Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "последний бой"?

"— Федот Евграфыч… И крик следом:
— Федот Евграфыч! … Товарищ старшина! …
Голову вздернул, а они через речку бегут. Прямо по воде, юбок не подобрав. Кинулся к ним: тут, в воде, и обнялись. Повисли на нем обе сразу, целуют — грязного, потного, небритого…
— Ну что вы, девчата, что вы! …
И сам чуть слезы сдержал. Совсем уж с ресниц свисали: ослаб, видно. Обнял девчат своих за плечи, да так они втроем и пошли на ту сторону. А Комелькова все прижаться норовила, по щеке колючей погладить.
— Эх, девчонки вы мои, девчоночки! Съели-то хоть кусочек, спали-то хоть вполглазика?
— Не хотелось, товарищ старшина…
— Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат. Вот так Федотом и зовите. Или Федей, как маманя звала…
В кустах у них мешки сложены были, скатки, винтовки. Васков сразу к сидору своему кинулся. Только развязывать стал, Женя спросила:
— А Галка? …
Тихо спросила, неуверенно: поняли они уж все. Просто уточнение требовалось. Старшина не ответил. Молча мешок развязал, достал черствый хлеб, сало, фляжку. Налил в три кружки, хлеба наломал, сала нарезал. Роздал бойцам и поднял кружку.
— Погибли наши товарищи смертью храбрых. Четвертак — в перестрелке, а Лиза Бричкина в болоте утопла. Выходит, что с Соней вместе троих мы уже потеряли. Это так. Но ведь зато сутки здесь, в межозерье, противника кружим. Сутки! … И теперь наш черед сутки выигрывать. А помощи нам не будет, и немцы идут сюда. Так что давайте помянем сестренок наших, там и бой пора будет принимать. Последний, по всей видимости… " (Б. Васильев "А зори здесь тихие... ")
Анна Чванькова
Александр Липатов
Лучший ответ
Победа, единение, вера, тождество, время, \ Нерушимые договоры, богатства, тайна, \ Вечный прогресс, космос и современные открытия. \ Вот она, жизнь, \ Появившаяся на свет в мучительных родах, в судорогах\ и конвульсиях. Рожденный на Поманоке. Уолт Уитмен. Перевод Р. Сефа.

\Славно начато славное дело\В грозном грохоте, в снежной пыли, \Где томится пречистое тело\Оскверненной врагами земли. \К нам оттуда родные березы\Тянут ветки, и ждут, и зовут, \И могучие деды-морозы\С нами сомкнутым строем идут. Анна Ахматова 1942

Победа\\Победа - капризнейшая девчонка, \Груди торчком, \Она смеялась легко и звонко\Над дурачком. Сергей Шаргунов

победа<5> ОСВОБОЖДЕННАЯ\\Чистый ветер ели колышет, \Чистый снег заметает поля. \Больше вражьего шага не слышит, \Отдыхает моя земля. Анна Ахматова 1945

Победа… а ещё блистательная одна\на олимпийских в честь Зевса играх. \Радуясь новой победе, печалюсь, \ибо завистью отплатили тебе за доблесть. \Неисповедимы, гласит молва, пути\счастья процветшего. Пиндар. Перевод Г. Стариковского Седьмой пифийский гимн

победаВерьте, победа за нами! Новый берег недалек. Волны белыми когтями Золотой скребут песок. \Скоро, скоро вал последний Миллионом брызнет лун. Сердце — свечка за обедней Пасхе массы и коммун. Сергей Есенин

победаЕще победу торжествует враг\На воздухе, на море и на суше. \А твой незримый, твой любимый шаг, \Поэзия, все тише и все глуше. \По городам, разрушенным в ночи, \Кощ\унственным огнем опустошенным, \Едва-едва скользят твои лучи, \Едва-едва заметные влюбленным, Юрий Мандельштам
победаИ не думай, что победа\ Ищет тех, кто ищет славу, \ И не думай, что находит\ Тех, кто славы избегает. Александр Юринсон
победаИ прокричавши "победа! ",\Открыл я с надеждой лицо. \Но глянулся только соседу, \Опять становясь подлецом. Владимир Кучерявкин Цикл «СТЕНА В ГРУДИ» Ленинград, 1988

победаМосластые кони великой войны, сегодня иду я по вашему следу. Четырежды кожа сошла со спины пока довезли вы до Эльбы Победу. Виктор Кочетков

победаНо ранним утром вышли ленинградцы\бесчисленными толпами на взморье. \И каждый посадил по деревцу\на той косе, и топкой и пустынной, \на память о великом Дне Победы, Анна Ахматова 1950

победаНо смолк орудий страшный гул; И, отстояв свой край родимый, Народ великий отдохнул. Отчизна вышла невредима Из той борьбы.. . как в старину — В иную славную войну. \И вот опять она зовет\Своих сынов на бой упорный; \Но этот бой уже не тот... \Со злом и тьмой, с неправдой черной\Она зовет теперь на бой, \Во имя истины святой! Аполлон Плещеев 1858

победаОтшумели грозою все беды. Сад весною шумит у окна. Дорогие мои, с Днем Победы! Как улыбка любимой она. Александр Альферович
победаПил и пел. Рубил. Обедал. \Громоздился на осла. \И веселая победа \Уленспигеля несла. Арсений Несмелов Из книги ПОЛУСТАНОК (Харбин, 1938)
победаПотом был майский день - Победа! В землянке говорила мать: \-Ну, позади все наши беды, Пора :*з ямы вылезать.. . Александр Альферович

