Литература

Дыра в душе размером с Бога.... Как заполнить ее? (мысль Сартра)

У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее как может. Жан-Поль Сартр

… хоть бы хны\ хоть бы хныкать – а нет же: \ ныть – не жить, а выращивать нежить\ эти дни так длинны, \ так темны, что и глаз-то не смежить, –\ пусть они бороздят темноту. \ акушер пуповину разрежет, \ жить отправит с монетой во рту Антон Очиров
" Дыра в душе размером с Бога", на мой взгляд, образуется тогда, когда человек живет, не ведая обыкновенной христианской любви, иначе говоря, живет без Бога. Ведь Бог - это любовь. Заполнить эту пустоту можно только любовью, Любовью милосердной, деятельной, любовью ко всему живому.. .

Так уж Всевышний
Создал : мы - люди
Не когда дышим,
А пока - любим. .
( Протоиерей Андрей Логинов) .

Кстати, в его сборнике " Небесный госпиталь" есть удивительная по своей выразительности мысль :"Исцеление жизни в этой жизни возможно лишь через Небесный госпиталь : верой и любовью : к Творцу, человеку, своей земле, Родине".
Жибек Бейсенбаева
Лучший ответ
Ей очень трудно нагибаться.

Она к болту на 28

подносит ключ на 18,

хотя ее никто не просит.
Размером с Бога-только Богом.
В душе огромная дыра,
Она все силы забирает.. .
Никто вокруг не понимает,
Как я скучаю без тебя.

Как я хочу тебя увидеть,
Обнять, взглянуть в твои глаза,
Забыть все ссоры и обиды,
Чтоб улыбался ты всегда.

Но ты меня не понимаешь,
Не знаешь о моей любви,
А так хотелось сказать правду:
"Меня ты только позови -

Я успокою. Станет легче.
Ты улыбнешься и заснешь... "
Так хочется обнять за плечи... ,
Но те моменты не вернешь!

А если скажешь: "Надоела! "
Я молча отвернусь, уйду,
Скажу, что вовсе не хотела
Нести всю ту белиберду.. .

Блин! Как с собакой! Сколько можно! ?
Лежать! Дай лапу! Пошла вон!
А мне сдержаться очень сложно,
Когда молчит мой телефон.. .
Ирина Маляр
Я еще раз оборащюсь к Вам. . если Вы забыли кто я. .

Вот Вас я считаю довольно таки начитанным человеком и как Вы мне сказали что вы журналист. . можно мне обьяснить смыл " Мастер и Маргарита" в Вашем понимании?
Olga Novozhilova
Антон Ольшанский смысл книги? а давайте я задам сейчас этот вопрос...

я никакой критик и литературовед...

хотя я читал эту книгу раз десять....

кроме побеждающей все силы любви мне ничего не приходит в голову...
:::little::: ...princess... А просто , читая , получать удовольствие , не пробовали? Прошу прощения , что влез.
Это означает : полное отсутствие всякого (и какого бы то ни было) присутствия.
Просто перемена местами причинно-следственных связей.
"Перст божий коснулся нервов моих и потихоньку, едва заметно тронул их нити, а потом господь вынул перст свой и вот на нем обрывки нитей и комочки моих нервов. И осталась зияющая дыра от перста его, перста божия и рана в моем мозгу. Но коснувшись меня перстом десницы своей господь покинул меня и не трогал более, и не было мне никакого зла. Он отпустил меня с миром. Отпустил с открытой раной. И не было мне никакого зла от бога, ибо он - господь наш вовеки веков. "
- zapolni Farshem w Belkazine....(shpil'ka Satira).
Оксана Teslenko
никогда не думала об этом, но отвечу просто, -не думала.
Заполни пустоту - собой !
Воспрянь неведомою силой.
Чтоб заглушить негласный вой
Ненужности невыносимой...
Yuliya Ivleva
Непонятен ход мысли ) Или вы себя хотите выставить дюже глубоко мыслящем человеком перед другими бравируя цитатами других выскажевшихся в свое время, или у вас свои тараканы в голове и вы пытаетесь посмотреть кто пооригинальней ответит (???!Мутный вы тип, я скажу !!))