богини - отдельно.

"Навес кумирни, жертвенник в жасмине
И девственниц склоненных белый ряд.
Тростинки благовонные чадят
Перед хрустальной статуей богини,
Потупивший свой узкий, козий взгляд.

Лес, утро, зной. То зелень изумрудна.
То хризолиты светят в хрустале.
На кованном из золота столе
Сидит она спокойная, как Будда.
Пречистая в раю и на земле.
И взгляд ее, загадочный и зыбкий,
Мерцает все бесстрастней и мертвей
Из-под косых приподнятых бровей,
И тонкою недоброю улыбкой
Чуть озарен блестящий лик у ней. " И. Бунин, Богиня".
Дюсш Железногорск это не Светлов, и даже не Евтушенко, умели предки стихи писать!