победаС Победой юною, как май, -Ей не было и года -Вернулись мы в родимый край Из трудного похода. Александр Альферович

победаУже к тебе взывал я редко, принужденно, \И пламень мой, слабея постепенно, \Собою сам погас в душе моей. \Верь, жалок я один. Душа любви желает, \Но я любить не буду вновь; \Вновь не забудусь я: вполне упоевает\Нас только первая любовь. \Грущу я, но и грусть минует, знаменуя\Судьбины полную победу надо мной; Евгений Баратынский 1823

победаЯ своего совсем не помню деда, \Но в этом вовсе не моя вина: \Его взяла великая Победа, \А если проще — отняла война. Николай Зиновьев «Москва» 2005

победаЯ-то знаю, у нашей Победы в биографии нет мелочей, память, память, за юностью следуй в этот сумрак окопных ночей. Виктор Кочетков

победители Приглядись, в этой вечной войне\\ Море право, а берег вдвойне\ Прав героя безоблачный лик\ И победы разгул и разбег. \ Победители правы на миг, \ И погибшие правы навек. Галина Гампер
Юрий Разумов
Последний бой

Мы так давно, мы так давно не отдыхали.
Нам было просто не до отдыха с тобой.
Мы пол-Европы по-пластунски пропахали,
И завтра, завтра, наконец, последний бой.

Еще немного, еще чуть-чуть,
Последний бой - он трудный самый.
А я в Россию, домой, хочу,
Я так давно не видел маму.
А я в Россию, домой, хочу,
Я так давно не видел маму.

Четвертый год нам нет житья от этих фрицев,
Четвертый год соленый пот и кровь рекой,
А мне б в девчоночку в хорошую влюбиться,
А мне б до Родины дотронуться рукой.

Еще немного, еще чуть-чуть,
Последний бой - он трудный самый.
А я в Россию, домой, хочу,
Я так давно не видел маму.
А я в Россию, домой, хочу,
Я так давно не видел маму.

Последний раз сойдемся завтра в рукопашной,
Последний раз России сможем послужить,
А за нее и помереть совсем не страшно,
Хоть каждый все-таки надеется дожить.

Еще немного, еще чуть-чуть,
Последний бой - он трудный самый.
А я в Россию, домой, хочу,
Я так давно не видел маму.
А я в Россию, домой, хочу,
Я так давно не видел маму.

Михаил Ножкин
Rey Black
Хотя бы минуту на роздых
За окаянных три дня,
но снова уносится в воздух
"дайте огонь на меня"

и снова взлетают с землею
разорванные тела
и метится пламенем боя
насквозь прожженая мгла

и в этих метельных звездах,
твердое как броня,
рвется в прогоркший воздух
"Дайте огонь на меня! "

и рухнули наземь звезды
и парень, гранату подняв,
с кровью выхаркнул в воздух
"ОГОНЬ! ОГОНЬ НА МЕНЯ! "
"Книга джунглей" Р. Киплинг.

Маугли опустился на колени подле Одинокого Волка.
– Ведь я же говорил, что это будет мой последний бой, – задыхаясь, прошептал Акела. – Это отличная охота. А ты, Маленький Брат?
– Я жив и убил многих.
– Да. Я умираю, и мне хотелось бы… хотелось бы умереть подле тебя, Маленький Брат.
Маугли положил страшно израненную голову Акелы к себе на колени и обвил руками его разорванную шею.
– Можешь ли ты, Маленький Брат, поднять меня на ноги? Ведь я тоже был вожаком Свободного Народа.
Очень осторожно Маугли снял с Акелы трупы и, нежно обняв обеими руками умирающего, поставил его на ноги. Одинокий Волк глубоко вздохнул и начал Песню Смерти, которую вожак стаи должен петь, умирая. Его голос крепчал, возвышался, звенел, пролетая через реку. Наконец Акела дошёл до последнего возгласа: «Хорошей охоты! » Он освободился из объятий Маугли, высоко подпрыгнул и упал на свою последнюю и страшную добычу, на убитых им долов.
D.
Daniil ..
Холодные волны вздымает лавина
Широкое Черное море.
Последний матрос Севастополь покинул.
Уходит он, с волнами споря.

И грозный, соленый, бушующий вал
О шлюпку волну за волной разбивал.
В туманной дали
Не видно земли,
Ушли далеко корабли.

Друзья-моряки подобрали героя,
Кипела волна штормовая,
Он камень сжимал посиневшей рукою
И тихо сказал умирая:

"Когда покидал я родимый утес,
С собою кусочек гранита унес.. .
И там, чтоб вдали
От крымской земли
О ней мы забыть не могли.

Кто камень возьмет, тот пускай поклянется,
Что с честью носить его будет.
Он первым в любимую бухту вернется
И клятвы своей не забудет.

Тот камень заветный и ночью, и днем
Матросское сердце сжигает огнем.
Пусть свято хранит
Мой камень-гранит,
Он русскою кровью омыт"

Сквозь бури и штормы прошел этот камень,
И стал он на место достойно.
Знакомая чайка взмахнула крылами,
И сердце забилось спокойно.

Взошел на утес Черноморский матрос,
Кто Родине новую славу принес,
И в мирной дали
Идут корабли
Под солнцем родимой земли.
(А. Жаров - Б. Мокроусов)
Владилен Цой