Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "последняя попытка"?

" И здесь Акбара и Ташчайнар еще раз заново начали свою жизнь.. .
И опять народились волчата - на этот раз появилось на свет четыре
детеныша.
То была последняя, отчаянная попытка продолжить свой род. " (Ч. Айтматов "Плаха")
Роман Lion
Бахыт Кенжеев

Когда приходит юности каюк,
и от фортуны лишнего не надо -
март на исходе. Хочется на юг.
Секундомер стрекочет, как цикада.
Мы так взрослели поздно, и засим
до тридцати болтали, после - ныли,
а в зрелости - не просим, не грустим,
ворочаясь в прижизненной могиле.
Но март проходит. Молоток и дрель
из шкафа достает домовладелец,
терзает Пан дырявую свирель,
дышу и я, вздыхая и надеясь.
То Тютчева читаю наизусть.
То вижу, как измазан кровью идол
на площади мощеной - ну и пусть.
Свинья меня не съела, Бог не выдал.
Еще не все описано в стихах,
и улица, последняя попытка,
бела, черна и невозвратна, как
дореволюционная открытка...
B_
Bеkonya _________
Лучший ответ
Итак, за Бога и права людей, \ Вперед знамена, наголо мечи! \ Холодным трупом на земле сырой\ Готов я лечь - ценой попытки смелой; Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III

Оба лезут вон из кожи... \ Подошел к дверям прохожий, \ Говорит: - Нельзя ль\ Попытать мне счастье тоже? \ - Бей! - сказал коваль. Самуил Маршак 1956 КРЕПКИЙ ОРЕШЕК\Норвежская народная сказка

Что ж? Подойди, пожалуй, попытайся. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского АНДРОМАХА

О, сколько раз пыталась, - вы о том\ Свидетелей-привратников спросите\ Да караул на башнях. Сколько раз, \ Уж до земли до самой на веревке\ Спускался, я достигала.. . Нет, \ Таки изловят. Силою, фригийцам\ 960 Наперекор, тут Деифоб однажды\ Мной овладел. О Менела
Кончив, палицей взмахнул он, \ Вновь ударил Мише-Мокву\ В середину лба с размаху, \ И, как лед под рыболовом, \ Треснул череп под ударом. \ Так убит был Мише-Моква, \ Так погиб Медведь Великий, \ Страх и ужас всех народов. Генри Лонгфелло 1855 Перевод Ивана Бунина 1896 Песнь о Гайавате\ЧЕТЫРЕ ВЕТРА

В полупустом салоне автобуса старик, прикорнувший в углу, \ пытается уснуть, и эта попытка становится содержанием\ его сна. На переднем сиденье кто-то забыл фотоальбом. \ Машина рывками ищет дорогу, двигаясь\ по грязной проселочной линии. Тягостное возбуждение\ ветра над пыльной равниной. Шамшад Абдуллаев ТЕЧЕНИЕ

Я столько раз, назло врачам, \ Метался страшный, потный. \ \ Я десять раз с собой кончал \ И доведу до сотни. В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. ПОХВАЛА БЕЛОЙ ГОРЯЧКЕ\В. Ширали

Горго \ (к старухе, идущей навстречу) \ Ты из дворца, моя матушка? \ Старуха \ Да, мои дети. \ Горго \ Легко ли \ Будет войти нам? \ Старуха \ С попыткою в Трою вошли аргивяне: \ Да, мое дитятко, да, до всего с попыткой доходят. Николай Гнедич 1821 Сиракузянки, или Праздник Адониса \Идиллия

Да только не могут истлевшие ноги \ Шагать, как бывало по прежней дороге. \ Мне сделать за вечность не более шагу, — \ Шагну, спотыкнусь и навечно прилягу. Аркадий Штейнберг 1965 ВТОРАЯ ДОРОГА
попытка Живем, а значит, длим попытку\ Вдеть ускользающую нитку\ В иглу с невидимым ушком. \ ...Семь верст до неба - все пешком, \ Все лесом, а дойти б не худо. \ Стихов немыслимая груда -\ Попытка навести мосты. \ Как небо помыслы чисты\ И связаны не с миром этим, \ А с миром ТЕМ. ТУДА мы метим, \ И рвется каждая строка\ С листа бумаги в облака. Лариса Миллер 1995

ПОПЫТКА Перевернув сонет вниз головой, \ ты хочешь тайну вытянуть под пыткой, \ но он опять смеется над тобой\ и над твоей зловещею попыткой. \ И тайны он тебе не выдает. \ Не прерывает свой сплошной полет. Сергей БИРЮКОВ "Футурум АРТ" No. 3 (16),2007 ТЕХНОЛОГИЯ СОНЕТА\Микаэле Бемиг
еще немного, еще чуть-чуть, последний бой, он трудный самый,
а я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму
Федор Марков
Последняя попытка

Ночь пропахла тобой. И не деться уже никуда,
И уже не смогу стать такою, как я была прежде.
Я пропахла тобою. Так, видимо, пахнет беда,
Разбивая мне сердце, украв все пустые надежды.

И желанье моё: не влюбляться в тебя ни за что,
Испарилось водой, что осталась в разлившихся лужах.. .
Как же мне дальше жить? Не ответит, увы, мне никто,
Знаю я, что ты - мой, и что очень и очень мне нужен.

"Ничего не поделать, что толку нам спорить с судьбой" -
Это просто слова. Это всё не имеет значенья.. .
И я пахну тобой, я, безумная, пахну тобой,
Я пропала совсем, потому что не будет спасенья

От твоих нежных рук, от твоих самых ласковых губ,
От тебя самого и от страстных неистовых взглядов,
И мне в душу змеёю вползает невольный испуг:
Как же мы будем жить, если больше не будет нас рядом?

Буду думать потом. По счетам расплачусь я с судьбой,
Не открыв никому за тобою закрытые двери.. .
А пока что - я пахну тобой, я. безумная, пахну тобой,
Только ночь, только ты и предчувствие скорой потери.. .
Василий Шабало
"Последний дюйм" Олдриджа
Последняя попытка стать счастливым,
припав ко всем изгибам, всем извивам
лепечущей дрожащей белизны
и к ягодам с дурманом бузины.

Последняя попытка стать счастливым,
как будто призрак мой перед обрывом
и хочет прыгнуть ото всех обид
туда, где я давным-давно разбит.

Там на мои поломанные кости
присела, отдыхая, стрекоза,
и муравьи спокойно ходят в гости
в мои пустые бывшие глаза.

Я стал душой. Я выскользнул из тела,
я выбрался из крошева костей,
но в призраках мне быть осточертело,
и снова тянет в столько пропастей.

Влюбленный призрак пострашнее трупа,
а ты не испугалась, поняла,
и мы, как в пропасть, прыгнули друг в друга,
но, распростерши белые крыла,
нас пропасть на тумане подняла.

И мы лежим с тобой не на постели,
а на тумане, нас держащем еле.
Я - призрак. Я уже не разобьюсь.
Но ты - живая. За тебя боюсь.

Вновь кружит ворон с траурным отливом
и ждет свежинки - как на поле битв.
Последняя попытка стать счастливым,
последняя попытка полюбить.
Melisa Melis
"Мцыри" Михаил Лермонтов.